Сайт города Калязин : Новости : Над миром вновь ликует светлый май!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки





Памяти земляков


6 мая состоялось ещё одно мероприятие в рамках празднования Дня Победы и увековечивания памяти о славных подвигах земляков-калязинцев. На здании ПУ-49 была открыта мемориальная доска в память о формировании здесь в годы войны 290-ой стрелковой дивизии.

Состоялся торжественный митинг в честь этого памятного события с участием ветеранов, учащихся ПУ-49, школьников, педагогов, а также гостей - главы района К.Г. Ильина, председателя Собрания депутатов района А.А. Лукьянова. "Личный подвиг каждого солдата, каждого воина - это наша общая Победа. И мы, калязинцы, горды тем, что на нашей земле была сформирована эта прославленная дивизия, что наши земляки под её знамёнами прошли свой боевой путь и внесли свой личный вклад в разгром коварного врага" - отметил в своём выступлении глава района, которому было предоставлено почётное право открыть мемориальную доску. Также он обратился к молодёжи с призывом быть достойными подвигов предков, брать с них пример мужества, смелости и верного служения Отчизне.

Интересные исторические сведения о дивизии рассказала историк, преподаватель Зареченской основной школы О.В. Гусева. Дивизия формировалась в первые месяцы войны взамен дивизий, потерянных нашей Армией в первых боях с немецкими захватчиками. Рядовой и младший начсостав дивизии был набран из военнообязанных старших возрастов Калязинского и соседних районов. Средний комсостав прибыл из военных училищ. В дивизию вошли 878, 882 и 885-й стрелковые полки, 827-й артиллерийский полк и другие части.

В Великой Отечественной войне дивизия прошла победный путь от Эльбы, вела оборонительные бои в районе г. Брянска, сражалась под Тулой, освободила г. Калуга. За героический боевой подвиг, в том числе освобождение г. Могилёв, овладение городом и крепостью Гродно, Осиновец, бои на подступах к Берлину, дивизия стала именоваться - 290-я стрелковая Могилёвская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова II степени дивизия. Ставка Верховного главнокомандования 12 раз отмечала в приказах боевые успехи дивизии. В списках личного состава дивизии восемь Героев Советского Союза, 19200 рядовых, сержантов и офицеров дивизии награждены орденами и медалями.

Ветеран ВОВ Ю.Н. Козлов поздравил учащихся и коллектив ПУ-49 с открытием мемориальной доски и поделился своими воспоминаниями о тех военных годах, когда формировалась дивизия.

Теперь, каждый раз входя в здание училища, на котором установлена эта мемориальная доска, всё новые и новые поколения калязинцев будут вспоминать, ради чего воевали наши предки, будут стремиться быть такими же сильными, смелыми как они, чтобы жить долгой, счастливой жизнью и сделать всё то, что не успели они.

Вместе под сенью победы!


В преддверие 9 мая в Калязинском районе было проведено множество традиционных мероприятий, посвящённых главному празднику весны.

Состоялись два футбольных матча (7 и 8 мая) между командами Углича и Калязина (юноши) и командами Вербилок и Калязина (взрослые). К сожалению, обе игры не принесли калязинцам победы, но состязания принесли спортсменам интересное общение и праздничный настрой.

С каждым годом всё большую популярность у калязинской молодёжи получает такая форма проведения памятных мероприятий, как автопробег "Память поколений". Организаторы пробега - СТК РОСТО ДОСААФ по Калязинскому району и отдел по делам молодёжи и спорту. Приняли участие в пробеге по двум маршрутам Алфёровского, Нерльского и Старобисловского сельских поселений члены молодёжного актива, штаба "Орлёнок" и непосредственно организаторы. Всего участники автопробега посетили 10 населённых пунктов, в каждом из которых совместно с представителями сельских поселений возложили цветы к обелискам погибшим воинов. Участники автопробега проводили в поселениях и акцию "Георгиевская ленточка".

Молодёжь приняла участие в двух акциях по озеленению города: студенты ПУ-49 посадили молодые берёзки в городе на ул. Коминтерна, ребята из детского дома "Родничок", учащиеся ГООШ произвели дополнительную посадку лип на аллее Памяти у Вознесенского храма, обучающиеся всех городских школ посадили кусты сирени в Парке Победы. Актив молодёжи, студенты Калязинского колледжа, а также члены ветеранских организаций приняли участие в посадке цветов в парке Победы и в центре города. Большой объём работ, как уже сообщалось ранее, был произведён молодёжью по уборке города, подготовке парка и центральной площади к торжествам (побелка деревьев и бордюров произведена трудом членов актива молодёжи и детского дома).

Традиционно к празднику всем ветеранам войны, труженикам тыла были розданы поздравительные открытки от Главы района К.Г. Ильина. Этой работой занимались специалисты администраций сельских поселений и обучающиеся школ района.

Участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших участников войны, узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда к празднику были вручены подарки (продуктовые наборы). В этой работе были задействованы ответственные работники администрации района, а также лично глава района К.Г. Ильин.


страницы:   1   2    3   4


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин