Сайт города Калязин : Новости : Над миром вновь ликует светлый май!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки



Памяти павших, во славу живых!


5 мая традиционное торжественное мероприятие ко Дню Победы собрало в зале Дворца культуры ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, школьников, студентов, калязинцев и гостей района. В фойе РДК зрителей встречала выставка "Письма с фронта", настраивал на праздничный, победный лад всех пришедших калязинский духовой оркестр.

Открыл мероприятие Глава района К.Г. Ильин, по-традиции рассказав о потерях Калязина в годы войны, о героях-земляках и их вкладе в Великую Победу. Павших в боях почтили минутой молчания. Живым свидетелям того лихолетья, присутствовавшим в зале, вручили цветы.

Поздравил калязинцев с очередной годовщиной Дня Победы гость праздника - В.А. Суязов - депутат Законодательного Собрания Тверской области по Калязинскому округу. Он отметил, что сегодня мы живём тем запасом прочности, который создало своим трудом израненное, но стойкое поколение победителей, поколение, которое думало не только о себе, но и о своих потомках. Это и есть та национальная идея, которой должны следовать все мы: жить для страны, для людей, думать о будущем.

Когда на сцену поднялся участник Великой Отечественной войны М.К. Сажин, пять лет отдавший на защиту Родины, прошедший боевой путь от Москвы до Берлина, зал аплодировал с особой силой. Каждая фраза, произнесённая ватерном со слезами на глазах и дрожью в голосе, прерывалась снова и снова аплодисментами зрителей. Это ему, поколению победителей, нашим дорогим героям - каждому вне зависимости от статуса полученных наград - аплодировали мы в лице Михаила Константиновича. Спасибо вам, дорогие фронтовики!

Снова и снова в эти Победные дни подтверждается фраза знаменитой песни "День Победы - это праздник со слезами на глазах". Каждый номер концерта, был исполнен на надрыве и вызывал слёзы. И так должно быть, ведь жертвы и страдания, испытанные в той страшной войне, никогда не могут быть оплаканы до конца. Эта незатухающая боль будет жить в сердцах вечно.

В концерте приняли участие и никого не оставили равнодушными творческие коллективы и солисты РДК, а также победители районного фестиваля "Салют Победы".

Калязинцы не "Побратимы"


Калязинский вокальный ансамбль "Школьные годы" (руководитель О.В. Сухина) принял участие в 16-ом Межрегиональном фестивале песен о войне и военных конфликтах "Побратим". Пройдя серьёзный отборочный тур, выступая наравне со взрослыми солистами и многочисленными коллективами из Тверской области и соседних регионов, наши девочки были приглашены на гала-концерт фестиваля, который состоялся 7 мая на открытой сценической площадке у Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка". Они исполнили песню "Ты же выжил солдат" и, по итогам фестиваля, были награждены Дипломом в номинации "Надежда фестиваля". Вокалистки остались довольны и своим выступлением, и высокой оценкой профессионального жюри под председательством народного артиста России В. Тирона.

Руководитель ансамбля О.В. Сухина и его участницы выражают искреннюю признательность директору районного Дворца культуры В.Ю. Колуновой за неравнодушное отношение к коллективу и возможность принять участие в фестивале.


страницы:   1   2    3   4




© 2009 Сайт города Калязин