Сайт города Калязин : Новости : Сверхмарафонцы пробежали по Калязинскому району
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Сверхмарафонцы пробежали по Калязинскому району


23.06.2016г.

12 июня в День России в г. Москве от отметки «0» километр (проезд Воскресенских Ворот Красной Площади) стартовал Детско-Юношеский легкоатлетический сверхмарафон «Дети против наркотиков - Я выбираю спорт!» В 2016 году, в юбилейный, 15-ый по счёту пробег была включена дистанция из Сергиева-Посада в Калязин, по территории нашего района.

Организаторами проекта являются Московская областная общественная организация «Сверхмарафонцы - за здоровый образ жизни» и Управление межведомственного взаимодействия Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, мероприятие проводится под патронатом Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

В марафоне традиционно участвует молодёжная группа от 10 16 лет. В этом году бегут 35 человек из Москвы, Московской, Архангельской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской, и Ярославской областей, самому младшему участнику - 6 лет.

Ежедневно эстафетным бегом сверхмарафонцы преодолевают 80-100 км пути. Общий маршрут: Москва - Красногорск - Сергиев Посад - Калязин -Углич - Мышкин - Рыбинск - Тутаев - Ярославль - Кострома - Фурманов - Шуя - Палех - Чкаловск - Городец - Нижний Новгород - Суздаль - Электросталь - Москва. По маршруту пробега организуются торжественные встречи и митинги.

Во время следования марафонцев по Калязину к ним присоединился 1 наш спортсмен. В форме марафонцев он пробежал с марафоном символический участок, что является традицией проекта и происходит в каждом городе по пути следования. На площади перед зданием «Радуги» бегунов приветствовали представители калязинской молодёжи, спортсмены города, представители администрации района. В преддверии скорбной даты - 75-летия начала Великой Отечественной войны 1941-45 годов сверхмарафонцы возложили цветы к обелиску павшим воинам в Калязинском парке Победы.

Несмотря на преодоление столь серьёзной дистанции и молодые, и возрастные участники проекта были бодры и шутили, чувствовалось, что марафон для них не только полезное для физической формы и проявления гражданской позиции мероприятие, но и радостное время. Это прекрасная возможность пообщаться с единомышленниками, узнать и понять для себя что-то новое, это и возможность увидеть сердце Родины - ведь маршрут охватывает значительную часть «Золотого кольца» древней русской земли.

После ночлега в Калязине марафонцам была предложена обзорная экскурсия по городу, а потом они продолжили движение по участку дистанции в направлении г. Углич Ярославской области.

Финиш марафона запланирован на Международный день борьбы с наркоманией 26 июня и состоится на Поклонной горе.

Традиционный Детско-Юношеский легкоатлетический сверхмарафон «Дети против наркотиков - Я выбираю спорт!» призван способствовать духовному и физическому воспитанию детей и молодежи, привлечению большего числа детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, формированию у детей и подростков негативного отношения к наркотикам и наркомании. И действительно, видя мир и радость на лицах бегущих, можно убедиться, что движение - это и есть настоящая жизнь.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин