Сайт города Калязин : Новости : НАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ РАЙОНА ПОБЕДИЛИ
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

НАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ РАЙОНА ПОБЕДИЛИ


28.03.2016г.

17 марта в Твери прошло заседание комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий для реализации проектов по Программе поддержке местных инициатив. Верхневолжье - в числе лидеров в России по количеству проектов, реализованных в рамках ППМИ. На международном форуме Всемирного Банка «Юг-Юг», который прошел в ноябре 2015 года в Пекине, российский опыт в области инициативного бюджетирования был представлен именно на примере реализации Программы по поддержке местных инициатив в Тверской области.

А среди лидеров Верхневолжья - Калязинский район, принимающий участие в Программе все 4 года (включая 2016-й) с начала реализации. Благодаря участию в ППМИ в прошлые годы проведены ремонты дорог, водопроводов в сельских населённых пунктах, в городе - благоустройство парка. Как отметил Глава Калязинского района К.Г. Ильин на планерном совещании с заместителями, руководителями структурных подразделений и главами администраций сельских поселений 21 марта, участие в Программе - это хорошая возможность аккумулировать дополнительные средства на решение конкретных задач. Ее основная особенность в том, что жители сами выбирают проблему и участвуют в софинансировании выбранного проекта в объёме не мене 5% от общей суммы проекта.

За январь-февраль 2016 года в Министерство финансов Тверской области от 182 поселений области поступили 250 заявок на участие в ППМИ. Это ещё на 17 заявок больше, чем в прошлом году, за годы реализации многократно увеличилось и число поселений, участвующих в Программе. В общих собраниях по выбору проектов приняли участие 13,1 тыс. жителей Тверской области. Победителями в этом году стали 196 проектов в регионе. К сожалению, несколько баллов до победы не добрали калязинские проекты Нерльского и Семендяевского сельских поселений: ремонт системы водоснабжения в д. Поречье и ремонт Дома культуры в д. Баринцево.

Тем не менее, и при такой конкуренции наш район прошёл в Программу с остальными четырьмя проектами. Это капитальный ремонт зала для занятий спортивной борьбой в здании Центра развития творчества детей и юношества «Радуга», ремонт дорог в д. Горбово и д. Тимирязево, обустройство спортивной площадки в д. Дымово. Общая стоимость калязинских проектов в 2016 году составит 5,8 млн рублей. Из бюджета Тверской области в район будет направлена субсидия в размере 2,3 млн. рублей.

Подготовка документов для участия в программе потребовала от администраций района и сельских поселений много времени и сил, за что им большое спасибо, важным фактором явилось и активное участие населения в обсуждении проектов. Теперь поселения заключат соглашения с министерством финансов Тверской области и начнутся работы по реализации проектов, размещению конкурсов на выполнение работ. Наиболее важным этапом станет сбор средств с местного населения и аккумулирование всех средств, поступающих из местного бюджета, от юридических лиц, средств, направленных на реализацию программы из фонда депутатов Законодательного Собрания Тверской области.

Важно участие каждого жителя в этом общем благом деле, причём не только в сборе денежных средств. Выполненные работы необходимо ценить и беречь.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин