Сайт города Калязин : Новости : В день памяти нашего святого
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

В день памяти нашего святого


12.04.2015г.

30 марта в Вознесенской церкви г.Калязина в день памяти св. прп. Макария, игумена Калязинского чудотворца состоялась праздничное богослужение. Мощи святого находились в самом центре храма, украшенного живыми цветами. Богослужение возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Всё было очень торжественно и величественно.

Здесь очень актуальны строки из книги «Житие Макария Калязинского»:Рукописный список Российской государственной библиотеки», которые говорят о последнем дне и часе его земной жизни: «когда настал март месяц, блаженный телесным недугом одержим был и, разумея свое к Богу отшествие, начал безмолвствовать, отход свой непрестанно в сердце своем ожидая, пока не достиг желаемого. Когда же пришел час, он, хотя разрешиться от телесного союза, повелел созвать все священное стадо учеников своих и, возлежа на одре своем, начал говорить к ним:

«Отцы, и братия, и чада возлюбленные во Христе! Вот, отхожу в путь отцов своих, как все земные. Вас же передаю Господу Богу и Слову благодати Его, могущему назидать вас и дать всем наследство и освящение. Бог да поможет вам. Вы же, братие, Господа ради, не забывайте в молитвах и постах соблюдать себя от поруганий и наветов диавольских. Преблагой же Бог не пренебрежет смирением вашим по своему неизреченному милосердию».

И говоря это и многое другое, каждого из братий целовал, и прощение принимал, и перед отшествием из тела принял доброго спутника – причастился Владычного Тела и Крови и, знаменовав себя знамением Креста и говоря: «Слава Богу за все!- прорек «Аминь».

И предает дух в год 6991 (1483), месяца марта, в семнадцатый день, поживя всех лет-81 год. Когда же блаженная его душа изошла из тела, просветлилось лицо его, будто солнце, являя душевную его чистоту».

Во время богослужения в сердце всё теплело, а на душе светлело, вокруг сияло всё. Описать трудно, прочувствовать можно, но к этому каждый должен прийти сам.

Служба завершилась проповедью владыки Виктора и церемонией награждения, на которой настоятелю нашего Вознесенского храма протоиерею Владимиру была вручена Архиерейская грамота за усердные труды во славу Святой Церкви и возрождение веры на нашей Калязинской земле.

Преподобный Отче наш Макарие, моли Бога о нас!

Наталья Харабажиу


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин