Сайт города Калязин : Новости : Знать права, пользоваться ими, но не быть потребителями
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Знать права, пользоваться ими, но не быть потребителями


10.11.2014г.

29 октября в Твери состоялась региональная конференция на тему «Правовое просвещение как фактор социально-экономического развития региона», которая была организована Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Тверской области и областной Общественной Палатой. В конференции приняли участие представители представительной и законодательной власти, общественных советов из всех районов области, местных органов власти, прокуратуры, учебных заведений, правозащитники. Целью встречи являлся анализ и усиление роли правового просвещения граждан, а также взаимодействие всех структур в этом вопросе.

КалязинГлава Калязинского района Константин Ильин единственный из глав муниципалитетов области выступил с докладом об актуальности правового просвещения на муниципальном уровне. Он отметил, что ввиду несовершенства и частых изменений законодательства на всех уровнях и по многим направлениям, порой сложно уследить и разобраться в большом количестве нововведений и нормативных актов, по которым нужно работать и жить. Постоянные изменения в основной 131 закон о местном самоуправлении, которые принимались за все годы его существования, вынуждали приводить в соответствие Уставы района и поселений. А это длительная процедура. Всё это нарушает стабильность в работе, ломает планирование, приводит к новым трудностям в реализации полномочий, а ведь всё это отражается на людях.

Константин Геннадьевич рассказал, что важнейшим направлением работы администрация нашего района считает укрепление связи с населением, в том числе и по вопросам, связанным с пониманием текущей ситуации в стране, с существующим законодательством, правилами и возможностями, которые есть у муниципалитета. Для чего регулярно проводятся Дни информации, встречи с жителями, ведётся приём граждан. Большая работа ведётся у нас совместно с общественностью и депутатами. Направляются обращения по серьёзным проблемам в вышестоящие органы власти, чтобы голос и мнение нашего народа были услышаны. Как отдельную тему, он выделил непростое законодательство в сфере ЖКХ, где людям сложно самим разобраться в новых правилах, например, программе капитального ремонта жилья. Все эти вопросы нужно решать совместно, проводить собрания, участвовать в семинарах и прочее. В то же время, зная и защищая свои права, люди не должны быть только потребителями, а должны чувствовать свою ответственность за происходящее и выполнять свои обязанности, как родителей, работников, собственников жилья, граждан России.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой высказана необходимость принятия областной программы по повышению правовой грамотности населения области.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин