Сайт города Калязин : Новости : К 95-летию ВЛКСМ
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

К 95-летию ВЛКСМ


27.10.2013г.

Не расстанусь с комсомолом…

Время выбираем не мы. Оно выбирает нас. Юность многих из нас была связана с комсомолом, и это были лучшие годы нашей жизни.

В комсомол я вступил во время учебы в школе. Это было большой честью и открытием. После окончания сельскохозяйственного техникума в 1977 году 30 выпускников по призыву комсомола приехали с Украины в Калинискую область работать по программе «Поднятие нечерноземной зоны РФ». Пять выпускников, в том числе и я, были направлены в Калязинский район. Работая бригадиром, управляющим отделением колхоза имени 1 Мая, с 1977 по 1987 год я возглавлял его комсомольскую организацию.

В эти годы интенсивно развивалось сельское хозяйство. Колхозы, совхозы наращивали объемы производства сельскохозяйственных культур, льна, увеличивалось поголовье всех видов скота. Вереницы автомобилей, груженых льнотрестой, направлялись на льнозаводы, обозы с зерном - на хлебоприемные пункты. На нескольких молокозаводах района ежедневно выстраивались очереди для сдачи молока. К примеру, наш колхоз возделывал 350 га льна, около 1000 га зерновых культур, содержал более двух тысяч голов крупного рогатого скота, другие виды животных. В хозяйстве строилось жилье, объекты соцкультбыта, дороги, проводилась мелиорация полей, поступала новая техника. Везде нужны были руки и энергия молодых.

Комсомольская организация района возросла с пяти до сорока пяти человек. Создавались и успешно работали комсомольские звенья в растениеводстве, животноводстве. По рекомендации комитета комсомола лучшим молодым механизаторам вручалась новая техника. Новобрачным выделялись новые квартиры, дома. Организовывались спортивные мероприятия. Особенно в колхозе им. 1 Мая были популярны шахматные турниры. Проводились вечера отдыха. Постоянно работала самодеятельность. Торжественно отмечали комсомольские свадьбы, провожали на службу в ряды Вооруженных сил. Каким сюрпризом для родителей было, к примеру, на торжественных вечерах в Василевском ДК услышать со сцены отзывы командиров частей о службе их сыновей, услышать письма самих воинов.

На пленумах райкома, обкома ВЛКСМ рассматривались злободневные вопросы жизни молодежи. Из рядов комсомольцев выходили руководители, передовики производства и просто надежные, хорошие граждане нашей страны.

Старшее поколение очень тяжело переживает то, что произошло со страной, которую они строили и поднимали на целине, комсомольских стройках и в повседневной жизни. но вышедшие из комсомола и сейчас полны энергии. задора, верят в лучшее и готовы вкладывать свои силы и опыт.

Юность, молодость – это самые прекрасные годы. Хочется пожелать современной молодежи в очень непростое время найти себя в жизни, не уступать трудностям, стремиться к хорошему, идти вперед, и намеченное будет достигнуто.

П. Никитюк





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин