Сайт города Калязин : Новости : Собрание с домкомами
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Собрание с домкомами


27.10.2013г.

18 октября в администрации района прошло собрание председателей домовых комитетов многоквартирных домов с участием главы района, председателя Собрания депутатов района, руководителей управляющих компаний, отдела ЖКХ и предприятий отрасли. Были рассмотрены важные вопросы в сфере ЖКХ, требующие участия жителей и разъяснения законодательства.

Во вступительном слове К.Г. Ильин отметил, что такие встречи помогают лицом к лицу обсудить все накопившиеся вопросы и принять коллективные решения в пользу жителей. Поэтому в будущем хотелось бы больше активности со стороны старших по домам, отзываться на участие в таких семинарах.

Глава района прокомментировал ситуацию, сложившуюся с оплатой электроэнергии за места общего пользования, которая в квитанциях последних месяцев возросла в разы. Руководство района совместно с управляющими компаниями оспаривают это неправомерное решение электробытовой компании и рекомендуют жителям оплачивать данную услугу, исходя из действующих нормативов. Управляющим компаниям рекомендовано проверять источники потерь электроэнергии. К сбытовой компании выставлена претензия и ряд требований, в случае их неисполнения, договор будет с ней расторгнут и заключен с другой электросбытовой организацией.

Разъяснения об участии в программе по капитальному ремонту многоквартирных домов представил вниманию участников собрания В. Дуденков — директор управляющих компаний «Горжилфонд» и «Жилфонд». Произошли значительные изменения, в которых жителям сложно самостоятельно разобраться. В течение нескольких последних лет в России действовал Фонд софинансирования капитального ремонта, по которому до 90% средств удавалось привлекать на эти цели из вышестоящих бюджетов. Благодаря активному участию в данных программах в Калязине удалось провести значительные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Теперь же условия участия в таких программах коренным образом изменились: основная нагрузка по финансированию ремонтов ложится на плечи самих жителей — соответствующие изменения были внесены в Жилищный Кодекс РФ.

В Тверской области в июне этого года был принят свой Закон о капитальном ремонте, по которому все многоквартирные дома распределены на проведение ремонтных работ по годам на период 30 следующих лет, поскольку сразу охватить ремонтом такой большой объём невозможно. Таки образом, каждый многоквартирный дом в течение этих 30 лет будет капитально отремонтирован в зависимости от его состояния и степени износа. Установленные сроки проведения работ будут жёсткими и обязательными для реализации.

Законом также установлено количество средств, собираемых с населения, для проведения такого ремонта: так, для благоустроенных домов это 5,60 руб. за 1 кв.м.; для неблагоустроенных домов — 4,40 руб. за 1 кв.м. Все собираемые средств будут аккумулироваться на одном счёте, а дома будут ремонтироваться по очереди в соответствии с графиком (приблизительно в год 2-3 пятиэтажки и 5-6 двухэтажек).

В настоящее время в муниципалитетах идёт процесс подготовки всех необходимых документов, после чего списки и сроки участия всех домов в программе будут опубликованы и обнародованы. Законодатели определят в какой год попадёт какой дом. Виды работ по капитальному ремонту тоже закреплены законодательно: это утепление стен, ремонт фасадов, ремонт кровли, подвалов, фундаментов — всё, что касается общего имущества многоквартирного дома.

В течение двух следующих месяцев (ноябрь-декабрь) жильцам домов необходимо провести общие собрания, на которых определить способ хранения средств, собираемых на капитальный ремонт. Это либо счёт регионального оператора, где собираемые со всех домов средства аккумулируются «в общем котле», что позволяет уже с 2014 года начать проводить ремонты работы по утверждённому графику. Государство гарантирует, что эти средства не пропадут и будут направлены на поэтапную реализацию программы. Второй вариант: это специальный счёт в банке для конкретного дома. Так средства будут накапливаться постепенно, но в случае, если дом попадает по графику на ремонт в ближайшие годы, то придётся необходимую сумму жильцам изыскивать сразу, поскольку она не успеет накопиться. Этот вариант будет наиболее удобен тем домам, которые планируют ремонтироваться по срокам не в ближайшие годы.

Если собственники жилых помещений не определят способ хранения средств на общих собраниях — за них это сделает муниципалитет. Кроме того, на собраниях могут приняты решения в сторону увеличения отчислений на капремонт — по желанию жильцов.

По мнению главы района К.Г. Ильина, целесообразно принять решение в пользу регионального оператора, это будет давать гарантию, что данные средства не «съест» инфляция и они ежегодно будут тратиться на капремонт домов согласно графику.

Выслушав данную информацию, участники собрания задали ряд вопросов. Так, старшим по домам было пояснено, что на будущий 2014-й год в программу капремонта будут включены, в первую очередь, те дома, где уже давно не проводился капремонт. Как заверил жильцов в. Дуденков, те средства, которые были собраны до начала действия данных правил, будут использованы по назначению — работы по каждому будут завершены.

На собрании был рассмотрен ещё один важный вопрос - о мерах, направленных на профилактику правонарушений. Жителям было рекомендовано быть бдительными по отношению к своему жилищу, при возможности, использовать установку кодовых замков на подъездах, домофонов. Необходимо напоминать пожилым соседям, детям о том, что нельзя открывать двери незнакомцам, кем бы они не представлялись. В этих случаях нужно не полениться, а удостовериться в той или иной организации — проводится ли такой обход. Это не просто предупреждения, а вынужденные меры безопасности, поскольку в последнее время в Калязине были случаи мошенничества на квартирах с воровством крупных денежный сумм.

Отдел ЖКХ, транспорта и связи рекомендовал председателям домовых комитетов активнее работать с жителями по вопросу участия в субботниках по наведению санитарного порядка. Разовые акции объявляются не так часто, но жители должны принимать совместное участие в этой работе и вместе следить за поддержанием чистоты на лестничных клетках, в поездах, во дворах, на придомовых территориях.

Пресс-служба администрации района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин