Сайт города Калязин : Новости : Золотой домкрат у Калязина! Нас оценили за эффективную поддержку малого бизнеса
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

«Золотой домкрат» у Калязина! Нас оценили за эффективную поддержку малого бизнеса


27.10.2013г.

22 октября в областной столице открылись Дни малого и среднего бизнеса. Центральным мероприятием стал форум «Территория бизнеса - территория жизни». В рамках форума впервые в Твери прошел один из крупнейших федеральных конкурсов «Бизнес - успех», на котором муниципалитеты представили свои программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Конкурс организован Общероссийской общественной организацией ОПОРА РОССИИ при поддержке Минэкономразвития России.

Калязин Номинация конкурса«Лучшие практики развития предпринимательства на муниципальном уровне» создана неспроста. Ведь наиболее тесное взаимодействие между бизнесом и властью происходит именно на муниципальном уровне. В финал межрегионального этап конкурса вошли те районы, которые на протяжении последних лет наиболее эффективно поддерживали малый бизнес на местах, способствовали его развитию, решению проблем предпринимателей.

По условиям конкурса муниципальные образования должны были предоставить подробную информацию о мероприятиях развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Оценивались динамика развития малого и среднего бизнеса, результаты мероприятий по поддержке предпринимательства. В результате анализа материалов и статистических данных определились лидеры по федеральному округу, которые вошли в финал. Это г. Торжок, г. Тверь и Калязинской район.

22 октября на форуме Калязинский район представляли глава района К.Г. Ильин и представитель от бизнес-сообщества, председатель местного отделения «ОПОРА РОССИИ» Г.К. Бондаренко.

К.Г. Ильин успешно презентовал наш район, рассказав о реализации программы поддержки развития малого и среднего предпринимательства, о работе Совета предпринимателей при главе района, о создании инфраструктуры поддержки, работе бизнес-инкубатора и Центра поддержки предпринимателей и т. д. Для презентации был использован видеофильм, в котором о реальных результатах поддержки со стороны местной власти высказались сами бизнесмены. Это индивидуальные предприниматели Е. Кузьмина, И. Данилян, участники проекта «бизнес-инкубатор» директор мини-типографии «Позитифф» А. Кузьмин и студии «Арт-нефилим» А. Семуткина. О работе промышленного предприятия ООО «Норма» и содействии в развитии производства со стороны администрации района рассказал директор Д. Долгий, опытом сотрудничества с администрацией района поделился Ю. Шкляров - учредитель кролиководческого хозяйства ООО «Землевед». Фильм рассказал и о том, что наши предприниматели социально ответственны, активны в общественной деятельности, принимают участие в благотворительных акциях и районных мероприятиях. Здесь сложились прочные традиции.

Фильм доступен на сайте www.opora-forum.ru в разделе «Мультимедиа». (Посмотреть можно здесь http://www.opora-forum.ru/tver/mm/ ).

В результате, по итогам конкурса, экспертный Совет решил, что лучшая муниципальная практика развития предпринимательства действует в Калязинском районе. Тверь и Торжок заняли второе и третье места соответственно.

К.Г. Ильину был вручён диплом победителя конкурса «Бизнес-успех» в номинации «Лучший муниципалитет» за подписью Президента «ОПОРЫ РОССИИ» А.В. Бречалова, а также приз — статуэтка в виде золотого домкрата, что символизирует усилия, направленные на поднятие и развитие малого бизнеса.

В заключительной части, пользуясь участием в форуме представителей вышестоящих организаций в регионе, К.Г. Ильин назвал характерные проблемы, с которыми сталкивается и местная власть, и малый бизнес, и которые решать нужно всем вместе. Это высокие тарифы в сфере электроэнергетики, недостаток мощностей, негативные последствия вступления России в ВТО.

Как победители регионального этапа, наш район автоматически становится участником федерального этапа конкурса «Бизнес-успех», который состоится в феврале 2014 года в Москве. Надеемся на новый успех!

Пресс-служба администрации района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин