Сайт города Калязин : Новости : О насущном лицом к лицу
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

О насущном лицом к лицу


06.10.2013г.

На этой неделе в администрации района прошли заседания Советов директоров промышленных предприятий и предпринимателей. Эти объединения работают при главе района не первый год, что позволяет отслеживать ситуацию в экономике, обсуждать насущные вопросы и принимать по ним оперативные решения.

- Сейчас, из-за вступления в ВТО, непомерного роста тарифов на энергоресурсы, экономической экспансии с Запада, отечественным промышленникам приходится тяжело выживать. Спекулятивная экономика, при которой сейчас живёт наша страна, рано или поздно изживёт себя. Придёт время, когда будут популярны рабочие профессии, а местные производства не будут испытывать на себе давление из-за рубежа — отметил во вступительном слове К.Г. Ильин.

Предприятия Калязинского района, несмотря на трудности, продолжают работу, отмечается рост объёмов выпуска продукции. От том, какие есть у каждого из них успехи и трудности рассказали члены Совета — руководители предприятий: Ю.М. Никифоров, Л.М. Хохлова, Э.Э. Мамишев, В.Г. Ефимова, Н.В. Панина, Д.О. Долгий, А.Н. Рыкин, В.А. Сахаров, А.И. Навицкий.

Основная проблема швейных предприятий — нехватка кадров, на смену опытным не активно идёт молодёжь, упал престиж профессии, что видно по студентам, которые не в таком, как раньше количестве поступают на эти специальности. Дело, конечно же, и в заработной плате, повысить которую сразу сложно ввиду экономических предпосылок: дороговизна ресурсов, высокая конкуренция с ввозным в Россию товаром, отсутствие поддержки со стороны государства. А ведь всё взаимосвязано. Тем не менее, фабрики ООО «Волжанка», ЗАО «Калязинская швейная фабрика», ООО «Калязин обувь» работают, сокращений не ожидается. Все они начали отопительный сезон. На ООО «Калязин-Обувь» работает газовая котельная, благодаря чему отмечено снижение расходов на отопление. На швейных предприятиях объединения «Интри» трудятся сегодня 210 человек. По оценке руководства, на реализации продукции ощутимо вступление России в ВТО, ввоз импорта идёт очень большими партиями. Швейная фабрика ООО «Аванти» планирует объёмы выпуска на следующий год примерно на том же уровне, работает цех в г. Кашине, ведётся сотрудничество с Угличской фабрикой. Предприятие активно участвует в выставках, организованы рабочие места для инвалидов совместно с Центром занятости населения.

Первый месяц после летнего перерыва отработало ООО «Битца», идёт выпуск продукции для реализации в сезон. Работают 85 человек. По-прежнему на фабрике сложная экономическая ситуация, есть задолженность по выплате заработной платы.

Хорошими темпами развивается молодое предприятие ООО «Норма» по выпуску торгового оборудования и мебели. Достраивается новый цех на 1200 кв. м., где через пару месяцев начнётся выпуск детских кроватей из дерева. Возросло производство лако-красочных изделий в ассортименте для торговых компаний. Количество работников возросло с 30 до 55 человек, будут приняты на работу ещё 15 человек. На предприятии хорошая зарплата, есть возможность дополнительного заработка. Все руководители отмечают рост цен на сырьё и снижение доходов от продажи продукции. Это вполне объясняется высокой конкуренцией и большим потоком ввозимого в страну товара.

Работает, справляясь с высокой конкуренцией калязинский хлебокомбинат ООО «Русский хлеб». Предприятие нуждается в специалистах с пищевым образованием. Продукция выпускается качественная, без искусственных добавок, объёмы выпуска — на уровне прошлых лет. В торговые точки Калязина и другие города поставляется горячий хлеб, ассортимент выпускаемой продукции разнообразный.

Наращивает объёмы выпуска продукции Калязинский машиностроительный завод — филиал ФГУП «РСК «МиГ». Загруженность высока, требуется приток высококвалифицированных специалистов, наладчиков современного оборудования. 20 человек прибыли на завод из других регионов, устроены на работу 12 калязинских студентов. В летние месяцы завод работал в 3 смены, но требуется ещё большее увеличение мощностей. К счастью, как отметил А.Н. Рыкин, наблюдается тенденция возвращения на работу тех, кто раньше уезжал на заработки в другие города.

М.Ф. Колобкова — директор Центра занятости населения проинформировала руководителей о ситуации на рынке труда, призвала участвовать в совместных программах по организации рабочих мест для инвалидов и проведении общественных работ.

Л.В. Герасименко — зав. МОУО, рассказала о профориентационной работе, которую ведут образовательные учреждения и озвучила ряд предложений по совместной работе: это организация в школах информационных стендов о наших предприятиях, проведение ярмарки рабочих профессий, мастер-классов на фабриках, экскурсий для учащихся различных классов.

На Совет обсудили и вопрос о обязательном введении школьной формы. Принято решение о совместной разработке моделей на наших швейных фабриках с учётом пожеланий родителей учащихся.

По итогам заседания К.Г. Ильин поручил усилить и усовершенствовать профориентационную работу со школьниками, начиная с младших классов, чтобы повышать престиж рабочих профессий, вести пропаганду среди молодёжи, способствовать продвижению продукции предприятий через организацию презентационных стендов. Кроме того, было принято решение обратиться к министру промышленности Тверской области с предложением провести областной форум промышленников, где рассмотреть итоги работы за год, обсудить проблемы предприятий и выработать совместные обращения в вышестоящие органы власти по поддержке местных производителей, что особенно актуально после вступления в ВТО.

На Совете предпринимателей были рассмотрены темы о разработке программы поддержки развития малого и среднего предпринимательства в Калязинском районе на 2014-2016 годы; информация о деятельности Центра поддержки предпринимателей, а также другие вопросы. Предприниматели высказали ряд предложений.

Пресс-служба администрации района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин