Сайт города Калязин : Новости : На чьей совести мусор?
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

На чьей совести мусор?


26.08.2013г.

Как же красив наш город летом: пышная зелень, полноводная Волга... Да вот беда, люди не хотят ценить эту красоту и беречь порядок. Сколько угодно можно спорить и перекладывать ответственность за неубранный мусор и грязные улицы, но вот от совести мы всё равно никуда не уйдём. Мусор появляется оттого, что мы, развернув мороженое, обёртку выбросили на тротуар, что бутылку из под минеральной воды бросили под куст, что окурки швыряем прямо с балконов под ноги людям вместо того чтобы завести у себя пепельницу, и наконец, что мы несём свои бытовые отходы в якобы «свалку» на своей улице вместо того чтобы заключить договор на вывоз мусора со специализированной компанией и т. д.

Все болевые точки города хорошо известны тем службам и людям, которые постоянно их убирают и призывают граждан соблюдать элементарные правила благоустройства. Это, к примеру, несанкционированные, но уже ставшие до боли привычными свалки на улицах Володарского, Крылова, Салтыкова-Щедрина, Волжской, а также на Новой и Тургенева, что на Заречье. Те, кто освобождаются от своего ненужного скарба, веток и отходов, не стесняются ни соседей, ни таблички с надписью «свалка мусора запрещена». И самое поразительное, они почему-то считают, что за ними их мусор должен убрать город. А что такое город? Это наш общий с вами скудный бюджет, которого должно хватать на ремонт дорог и тротуаров, на развитие и благоустройство.

Представьте, что эти стихийные свалки совсем не на что уже будет в очередной раз вывозить. Как скоро придут угрызения совести? Приятно ли будет по такой улице возвращаться с работы домой? Что станет с нашим воздухом?
К счастью, есть у нас и другие примеры: есть жители, которые не только содержат свой дом и участок в чистоте, заключив договор на вывоз мусора, но и облагораживают прилегающую территорию, сажа
ют цветы, скашивают траву, красят бордюры. Спасибо им огромное.

Давайте в очередной раз обратимся к своей совести и с этого момента не позволим себе быть эгоистами. Совесть уборщики точно почистить не смогут...

Я. Сонина





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин