Сайт города Калязин : Новости : За обменом опыта - в Калязин
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

За обменом опыта - в Калязин


14.07.2013г.

4 июля в администрацию нашего района прибыла делегация из Удомли в составе заместителя главы администрации Удомельского района, руководителей отделов администрации, депутатов районного Собрания. Цель их рабочего визита — знакомство с опытом работы нашей администрации, а также представительных органов района и поселений в части оптимизации и ликвидации администрации городского поселения.

Гостей встречали представители нашей администрации. Глава района Константин Ильин во вступительном слове рассказал о нашей системе работы, поделился мнением о работе по 131-федеральному закону и последствиях разделения власти на поселенческую и районную, о сложностях в реализации полномочий и о том, как с ними справляется Калязин, ища пути для более эффективной работы на протяжении всех лет реформы местного самоуправления и после неё.

Как член Правления Ассоциации малых и средних городов России, он рассказал об опыте работы других муниципалитетов страны, в которых нестандартно подходили к разделению уровней местной власти.

Наибольший интерес коллег вызвал наш опыт по оптимизации, а затем и по ликвидации администрации городского поселения, которые мы проводили поэтапно на протяжении нескольких последних лет. Удомельские коллеги поделились тем, что очень непросто вести работу, когда в районе работают четыре главы, как, например, у них: это глава города и района, глава администрации города и района. Возникают и противоречия в управлении, и люди путаются к кому с какими вопросами обращаться. Всё это сказывается на реальной работе и её результатах. Гости отметили, что в такой ситуации у них нет единогласия по многим вопросам, поэтому глава их района и создал рабочую группу, которая бы могла, изучив опыт Калязина, попробовать применить его в своём районе.

Особенно важным гости отметили то, что калязинцы имеют возможность избирать главу района на прямых выборах и что он ведёт свою работу по принципу единоначалия, являясь при этом и главой администрации района, а администрация района исполняет полномочия администрации города. Это даёт экономию финансовых затрат на управление и повышает эффективность работы. Калязинский опыт в этом плане — передовой, так что не исключено, что и другие муниципальные образования будут приезжать к нам за советом.

В живом разговоре опытом с коллегами поделились А. Лукьянов — председатель Собрания депутатов, А. Соколов — зам. главы администрации, управделами, Г. Будина — зам. главы администрации, начальник финуправления и другие работники администрации района.

Пресс-служба администрации Калязинского района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин