Сайт города Калязин : Новости : Храним веру православную
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Храним веру православную


28.06.2013г.

 Храним веру православную18 июня Калязин встретил 15-й Волжский Крестный ход, который в этом году посвящён 1025-летию Крещения Руси и идёт по городам нашей страны под девизом «Русь святая, храни веру Православную!». В нашем городе Крестное шествие совершило последнюю остановку на Тверской земле и далее отправилось по Волге до самого ее устья, города Астрахани.

Паломники с главной святыней, сопровождающей крестное шествие, - ковчегом со святыми мощами равноапостольного князя Владимира, - прибыли в наш город в ранний утренний час. К этому времени на причале яхт-клуба «Калязин» уже собрались встречающие, среди которых были глава нашего района Константин Ильин, глава администрации Кашинского района Николай Сёмин, духовенство района и гости. Под звон колоколов и по дороге, устланной лепестками цветов, паломники и участники Крестного хода прошли по городу в храм Вознесения Господня, где все желающие смогли приложиться к святыне и принять участие в литургии.

 Храним веру православнуюЕжегодной традицией — проведением областного Фестиваля духовной и светской музыки заканчивался всегда Крестный ход в Калязине. Несмотря на то, что в этом году он двинулся дальше, традицию мы сохранили, и в Парке Победы вновь состоялся этот праздник настоящего музыкального творчества. Открыл его и сопровождал весь фестиваль знаменитый ансамбль колокольной музыки из Москвы «Колокола России». Первый заместитель главы администрации района М.Г. Клементьева от имени главы района приветствовала участников и гостей фестиваля. От духовенства района выступил протоиерей Владимир Мужичковский. Свои музыкальные номера подарили зрителям солисты и вокальные ансамбли из Твери, Красного Холма, Кимр и Кимрского района, Кашина и Калязина. Гостем фестиваля стал Лауреат Международного фестиваля «Поющая душа России» Александр Субботин, или по-сценически - Гусляр Любослав — из Орла. Это автор, исполнитель и композитор, который возрождает такой вид творчества, как исполнение баллад и былин на гуслях, он странствует по России и собирает народную мудрость. Кстати, свой инструмент он сделал сам из старого рояля.

Достойно выступили на фестивале калязинцы. Это Наталья Лебедева, Виктория Фёдорова — солистка вокальной студии «Домисолька» Калязинской библиотеки, вокальный коллектив воскресной школы при храме Вознесения Господня и танцевальная группа народного ансамбля «Волжанка». Прозвучали песни о России, о вере и душе, духовные песнопения.

Фестиваль уже имеет свою историю и стал одной из визитных карточек нашей земли, он позволяет нам прикоснуться к красоте и величию духовного искусства, классической музыки.  Храним веру православную

Пресс-служба администрации Калязинского района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин