Сайт города Калязин : Новости : Золото юности, как награда району
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Золото юности, как награда району


01.06.2013г.

Не успел ещё отзвенеть последний звонок в наших школах, как 25 мая в Калязине состоялось одно из важнейших мероприятий в системе работы с одарёнными детьми на муниципальном уровне. Это торжественная церемония чествования победителей конкурсного отбора среди одарённых школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования детей Калязинского района под символичным названием «Золотой резерв района».

Золото юности, как награда районуОткрывал праздник глава района К. Ильин. Он рассказал, что этот праздник проводится у нас ежегодно, начиная с 2000 года, и это уникальное для области мероприятие — ни в одном районе нет ему аналога. Поддержка одарённых детей, достигших хороших результатов в различных областях деятельности: учебе, спорте, творчестве, - одна из важнейших задач, которая успешно решается в нашем муниципалитете. К ребятам и педагогам он обратился со словами благодарности и напутствия.

Победителями конкурсного отбора среди одарённых школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования становятся дети, которые активно участвуют и имеют достижения в предметных олимпиадах, различных творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, научно-исследовательской и проектной деятельности на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

С 2008 года, то есть в течение пяти последних лет, детям, ставшим победителями конкурсного отбора, вручаются не только дипломы победителей, но и сертификаты на получение денежного поощрения Главы района (по дифференцированной шкале в зависимости от набранного количества баллов).

За 5 лет в состав «золотого резерва района» включено 398 детей – обучающихся школ и воспитанников учреждений дополнительного образования детей: ДЮСШ имени И.Я. Гусева и Центра развития творчества детей и юношества. В этом году победителями конкурсного отбора стали 98 детей. Сумма денежного поощрения ежегодно увеличивается, за 5 лет общая сумма на поощрение детей составила около 300 тысяч рублей. В этом году сумма поощрения составила 96 тысяч рублей.

Церемония получилась очень трогательной и зрелищной. На сцену выходили поимённо названные стипендиаты Золотого резерва, дипломы которым вручали Глава района К. Ильин, заведующая муниципальным органом управления образованием Л. Герасименко, заведующая отделом культуры и туризма Т. Афанасьева, заведующая отделом по делам молодёжи и спорту Е. Широкова. Зрительный зал просто сиял от блеска одарённых и талантливых глаз, от светлых умов и золота завоёванных медалей и кубков. Самым красочным, под звон множества медалей стал выход на сцену спортсменов, воспитанников ДЮСШ — волейболистов, шашистов, хоккеистов - призёров различных областных, Межрегиональных и Международных турниров. Свои кубки, а значит и все свои победы, они посвятили родному, любимому Калязину — о чём ребята рассказали в изумительных, эмоциональных стихах.

На этом же празднике за работу с одарёнными детьми чествовали и педагогов: дети вручили им цветы, каждый из них получит денежную премию, а Марат Ашуров от имени всех учеников подарил наставникам душевное стихотворение о подвиге учительского труда.

Золото юности, как награда районуВторой частью общего праздника учащихся района стал зрелищный финал районного конкурса «Ученик года-2013», который проводился у нас в одиннадцатый раз. В конкурсе приняли участие 7 обучающихся школ района.

На пути к финалу все конкурсанты проделали огромный труд: представили «портфолио» своих достижений в учёбе, научно-исследовательской и проектной деятельности, творчестве, спорте, свою активность в общественной жизни класса, школы, района.

В качестве домашнего задания конкурсантам было предложено представить презентацию проектной работы по теме «Время добрых дел» в рамках объявленного в России Года охраны окружающей среды и регионального одноимённого проекта. Защита проектов состоялась как отдельный этап конкурса. Конкурсанты представили интересные, содержательные проекты.

Программа финала состояла из двух конкурсов. Первый - «Самопредставление» или «визитная карточка» участника. Обязательная его составная часть - мультимедийная презентация. Второй, импровизированный, конкурс назывался «Мыслим, рассуждаем, комментируем». Конкурсантам предстояло выбрать из предложенных афоризм известного человека и объяснить, как они понимают смысл данного изречения, согласиться или не согласиться с автором, обосновав своё мнение.

Абсолютным победителем конкурса стал Александр Комаров, ученик 9В класса Городской основной общеобразовательной школы.

Победителем конкурса среди обучающихся 10-ых – 11-ых классов стала Анастасия Мошкина, ученица 11Б класса ГСОШ.

Остальные участники конкурса стали победителями в номинациях:
  • Алексей Киселёв, ученик филиала Нерльской СОШ в д. Пенье, в номинации «Оригинальность, творчество, нестандартность мышления»;
  • Петрова Марина, ученица 9 класса Яринской ООШ, в номинации «Успешный дебют»;
  • Полина Моисеева, ученица 8 класса Семендяевской ООШ, в номинации «Юный эрудит»;
  • Михаил Гусев, ученик Зареченской ООШ, в номинации «С уверенностью в будущее»;
  • Панкратова Наталия, ученица Лучинниковской ООШ, в номинации «За волю к победе».


Приз зрительских симпатий получил Михаил Гусев, ученик Зареченской ООШ.

Поздравляем всех стипендиатов «Золотого резерва» и победителей конкурса, желаем успешной сдачи экзаменов и весёлых каникул!

По данным МОУО





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин