Сайт города Калязин : Новости : Большое искусство на Калязинской сцене
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Большое искусство на Калязинской сцене


01.06.2013г.

Большое искусство на Калязинской сцене Администрация Калязинского района при поддержке Международного Фонда славянской письменности и культуры организовала в Калязине мероприятие, по масштабу выходящее за рамки обыденного. Оно было задумано главой района К.Г. Ильиным в качестве поощрения за активную работу на благо района всех неравнодушных к общественной жизни и имеющих активную позицию наших земляков. 29 мая в Калязине в РДК состоялся концерт солистов Большого Театра России, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Зал РДК был полон. Открыл мероприятие Александр Владимирович Бочкарёв, генеральный директор Фонда, и как и многие друзья нашего района, выразил своё уважение К.Г. Ильину, как руководителю, умеющему работать в нелёгкие времена, объединять вокруг себя людей и ставить цели на будущее. Он вручил главе района медаль «За жертвенное служение» Общероссийского Общественного движения «Россия Православная». При этом Александр Бочкарёв подчеркнул, что только соборно, командно мы можем выстоять и сохранить русскую культуру, само Отечество.

Глава приветствовал артистов, которые недавно выступали во Владимирской области, в Костроме, и вообще имеют большой опыт выступления в глубинке.

Ведущая концерта - Нина Васильевна Карташова - действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, русская поэтесса, автор восьми поэтических книг в России и Австралии, лауреат литературно-театральных премий; автор и ведущая программы «Чистый образ» на православном телеканале «Союз», «Народном Радио» и радио «Радонеж», с 1991 года проводит вечера русской духовности и культуры в камерном зале Международного Славянского культурного центра.

Помимо этого, Нина Васильевна продемонстрировала ещё один огромный талант - конферансье. От произведения к следующему она вела за собой зрителя, прекрасно помогая ориентироваться в разножанровых произведениях своими замечательными стихами.

Я вместе с Тобой, моя Родина,
Униженная и обобранная,-
Я нищая, я юродивая,-
Но я – с Тобой моя Добрая.
Богатство – ещё наживём,
Есть руки – не пропадём.
И Ум распознает ложь,
И сердце отмолит беду.
И, если меня позовёшь,
Со смертного ложа сойду!


Открыл концерт русской песней «Родина» (А. Новиков, «Вижу русское приволье...», а капелла) уникальный певец, тенор, которого в Италии прозвали «русским Карузо» (!), - Николай Семёнов. Он призвал помнить о наших корнях, великой культуре, истории, о воинстве, которое на протяжении веков защищало наше Отечество.

Ведущая пояснила разноцветье произведений, отобранных для концерта - на май приходится множество праздников. Это и самый главный праздник нашего народа Святая Пасха, и дорогой нашим сердцам День Победы, и русский женский День - в этом году 19 мая, во второе воскресенье после Пасхи. Это День жён-мироносиц, которым испокон века подражали русские женщины в их искренней преданности Богу, благочестии.

Большое искусство на Калязинской сцене Для калязинских женщин в честь Дня жён-мироносиц в исполнении Н. Семёнова под аккомпанемент пианиста Александра Бокова прозвучала русская народная песня «Ах, ты душечка!». Также виртуозно Николай Семёнов исполнил другие произведения.

Не менее насыщенными чем у ведущей являются списки регалий и заслуг и Николая Семёнова, и всех выступавших солистов Большого, каждый из которых лауреат множества международных и всероссийских конкурсов, однако не занимая время суетным перечислением, артисты просто и убедительно продемонстрировали свой талант, который говорит, а вернее поёт «сам за себя».

В виртуозном исполнении Ольги Кочневой (скрипка) и Юрия Каманина (гитара) зрители услышали Сонатину ля-мажор Паганини в 2 частях, гениальный Чардаш Монти и другие великие произведения.

Александр Боков (фортепиано) внёс свой инструментальный вклад в концерт: в его исполнении по-царски возвышенно прозвучал С. Рахманинов, который живя заграницей не писал своих бессмертны произведений - только на Родине. Александр представил и произведение собственного сочинения «Весна».

Ведущая напомнила, что сегодня сердцу каждого русского человека особенно дорога память о государе Николае Втором и его семье, а именно в мае — его день рождения. Юлия Корнева (меццо-сопрано) и концертмейстер Надежда Кашкина (фортепиано) исполнили гимн «Боже царя храни».

Ступай на четыре свободные стороны,
Брось крест непосильный, души перегрузки...
Что есть у нас здесь? Или мы завоеваны?
Но всё же покуда пишу я по-русски!

И слово моё - наша древняя Слава.
Так вспомни, о чем мы сегодня забыли:
У нас на Россию священное право.
Законный наследник Донского не ты ли?

А если велик и далёк этот ратник,
То вспомни поближе, хоть бабкину малость:
Сменила кисейное платье на ватник,
Усадьбы сгорели, но почва осталась!


И ещё одним большим подарком для зрителей стало исполнение Юлией Корневой, а затем и Николаем Семёновым знаменитых произведений итальянской и мировой классики. Высочайший уровень исполнительского искусства, талант и сердце артистов никого в зале не оставили равнодушным.

Константин Ильин поблагодарил гостей от имени всех зрителей и пригласил артистов Большого снова приехать к нам. Они же, в свою очередь, благодарили за тёплый приём. Калязинцы пообещали подготовить новый инструмент ради такого праздника искусства и любви к Отечеству.

Отдельные слова благодарности от имени всех зрителей хочется выразить главе нашего района за такой чудесный подарок и уникальную возможность прикоснуться к настоящему большому искусству. Пресс-служба администрации района





Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин