Сайт города Калязин : Новости : Выдача материнского капитала стартовал в Калязине
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Выдача материнского капитала стартовал в Калязине


27.01.2013г.

В рамках рабочей поездки Председателя Законодательного Собрания Тверской области А.Н. Епишина в Калязинский район, 24 января состоялось уникальное событие — вручение самых первых в Тверской области свидетельств на на материнский (семейный) капитал в Тверской области.

Калязин.ру,  Выдача материнского капитала стартовал в Калязине


Это стало возможным, благодаря действующему в нашем регионе закону «О многодетной семье в Тверской области и мерах по её социальной поддержке».

Областным Правительством был утверждён порядок предоставления и распоряжения материнским капиталом. Так, право на него имеют женщины, родившие третьего ребёнка, либо последующих детей, начиная с января 2012 года. А с начала этого года они могут обратиться с заявлением в территориальный отдел соцзащиты населения, где им будет выдано свидетельство на материнский капитал в размере 50 тысяч рублей.

Вручение этих первых двух свидетельство прошло в торжественной обстановке в кабинете главы района в присутствии К.Г. Ильина, его заместителя М.Г. Клементьевой, начальника ТО СЗН Н.В. Кубаревой и других.

Такого замечательного подарка удостоились молодые мамы, жительницы Калязина - Анастасия Зорина и Наталья Негура. В обеих семьях в прошлом году появилось по третьему ребёнку.

Андрей Епишин, вручая свидетельства, отметил, что такие законы принимать всегда приятно, несмотря на то, что они требуют выделения дополнительных затрат из областного бюджета. Он пожелал семьям девушек благополучия, их детям — здоровья. И попросил многодетных мам вносить свои предложения по усовершенствованию данного закона. А Константин Геннадьевич вручил мамам памятные подарки.

Пресс-служба администрации района


СПРАВКА:

Граждане, получившие свидетельство, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
  • на уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на строительство или приобретение жилья в собственность;
  • на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам;
  • на обеспечение инженерными коммуникациями (электроэнергия, газопровод, водопровод, канализация) жилых помещений;
  • на проведение ремонта в жилых помещениях;
  • на приобретение мебели и (или) бытовой техники;
  • на приобретение автомобиля и (или) сельскохозяйственной техники;
  • на приобретение сельскохозяйственных животных для личного подсобного хозяйства.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин