Сайт города Калязин : Новости : Внимание! Техосмотр - 2013
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Внимание! Техосмотр - 2013


24.01.2013г.

Инспекцией гостехнадзора Тверской области в период с 1 февраля по 30 июня текущего года на территории Калязинского района будет проведен государственный технический осмотр (ГТО) самоходных машин и других видов техники. Осмотры будут проводиться строго в соответствии с утвержденными и согласованными в установленном порядке графиками, которые заблаговременно будут направлены собственникам машин. Государственный технический осмотр машин сезонного использования в агропромышленном комплексе, участвующих в полевых работах, проводится перед началом каждого вида этих работ, но не позднее, чем за 15 дней.

Ежегодному государственному техническому осмотру в обязательном порядке подвергаются самоходные машины и прицепы к ним, зарегистрированные в органах гостехнадзора.

Основными задачами ГТО являются:
  • оценка соответствия технического состояния машин требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленными действующими в Российской Федерации стандартами, сертификатами, Правилами дорожного движения, инструкциями по эксплуатации заводов – изготовителей и другой нормативной документацией;
  • уточнение численности машин, их принадлежности и иных регистрационных данных;
  • предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.


Кроме того, при техническом осмотре осуществляется контроль своевременности медицинского переосвидетельствования трактористов – машинистов (трактористов) и других водителей.

Собственники машин, представляющие собой юридических лиц обязаны:
  • не позднее, чем за 10 дней до начала технического осмотра представить заполненные и заверенные в установленном порядке бланки акта технического осмотра группы машин;
  • перед проведением ГТО машин, представить в инспекцию гостехнадзора документ, подтверждающий уплату сборов за его проведение и оплату госпошлины за выдачу талона о прохождении ГТО;
  • подготовить место для осмотра машин с необходимыми условиями для проверки их технического состояния,
  • В соответствии с Правилами дорожного движения каждая самоходная машина должна быть укомплектована аптечкой, знаком аварийной остановки и средствами пожаротушения, а колесные тракторы класса тяги трех и более тонн – противооткатными упорами (не менее двух).


На внегабаритных машинах, превышающих размеры установленных Правилами дорожного движения (ширина более 2,55 м, высота – 4 м от поверхности проезжей части, длина (включая один прицеп) – 20 м, должен быть установлен маячок оранжевого или желтого цвета.

Государственный технический осмотр – это не разовый и не единственный вид контроля технического состояния тракторов и других самоходных машин. В соответствии с Положением о гостехнадзоре, на органы гостехнадзора возложен надзор за техническим состоянием этих машин в процессе их использования в течение всего периода эксплуатации. И, в случае установления факта использования техники, не соответствующей требованиям эксплуатации, водители этих машин, а также ответственные за эксплуатацию и руководители организаций могут быть подвергнуты административным взысканиям.

Главный государственный инженер-инспектор
Гостехнадзора по Кашинскому и Калязинскому районам В.Н. Иванов


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин