Сайт города Калязин : Новости : "Тверская газета", статья "Столкновение"
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

"Тверская газета", статья "Столкновение"


20.01.2013г.

Уважаемые посетители сайта!


Сообщаем, что в "Тверской газете" № 1 от 11.01.2013г. (12-13 страницы) опубликована статья "Столкновение", которая касается Калязинского района. Автор - В.Я. Кириллов - член Союза писателей РФ, автор двух десятков книг, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии "Слово к народу".

Познакомиться с этим материалом можно здесь:

Столкновение


Кто "звонил в рынду"?

Обычно я видел его, внешне напоминающего актера Моховикова, жизнерадостным, уверенным. А тут - легкая синева под глазами, напряженный, уставший взгляд.

Вот уже многие месяцы глава Калязинского района Константин Ильин вынужден обороняться от криминала. Читаю его заявление от 6 апреля 2012 года №732 в администрацию Президента и высокие правоохранительные инстанции страны. Цифры, фамилии…Кое-кого знаю, о ком-то ранее слышал. Вот, например, тип, "прославившийся" в Тверской области в 90-е, когда он получил "срок" и отбывал наказание. Вот другой - с сомнительной репутацией…Кажется, бери некоторых из этих "эффективных собственников" в оборот, проводи надлежащие следственные действия. Вот она - настоящая, а не показушная, борьба с коррупцией!

Но не тут-то было! Богата деньгами, высокими московскими связями эта публика, потому и ощущает она себя безнаказанной. Вспоминается нашумевшая история с рындой летом 2010 года. В противопожарном отношении Калязинский район числился в числе лучших,

никаких на его территории ЧП не произошло. Однако нашлись "доброхоты", которые довели до сведения премьер-министра, что в деревне Высоково отсутствует рында - рельса для оповещения людей. Мол, "при коммунистах" это была, а сейчас ее нет.

- Спасибо Владимиру Владимировичу Путину. Он не поддался на провокацию, не стал метать громы и молнии, отметив, что подобных температур у нас не было 140 лет, в том числе и при "коммунистах", - рассказывает Константин Геннадьевич. - А вскоре удалось выяснить: первая информация про "рынду" пришла с компьютера из-за пределов России. Сервер находился в Америке, в Лос-Анджелесе.

По тому случаю коллеги Ильина даже стих сочинили "По ком звонит рында?":

Сколько раз тебя пытали -
Быть Калязину - ль не быть!
Даже с рындою пытались
Тебя по миру пустить!
Не пройдут враги в наш город,
Смуту в душу не внесут,
Скопин-Шуйский здесь дозорный
И Макарий бережет.

Константин Геннадьевич знает, о каких конкретно смутьянах идет речь. О тех, кому он не позволил обогащаться за счет района, нанося ему ущерб. А вот почему Следственный комитет Тверской области не проявил должного внимания к расследованию провокации против главы Калязинского района, вопрос, что называется интересный.

Гора родила мышь

"Рында" стала предупреждением, следом началась кампания по дискредитации Ильина. В один из дней весь район заполонили листовки. На них был изображен паук - имелся в виду Константин Геннадьевич. Паук держал в своих сетях через родственников (жену, брата, сына, дочь, зятя, свояка и так далее) все значимые организации района. Из листовок также следовало: родственники Константина Геннадьевича распоряжаются всеми землями района.

И то, и другое было ложью. Руководители районных организаций публично, через местную прессу сообщили: родственником главы в списке учредителей их организаций не значится. Если говорить о земле, то у сына и дочери Ильина находятся в аренде небольшие площади, на которых они ведут производственную деятельность. Ничего предосудительно в этом нет. С моей точки зрения, наоборот следовало бы поставить это в пример.

Дальше - больше. Полетели "коллективные" письма в администрацию области, появились соответствующие материалы "борцов за справедливость" в областной прессе. "Блиц-криг" сопровождался устрашением. Череда поджогов деревянных построек вблизи здания администрации района. Неустановленными лицами в фойе одного из административных зданий дважды были "заложены" предметы, имитирующие взрывные устройства. Территория оцеплялась полицией, проводилось проверки, множились невероятные слухи. Среди населения начался инициированный непонятно кем сбор подписей под требования закрыть игровые автоматы, хотя на тот момент были закрыты органами местного самоуправления. Подписи, как стало известно, собирались приложить к заявлению граждан с требованием к губернатору области уволить главу района. На мобильный телефон Ильина взялись звонить провокаторы с двусмысленными предложениями. Он понял: ищут хоть какую-то "зацепку" для инспирирования против него уголовного дела.

Когда Ильин рассказывал мне об этом, я невольно вспомнил ситуацию 90-х (тогда я работал редактором "Тверской жизни"). В области шел передел власти и собственности в пользу криминала. "Малиновые пиджаки" приглашали меня на "беседы" типа "будь с нами". Когда получили отказ, меня начали травить в СМИ, звонили по телефону с угрозами. В числе использовавшихся приемов был и такой. Некто по телефону: "Хотим разместить у вас рекламу фирмы "Сони". Отвечаю: "Обратитесь в отдел рекламы". "Нет, мы хотим иметь дело с вами. Вы размещаете бесплатно рекламу, мы открываем счет на ваше имя в России или, по вашему желанию, в одной из стран СНГ и пе6речисляем туда деньги". "Обращайтесь в отдел рекламы", - повторяю, понимая, к чему этот разговор. Меня "записывали", пытаясь "взять на "крючок" для последующего шантажа. Не получилось. Но как схожи приемы!

В этой ситуации самым болезненным для Константина Геннадьевича, как он сам считает, оказалось произошедшее с его заместителем О. В. Завьяловой. Некоторые газеты писали, что она была задержана сотрудниками департамента экономической безопасности МВД "с поличным" при получении "взятки в два миллиона рублей".

- На этом примере, я удостоверился, что любое благое дело можно представить порочным. В результате страдает безвинный человек, а коррупционеры потирают руки,- рассуждает Ильин. - Суть в следующем. Администрация готовила фестиваль народного творчества. Стояла задача найти спонсорскую помощь. Многие сотрудники администрации об этом знали. И я, разумеется, об этом знал. Один из предпринимателей принес Завьяловой на эти цели 2 миллиона рублей. Деньги оказались заранее помеченными, момент их доставки был зафиксирован и оформлен как "передача взятки". Ольга Викторовна получила 5 лет лишения свободы. Но о какой взятке можно вести речь?! Я уверен это - судебная ошибка. Но никому это доказать не могу и чувствую себя виноватым перед Ольгой Викторовной. Не потому что виноват именно я, а потому что она пострадала из-за меня. Я понимал: главная цель - добиться отстранения меня от должности главы района…

Я не берусь делать однозначных выводов. Возможно, в этой истории не все столь бесспорно, как это видится Константину Геннадьевичу, однако в любом случае его позиция заслуживает того, чтобы дело О.В. Завьяловой было перепроверено с учетом всех его обстоятельств.

Тем временем ситуация обострялась. Ильин с напряжением ждал, какие новые шаги в отношении его последуют. Ожидание не затянулось.

- 13 апреля 2011 года, аккурат в страстную пятницу, в здание администрации района ворвались около двадцати человек, - продолжает глава. - Сотрудники полиции, управления "К" МВД России (подразделение по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий), а также спецподразделения "Рысь" - в масках, вооруженные автоматами с глушителями. С ними - понятые. Этими мощными "силами" - видимо, посчитали, что я могу выставить против них "спецназ" из двух уборщиц-пенсионерок со швабрами - была осуществлена выемка документов, хотя документы были ранее предоставлены следственным органам, по их же официальному запросу. Видимо, стояла задача "сыграть на публику, чтобы по району пошел негативный резонанс.

Выяснилось: накануне Следственный комитет Тверской области возбудил уголовное дело по статье "халатность" к неопределенному кругу лиц администрации Калязинского района. Эта статья предусматривает наложение штрафа аж до 10 тысяч рублей. Поводом для разбирательства послужила реализация администрацией Калязинского района программы по обеспечению жильем молодых семей. И что в итоге? А ничего. Гора родила мышь: уголовное дело тихой сапой закрыли из-за отсутствия состава преступления. Правда, об этом никто не вспоминает, так как шум и звон от "маски-шоу" оставил "осадок", затмевающий суть самого дела. Казалось, можно бы и успокоиться. Но куда там! 20 сентября "маски-шоу" повторились…

Вот как описывает это в своей статье "Как выбивают русских руководителей" в газете "Русский вестник": (от 3 ноября 2012 г.) известный публицист Андрей Сошенко:

"Видимо, "результат" состряпанного дела по программе жилья для молодежи не принес должного удовлетворения тем, кто заказал Ильина. И события приняли новый оборот. Новый, да старыми методами. Все тем же следственным комитетом на Ильина 5 сентября 2012 года возбуждается уголовное дело по статье превышение полномочий. Правда, об этом Константин Геннадьевич еще не знал. А 20 сентября - многие глазам своим не поверили. Дежавю! Вновь в администрацию являются "маски-шоу", только теперь уже человек 30. Была проведена выемка документов и обыск.

Чуть позже производится информационная атака на нескольких сайтах: Ильин за копейки продал дочери землю. Продал без аукциона, чем превысил свои полномочия, нанеся непоправимый ущерб районному бюджету. В это же время НТВ-шники показывают на всю страну, как черные маски врываются в кабинет главы района, Ильин предстает коррупционером, совершающим незаконные сделки с землей.

На этом фоне принимается судебное решение об отстранении Ильина от занимаемой должности на период проведения расследования. В принципе, к большому нашему сожалению, промежуточная цель "доброжелателей" достигнута. Кто знает, что и как наворотят в районе за время отсутствия Ильина на своей должности?

В данном случае Ильин обвиняется в том, что вынес с нарушением порядка и без проведения торгов решения, в соответствии с которыми его дочери, являющейся индивидуальным предпринимателем в сфере общественного питания, уже в течение 9-ти лет, предоставлялись за плату земельные участки.

Все это несостоятельно. Участки были предоставлены ей совершенно законно. Информация о намерении администрации предоставить участки, как и полагается, была обнародована в районной газете. Договор аренды был заключен на основании всех полагающихся в данном случае документов при отсутствии других лиц, претендующих на данный участок.

Речь идет о земельном участке в несколько десятков соток земли. Земля с 2007 года находится у дочери Ильина, частного предпринимателя в аренде. На ней она уже воздвигла соответствующие постройки, вложила свой труд и средства. Все зарегистрировано, под соответствующими кадастровыми номерами. А в 2009 году она решила арендуемую землю перевести в собственность. Вполне логичные действия, коль закон позволяет.

Практика предоставления в собственность земли, с находящимся на ней незавершенным объектом строительства, была однообразна в районе. Получается, что таким же "преступным" способом предоставлялись земельные участки в собственность всем обращавшимся гражданам, а не исключительно дочери Ильина. Значит, все эти сделки незаконны! А почему речь идет тогда только о дочери Ильина?

Ваш покорный корреспондент, уважаемые читатели, не собирается примерять на себя одеяния судьи или адвоката и давать юридические заключения.

Вот только со слов юристов выходит, что преимущественное право на участок земли принадлежит тому, у кого он в аренде. Речь об аукционах в данном случае не должна вестись.

Так что, вновь гора родила мышь?

А если это так, то когда все это закончится?"

Калязинский районный суд, в соответствии с ходатайством следователя Следственного комитета Тверской области А.В. Морозова, временно отстранил К.Г. Ильина от работы 21 сентября. Но, видимо, остались у нас еще кое-где порядочность и справедливость. Областной суд вернул дело на повторное рассмотрение, и тот же Калязинский районный суд, посчитав доводы следствия недостаточно обоснованными, восстановил главу на прежней работе.

Но кто восстановит Калязинскому району потери, понесенные им за два месяца вынужденной отлучки главы?! Не в полном объеме были освоены деньги на обустройство дворовых территорий Калязина, район выбыл из программы по реконструкции водозабора. Эти программы курировал персонально К.Г. Ильин, а его лишили возможности ими предметно заниматься. По словам Константина Геннадьевича лишь чудом удалось избежать срыва важной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Впрочем, пришла пора рассказать, отчего все эти коллизии на калязинской земле происходят.

Чем "провинился" глава

Начну с того, что за время пребываний Константина Геннадьевича в должности главы Калязинского района, были выявлены неоднократные факты незаконного хищения бюджетных средств через завуалированные преступные схемы, позволявшие получать дельцам через аффилированные компании многомиллионную выгоду.

Ильин во всеуслышание заявлял: подобные ситуации возникают из-за хищнических аппетитов частных компаний, пришедших в сферу энергетики. Многие из них зарегистрированы в оффшорах, куда и переправляют средства, незаконно собранные с наших жителей. В общем, коррупция почувствовала себя ущемленной.

Наивысшей степени остроты противостояние местной власти и частников-собирателей денег достигло вокруг ООО "Гортепло", за которым маячат фигуры все тех же людей из "списка Ильина". Хозяин кампании, как отмечает Константин Геннадьевич, Кипрский оффшор, бенефициаром которого, по информации СМИ, является родственник одного из бывших высокопоставленных чиновников области. В своем заявлении Ильин пишет:

"...Могу констатировать, что в отношении органов местного самоуправления, действующих на территории Калязинского района, ведется целенаправленная подрывная деятельность.

С 2006 года на территории Калязинского района действует ООО "Гортепло" хозяином которого через Московскую "фирму-прокладку" является Кипрский оффшор. Указанная организация только за 2007 год обманным путем завладела денежными средствами муниципального предприятия в размере не менее 8 000000 рублей.

Важно отметить, что после того, как Администрация Калязинского района заняла принципиальную позицию по оспариванию обоснованности несправедливых тарифов установленных РЭК Тверской области для ООО "Гортепло" мне стала поступать информация, что меня "заказали" в и в ближайшее время будет предпринята попытка моего смещения через заказное уголовное дело.

Как выяснилось позже, именно в это время <...> был "размещен заказ" на возбуждение в отношении меня уголовного дела за взятку в ОРБ №3 ДЭБ МВД и в отношении меня начали незаконно проводить оперативные и технические мероприятия с целью всучить деньги и спровоцировать взятку, для этого были привлечены ряд лиц...

По моему убеждению, в Калязинском районе Тверской области уже много лет действует организованная преступная группа, занимающаяся деятельностью экстремистской и общеуголовной направленности...".

А теперь о земле. Испокон веку для русского человека она обладала святостью. Он называл ее матушкой, кормилицей. Но нынешние "элитчики назвали ее товаром и наживаются на спекулятивных сделках в земельной сфере. Как-то одна из тверских газет сообщила: некий "ржавый толик" на перепродаже земельных угодий на территории одного из районов Тверской области "заработал" за год 140 миллионов рублей. Сколько у нас таких толиков, (леликов, бобиков и пр. шуриков), которым ныне вольготно и весело живется на Руси. Зачем работать, созидать, как Ильин! Исхитрился, и - "бабки" в кармане! Надо сказать, земля в Калязинском районе, в силу его географического положения, дорогая, пользуется спросом, потому и входит в интересы криминальных группировок. По свидетельству К.Г. Ильина, "вторым направлением подрыва экономики района является организованное представителями элиты Тверской области завладение земельными участками сельскохозяйственного назначения и перевод их в другие категории. Для реализации схемы предпринимателям, владеющим земельными участками сельхозназначения, рекомендовалось обращаться в некую фирму, которая указывала "услуги" по переводу земель из одной категории в другую.

Еще одна схема заключалась в том, что "через некоторые фирмы на территории района по поддельным документам о собственности на земельные доли в праве общей долевой собственности на земельные участки сельхозназначения, выписанные на несуществующих, умерших, либо подставных людей, были выделены на местности крупные земельные участки сельскохозяйственного назначения с целью последующей их легализации и придания вида законного землевладения. В итоге бывшие ранее колхозными ценные сельхозугодья были выведены из севооборота и скуплены за бесценок у колхозников на разного рода подставных лиц". В заявлении главы района эти фирмы называются, как указываются и конкретные фамилии их руководителей, я не предаю их огласке, исходя сугубо из соображений журналистской этики - до проведения расследования в их отношении со стороны правоохранительных органов. Константин Геннадьевич характеризует деятельность этих фирм так:

"Завладев бланками свидетельств о праве собственности на землю, выдававшихся сельскими поселениями Калязинского района в 90-е годы, указанные лица заполняют их на имя "заинтересованных" лиц и вводя в заблуждение Калязинский районный суд обращаются с исками о признании права собственности на выбранные ими земельные участки. Таким образом, на основании подложных документов выбывают земельные угодья Калязинского района.

Также данные граждане используют подставных лиц для осуществления хищения земли. Ими практикуется участие в аукционах по продаже земельных участков двух и более, заранее сговорившихся о цене лиц. В итоге государственные и муниципальные земельные участки продаются фактически без конкурсного торга за небольшую цену, затем сразу же перепродаются третьим лицам для легализации, а немного спустя - выставляются на продажу уже по рыночной стоимости".

Еще один пример - "темная" история с преднамеренным банкротством московской фирмы, получившей более 250 миллионов рублей бюджетных денежных средств по строительству в Калязине многоквартирных жилых домов в рамках программы по переселению граждан из ветхого жилья. Фирма, руководитель которой, как пишет Ильин, связан с родственником бывшего высокопоставленного тверского чиновника, свои обязательства не выполнила и четыре жилых многоквартирных дома не построила. "Куда ушли деньги, и кто будет привлечен к ответственности?" - ребром ставит перед правоохранителями вопрос Ильин.

ВОТ этой своей принципиальностью и "провинился", как я считаю, глава Калязинского район, отсюда, надо думать, и все напасти, свалившиеся на него. Зато с голов махинаторов пока не один волосок не слетел. "Кто их так "крышует"?" - в недоумении задается вопросом калязинская общественность, желая получить ответ от правоохранительных органов. Ответят ли?

(Продолжение следует…)

Валерий КИРИЛЛОВ

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин