Сайт города Калязин : Новости : О будущих поколениях и здравии наших детей
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

О будущих поколениях и здравии наших детей


14.01.2013г.

11 января отмечается, как день памяти мучеников-младенцев, убиенных от Ирода в Вифлееме, или, как его называют, День памяти убиенных вифлеемских младенцев.

Православные почитают их, как как первых мучеников за Христа. Да, смерть не была их выбором, они не жертвовали своей жизнью осознанно. Но они были невинны и положили свою жизнь за Спасителя, также бывшего тогда Младенцем.

В наши дни этот день является еще и символом убиения многих невинных жертв, а именно неродившихся детей. С давних времен грехом Иродовым назван аборт. Никогда и нигде в таком масштабе это преступление не совершалось, как сегодня в нашем цивилизованном обществе. И самое страшное, что этот грех как таковой не осмысляется обществом. Если, как сказано в Священном Писании, в древние евангельские времена матери оплакивали своих убиенных детей, то в наше время эти жертвы невидимы и не оплаканы. Знают о них в виде так называемой статистики только специалисты. Как говорил святитель Василий Великий, грех аборта страшен тем, что это грех против самой жизни.

В преддверии этой даты стоит напомнить, что в начале 2011 года наша Калязинская земля обрела новую святыню, прибывшую сюда по инициативе благотворителей из древнего святого Иерусалима, - частицу мощей святых мучеников Вифлеемских младенцев.

За то небольшое время, что святыня пребывает в нашем храме Вознесения, сюда приезжали многие паломники, чтобы поклониться и приложиться ковчегу с мощами. Святыне молятся те семьи, которые не имеют своих детей, надеясь испытать радость материнства и отцовства, молятся о здравии будущих матерей, младенцев, обращаются с молитвой о помощи в родах.

Благотворители, передавшие в дар нашему храму частицу святых мощей, рассказывали, что после пребывания её в других городах, там отмечался рост рождаемости, случаи излечения женщин от бесплодия.

В нашем районе за прошедший год родилось 223 малыша, что на 20 детей больше прошлого года. Хочется верить, что и в этом году счастливых семей, в которых рождаются малыши, будет у нас ещё больше, что семьи будут пополняться вторыми и третьими детьми...

11 января, в пятницу с 8.30 в храме Вознесения г. Калязина будет совершаться литургия, во время которой будут вспоминать о мучениках - Вифлеемских младенцах. Здесь можно будет поклониться и помолиться этой святыне, придя в этот день в храм. Приходите со своими детьми, помолитесь об их здравии, помолитесь о всех будущих детях нашей малой родины и всей России.

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин