Сайт города Калязин : Новости : Трагические происшествия в Калязине
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Трагические происшествия в Калязине


19.12.2012г.

Минувшая ночь с 17 на 18 декабря обернулась для Калязина двумя трагическими происшествиями, связанными с пожарами.

Сегодня утром в администрации района состоялось внеплановое заседание КЧС при главе района Константине Ильине, на котором подробно были рассмотрены эти события в присутствии всех районных служб и ответственных лиц, а также присутствовал Дмитриев Станислав -зам нач. ГУ МЧС России по Тверской области, Жандаров Михаил (Областное отделение надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тверской области).

А случилось следующее. Первый пожар, который возник поздно вечером в здании железнодорожного вокзала, практически полностью уничтожил огнём здание. Второй пожар в частном доме на ул. Гоголя унёс две человеческие жизни.

О подробностях произошедшего доложил на комиссии Сергей Тимащук — начальник пожарного гарнизона по г. Калязину и Калязинскому району.

О возгорании на железнодорожном вокзале информация в ПЧ поступила в 23 часа. На тушение пожара выехали 7 пожарных расчётов: четыре бригады ПЧ-32 г. Калязина, две бригады из г. Кашина и одна бригада из Ярославской области. Кроме того, прибыл к месту пожара пожарный поезд из Сонково, который в 1 ч 45 минут также приступил к тушению пожара, усилив работу пожарных расчётов. Были стянуты все силы, поднят весь личный состав ПЧ.

По словам очевидцев, очаг возгорания возник в районе чердачного помещения, где находится котельная здания. Официальная причина пожара, а также размер ущерба устанавливаются, на месте происшествия ведут работу специалисты, оперативные группы.

В настоящее время, как рассказал начальник калязинского железнодорожного участка Андрей Покатилов, приняты все необходимые меры, чтобы обеспечить бесперебойное движение пассажиропотока через станцию. Организовано круглосуточное дежурство. Поезда идут без задержек, по графику, пассажиры отправляются. Чтобы обогреть людей, ожидающих поезда, на перроне установлена газель, люди греются в помещении рядом работающего буфета, в помещении автовокзала. С завтрашнего дня будет установлен специальный вагон, в котором будет организовано всё необходимое для работы станции, связь и билетная касса, а также предоставляться возможность ожидания отправления для пассажиров в теплом помещении этого вагона.

В 5 часов утра 18 декабря поступило сообщение о возгорании в двухквартирном доме на ул. Гоголя (Заречье). К этому моменту пожар продолжался в течение часа, так как по сообщению жителя дома, возгорание обнаружилось ещё в 4 утра, но, к сожалению, никто из соседей не сообщил в ПЧ о пожаре, не оказал помощи пострадавшим, проявив безучастность и равнодушие, что позволило огню без вмешательств пожарников распространятся целый час.

Во второй части дома, где и произошло возгорание, проживала семья из 4-х человек. Спастись удалось только двум — мужчине и ребёнку. Погибли мать и её взрослый сын инвалид, которого она пыталась спасти.

Причина пожара также пока не установлена, ведётся следствие.

Это происшествие говорит о самом страшном, что сегодня имеет место быть в нашем обществе — равнодушие людей к бедам чужих людей. Нам всем в связи с этим есть о чём задуматься, чтобы в будущем избежать таких страшных трагедий.

Глава района К.Г. Ильин дал поручение в самое ближайшее время организации, отвечающей за эксплуатацию водопроводных сетей, обследовать все пожарные гидранты, принять меры к их расчистке там, где это не сделано, управляющим компаниям провести обследование зданий, где есть ветхая проводка, чтобы избежать возникновения аварий по причине возгорания на электросетях. А также поручено всем руководителям поселений, предприятий, учреждений провести усиленную разъяснительную работу с населением по мерам противопожарной безопасности, по оперативному реагированию на возгорания и другие чрезвычайные ситуации, чтобы информация о них своевременно поступала в дежурным ЕДДС, МЧС, полицию и другие службы. Особенно это актуально сейчас, в период сильного понижения температуры воздуха.

Исходя из случившегося, каждый житель должен принять за правило: избежать самых страшных последствий ЧС, когда гибнут люди, МОЖНО. Для этого нужно не быть равнодушным и оперативно реагировать, сообщать, звонить в соответствующие службы и стараться помочь.

ПОМНИТЕ: БЕДА МОЖЕТ ПРИЙТИ В ДОМ КАЖДОГО ИЗ НАС.

Пресс-служба администрации Калязинского района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин