Сайт города Калязин : Новости : Памяти Александра Капитонова
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Памяти Александра Капитонова


23.12.2012г.

Прошло 10 лет со дня трагической гибели знакомого многим калязинцам человека, Александра Капитонова. 19 декабря родные, близкие и те кто знал его, почтут его светлую память. Воспоминаниями об этом человеке, оставившем после себя много добрых дел на нашей Калязинской земле, поделились калязинцы.

Константин Ильин:

-Вспоминая Александра Капитонова, могу сказать, что это был человек истинно и глубоко верующий, при встречах он вдохновенно говорил мне о своих внутренних мыслях и чувствах. Когда мы вместе бывали в с.Кожино, на родине преподобного Макария Калязинского, он благоговейно рассказывал о том, что переживает, думая о нашем святом, какие порывы идут из его души. Именно поэтому он начал реставрационные работы в церкви с. Кожина, заряжал этим энтузиазмом друзей, знакомых. Бывали мы вместе и на Монастырских островах, в то время, когда он начал вместе со сподвижниками строительство башни-часовни в знак восстановления всего Троицкого монастыря. С трудом верилось тогда, что это осуществимо, но у Александра не было и тени сомнения в том, что он делает правильное дело, в том, что на это его благословил сам Господь...

Вспоминаю и проведение первых Волжских Крестных ходов, когда они завершались в с. Селиши, в деревянном храме, построенном при его участии. В то время я работал руководителем сельхозкооператива и часто встречался с Александром, всегда откликался на просьбы помочь то лесоматериалами, то техникой, продуктами для трапез.

Я во многом благодарен Александру за то, что тогда он приблизил меня к вере православной. Будучи чуть постарше меня, наставлял в духовном плане и своим примером учил бескорыстно делать добрые дела. В духе истинных ценностей он воспитывал своих детей, даже не разрешал им смотреть телевизор. Сейчас мы видим, насколько он был прав в этом, ведь сколько зла и безнравственности направлено в души нашей молодёжи через СМИ.

Это был человек, для которого личное благополучие было не главным в жизни, он жил ради добрых дел во имя возвращения веры в наши души.

И, считаю, что его труды дали толчок возрождению храмов на нашей земле, восстановлению Вознесенского храма, строительству часовен, почитанию предков, открытию памятников, а также помогли совершиться великому событию - переносу святых мощей Макария Калязинского в наш храм Вознесения. И погиб он трагически, как говорят «за други своя», спасая жизни других людей.

Таких людей нам посылает Господь не часто. Нам нужно помнить о них, молиться за их душу и стараться быть хоть в чём-то похожими.

Сергей Круглов:

-Заметный след оставил в современной истории г. Калязина А. Капитонов.

Последние годы жизни его выпали на тот период, когда в России, очнувшейся от беспамятства, много говорилось о поругании и разорении церквей. Пейзаж г. Калязина: окруженная водой одинокая колокольня и заросшие кустарником пустынные острова, где когда-то сияли купола славной Троицкой обители, отчетливо создавал образ безвозвратно ушедшего.

А.И. Солженицин, побывавший в то время в Калязине, написал о нем: «И сегодня, стань на прибрежной грани, - даже воображению твоему уже не поднять из хляби этот изневольный Китеж …». Развернувшаяся картина грандиозных утрат духовно-исторического наследия порождала у многих мысль о непосильности что-либо изменить.

Глубоко запавшее в душе Александра Капитонова искреннее желание - снова возродить к жизни обитель преподобного Макария Калязинского сподвигло его к выполнению невероятно трудной жизненной цели. Перенося все возможные искушения с твердым убеждением, что Господь не оставит без помощи, Александру с товарищами удалось на уцелевшим от затопления, клочке суши возвести часовню в форме юго-восточной башни монастыря. Она была построена на том же месте, где ранее возвышалось историческое строение.

Хотя минуло десять лет, когда в кладку башни легли последние кирпичи и неожиданно оборвалась жизнь Александра, память о нем жива не только среди жителей г. Калязина, но и распространилась далеко за его пределами. Побывавших на Калязинском берегу путешественников не оставляет равнодушным стоящая на острове башня, служащая достойным примером нерастраченной любви к Отечеству и несокрушимой веры в его возрождение.

Непременно в дни проведения Волжского крестного хода у башни-часовни совершается молебен преподобному Макарию Калязинскому, возносится молитва о упокоении души ее строителя.

В этом году в Калязине произошло важнейшее историческое событие: с Волжским крестным ходом вернулись на Калязискую землю мощи преподобного Макария Калязинского. Рака с мощами святого была установлена в Вознесенской церкви. В восстановлении этого храма не мало положил трудов и Алексадр Капитонов, тем самым в меру своих сил приблизивший событие, имеющее неоценимое значение в духовной жизни православного мира.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин