Сайт города Калязин : Новости : Вера и Верность!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Вера и Верность!


23.12.2012г.

13 декабря 2012 года в Государственном Кремлевском дворце состоялась юбилейная XX церемония награждения Международной премией Андрея Первозванного "Вера и Верность!».

«Мы верим в то, что наше общество может и должно стать добрее, благороднее, сплоченнее, ответственнее. И лучшие учителя на этом пути - наши вера, история и культура», - эти слова прозвучали в день памяти святого всехвального апостола Андрея Первозванного со сцены Дворца. Знаменательно, что юбилейная церемония награждения проходила в юбилейный год 1950-летия преставления апостола Андрея Первозванного.

Награду лауреатам премии вручили председатель попечительского совета Фонда и Центра национальной славы Владимир Якунин, председатель комитета по присуждению Международной премии, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Олег Юрьевич Атьков и член Попечительского Совета Фонда и Центра митрополит Омский и Таврический Владимир.

Церемония награждения лауреатов премии сопровождалась показом презентационных роликов о деятельности Фонда и Центра в регионах России и за ее пределами. В основу всех программ этих общественных организаций заложена идея о необходимости обращения к историческому опыту, поддержка живой связи с духовной традицией.

В.И. Якунин огласил приветствие президента России Владимира Путина, по словам которого плодотворный труд и опыт всех лауреатов этой престижной премии заслуживают самого высокого уважения.

Лауреатами премии являются наши современники, мужчины и женщины, представители разных профессий - мирных и военных, государственные деятели, разведчики и офицеры, ученые, посвятившие свою жизнь науке, многодетные матери (некоторые из которых воспитали 18 собственных детей!), люди, которые исповедуют разные религии. Всех их объединяет преданность нашему Отечеству.

«Уходящий 2012 год - Год российской истории - стал особым не только в жизни Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, но и в жизни всей России, - сказал Владимир Иванович. - Мы вспоминали 400-летие преодоления Смутного времени, 200-летие Отечественной войны 1812 года, провели ряд проектов, посвященных 1150-летию зарождения отечественной государственности».

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) огласил текст приветствия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнувшего, что этой высокой награды удостаиваются люди, особо потрудившиеся на пользу Отечества.

Вот несколько имён, кому была вручена столь высокая премия.

Настоятель храма Покрова Божией Матери села Акулово Московской области протоиерей Валериан Кречетов удостоен Международной премии Андрея Первозванного «Вера и Верность» «за подвижническое служение Русской Православной Церкви и самоотверженный труд в деле нравственного просвещения подрастающего поколения на основе непреходящих ценностей Православия». Являясь старшим духовником Московской епархии, этот добрый пастырь несет своим многочисленным духовным чадам, слушателям и читателям весть о евангельской Истине и наставляет их в практике христианской жизни.

Народный артист СССР, лауреат государственной премии СССР, российский хоровой дирижёр, хормейстер и педагог Владимир Николаевич Минин награжден премией «Вера и Верность» «за сбережение и приумножение богатейших традиций отечественной музыкальной культуры, снискавших всемирное признание, и воспитание выдающейся плеяды российских мастеров хорового искусства».

В 1972 году, будучи ректором Музыкального педагогического института имени Гнесиных, Минин создал из студентов и педагогов вуза самодеятельный хор, который через год стал профессиональным, а со временем - одним из ведущих художественных коллективов страны - всемирно известным Московским государственным академическим камерным хором. Минин вернул хоровому искусству его исконное духовное значение, его истинное место в культуре и в повседневной жизни.

Российский востоковед, специалист по шумеро-вавилонской письменности Анатолий Георгиевич Кифишин удостоился премии «Вера и Верность» «за выдающиеся достижения в деле изучения древнейших письменных памятников человечества, личное мужество в отстаивании интересов отечественной науки».

В советские годы исследования одарённого учёного часто встречали непонимание в научной среде, его труды замалчивались. В середине 90-х годов ХХ века Кифишин провёл исследования археологического памятника «Каменная могила» в Приазовье, сохранившем следы древних рисунков и символов. Историк выдвинул смелую гипотезу о том, что загадочные письмена оставили древние шумеры. Сегодня ждут издания, широкого изучения и распространения многие труды этого выдающегося учёного.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения Александр Александрович Ульянов награжден премией «Вера и Верность» «за доблесть и отвагу, несгибаемую стойкость солдата Великой Отечественной войны».

Немцы вошли в Минск в первые дни войны - 28 июня 1941 года. 11-летний Саша Ульянов жил в лесу, пока его не нашли партизаны. С апреля 1942 года Саша добывал разведданные для своего отряда, был ранен. После выздоровления его зачислили в диверсионную группу отряда им. Фрунзе. 19 июня 1943 года отряд прорывался из окружения. Неожиданно дорогу, по которой шли бойцы, обстрелял немецкий пулемёт. Оказавшийся рядом Ульянов не растерялся и бросил в пулемётное гнездо гранату. Ответным огнём он был ранен в руку. Его героический поступок позволил отряду вырваться из кольца. За свой подвиг Александр Ульянов в 13 лет был награждён орденом Красной Звезды. В мирное время Александр Ульянов более 50 лет проработал на киностудии «Центрнаучфильм» как кинооператор и кинорежиссёр.

Лауреатами Международной премии Андрея Первозванного стали:

Президент хоккейного клуба «Локомотив» Юрий Николаевич Яковлев - награжден «за силу духа и профессионализм, проявленные в экстремальной ситуации, и за выдающиеся спортивные достижения».

Художник, иконописец, строитель и староста храма Святого Федора Ушакова, председатель церковного совета Старого города Ге?рцег-Но?ви (Черногория) Александр Борисович Беляков - награжден «за неустанный труд на поприще православного искусства, за укрепление культурных и духовных уз братских славянских народов».

Выдающийся режиссер анимационного кино, художник-мультипликатор, Народный артист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии СССР Юрий Борисович Норштейн - удостоен премии «Вера и Верность» «за создание шедевров художественной анимации, запечатлевших подлинную красоту и глубокие философские истины».

В вечере приняли участие многие знаменитые люди искусства. По сложившейся традиции встреча завершилась песней «Прощание славянки» в исполнении лауреата Международной премии «Вера и Верность», заслуженной артистки России Татьяны Петровой, хора ансамбля внутренних войск МВД России и симфонического оркестра Москвы «Русская Филармония».

В торжественном вечере в Государственном Кремлевском дворце участвовал глава Калязинского района Константин Геннадиевич Ильин. Вол время приема по его окончании он встретился с некоторыми лауреатами Международной премии Андрея Первозванного. Среди них – архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) из Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ), воссоединившейся в 2007 году с Матерью-Церковью (см. фото). Во время встречи с Татьяной Петровой знаменитая певица высказала пожелание приехать для выступлений в Калязинский район.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин