Сайт города Калязин : Новости : Создается новое учреждение в сфера ЖКХ
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Создается новое учреждение в сфера ЖКХ


09.12.2012г.

Об этой новости нам рассказал в интервью глава района К.Г. Ильин.

-Константин Геннадьевич, на совещаниях со своими коллегами Вы уже не раз говорили, что в нашем районе создаётся новая организации в сфере ЖКХ. Поясните, о чём идёт речь.

-С нового года в Калязине начнёт работу бюджетное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства Калязинского района». Эта организация будет выполнять работы по благоустройству, сбору и вывозу мусора, заниматься ремонтом и содержанием дорог, озеленением и другими вопросами в рамках полномочий городского поселения г. Калязин. Это большой сегмент муниципального заказа, на который ежегодно выделяются значительные бюджетные средства. Соответственно, требования к их освоению и выполнению работ ставятся высокие.

-Чем вызвано решение о создании такой организации?

-В течение последних нескольких лет в сфере благоустройства, содержания дорог администрация района работала по заключаемым контрактам с частной компанией ООО «ЖКХ». На каждый вид работ по законодательству мы обязаны были проводить конкурсы, что затягивало, осложняло работу. Не всегда удавалось добиться взаимопонимания с частной структурой по вопросам прозрачности работы, мы не могли достоверно проверить объёмы выполненных работ, появлялись претензии по поводу неэффективного использования выделенных денежных средств на те или иные цели. Неоднократно жители жаловались в администрацию на некачественное выполнение работ, были претензии по качеству и с нашей стороны, как заказчика. Отмечали мы и тот факт, что в течение последних лет организация не активно проводила работу по обновлению техники, средства на модернизацию направлялись слабо, а ведь от этого напрямую зависит качество работы, её оперативность.

-Каким образом будет организована работа нового учреждения, кто его возглавит?

-Учредителем будет администрация района. Поскольку ООО «ЖКХ» арендовало имущество и базу у муниципалитета, сейчас эти активы перейдут в оперативное пользование к новому учреждению, директором его назначен Александр Валентинович Синицын. Для коллектива, который работал прежде в ООО «ЖКХ», ничего не меняется: те же люди будут работать на той же технике. Поставлена задача повышения заработной платы для кадров рабочих профессий.

Бюджетное учреждение будет работать по муниципальному заданию, это даст нам возможность без проведения конкурсов проводить те или иные виды работ. Финансирование будет проводиться в виде субсидий из муниципального бюджета.

Учреждение будет сотрудничать с сельскими поселениями, предприятиями города и района по выполнению различных видов работ, поэтому можно будет обращаться по заключению договоров.

-Что лично Вы ждёте от работы нового учреждения?

-Администрация района ставит задачу качественного, оперативного выполнения работ, ведения эффективной внутренней политики учреждения, позволяющей направлять средства на модернизацию, обновление техники, улучшение условий труда работников, а также прозрачность в деятельности, рациональное использование выделенных средств. Обращаясь к коллективу работников, хочу напомнить о бережном отношении к технике и о том, что они трудятся на благо всех жителей.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин