Сайт города Калязин : Новости : Трудяться с надеждой на лучшее
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Трудяться с надеждой на лучшее


26.11.2012г.

Совет сельхозтоваропроизводителей — один из общественных органов в нашем районе, который позволяет объединить людей той или иной сферы деятельности для рассмотрения их самых важных, насущных вопросов. Третье заседание Совета в этом году состоялось на днях в администрации района. Присутствовали 10 представителей наших агропромышленных хозяйств в сфере животноводства, льноводства, производства молока, растениеводства.

Как отметил глава района К.Г. Ильин, после вступления России в ВТО работать всем отраслям экономики придётся в новых условиях, которые и были непростыми все последние годы. Но руководство страны понимает, что для поднятия уровня доверия населения к власти, необходимы решительные перемены к лучшему, более значимая поддержка в первую очередь тех, кто занимается производством, обеспечивает товарами, создаёт рабочие места. Особенно это касается представителей агропромышленного сектора.

Вновь и вновь встречаясь с руководителями и работниками предприятий АПК, приходится говорить о большом количестве проблем, которые не дают селянам в полной мере реализовать своё желание трудиться на земле. Одной из серьёзных бед остаётся сосредоточение в частных руках паевой земли, ставшее следствием непродуманного Закона об обороте земель сельхозназначения. Очень сложной остаётся процедура отбора таких земель у собственников, не обрабатывающих свои наделы. В результате поля зарастают, теряют плодородность, а селяне не имеют земли для ведения хозяйства. Это проблема государственного уровня и её решение крайне важно для будущего села.

Об итогах посевной и уборочной кампаний рассказал членам Совета Е.А. Усов — зам. начальника отдела по развитию АПК. Он отметил, что произошло небольшое повышение посевной площади сельскохозяйственных культур. По сбору урожая и средней урожайности наш район в числе средних районов по области. Даже несмотря на неблагоприятную, сырую осень, у нас получен неплохой результат получен по льну — получено 105% льнотресты к прошлому году. Сейчас льнозавод занимается переработкой льноволокна. Хорошую урожайность имеют наши хозяйства по картофелю, получено по 200 центнеров с гектара, это значительно выше чем в некоторых других районах области.

Не в лучшую сторону отличаются от этих показателей, данные в животноводстве, в частности в этом году нам не удалось избежать снижения поголовья КРС на 13%, коров — на 18%. Поголовье КРС на 1 ноября — 3302 гол. Руководители хозяйств по-прежнему, как с ветряными мельницами сражаются со сложнейшими экономическими условиями, в которых приходится работать. Существующая низкая цена на молоко, сложности с реализацией, высокая стоимость энергоресурсов вынуждают некоторые хозяйства уменьшать поголовье. Кроме того, сохраняется большая задолженность переработчиков молока из других районов перед нашими хозяйствами. Ситуация в молочном животноводстве - это настоящая беда, от которой можно уйти только кардинально изменив ситуацию с диспаритетом цен на продукцию и топливо. Но порадовали итоги рождению телят: на 100 голов он составил 70 голов, что на 16% выше прошлого года.

На 1 ноября в хозяйствах района имеется 2719 голов свиней, 459 голов овец, более 10 тысяч голов кроликов и около 11,5 тысяч голов птицы.

Для нашего района особенно положительной является информация о работе крупного свиноводческого хозяйства ООО «Тимирязево» (бывшее ООО «Мир»). В нём содержится около 2300 голов свиней, и это единственное самое крупное на сегодняшний день свиноводческое предприятие в нашем округе, поскольку в других близлежащих районах большое количество поголовья было истреблено в связи с карантином по африканской чуме свиней. Как рассказал на Совете генеральный директор Константин Долягин, пока у хозяйства есть проблемы с реализацией живых животных в другие области всё по той же причине карантина по АЧС, но идёт работа по оборудованию забойного цеха, что позволит реализовывать произведённую продукцию в магазины как нашего, так и других районов. Сейчас хозяйством совместно с администрацией района прорабатывается вопрос и открытия своего магазина в Калязине.

В течение года коллективным хозяйствам оказывалась поддержка по различным направлениям из областного и федерального бюджетов. Сельхозпредприятия района получили по льготной цене 319 тонн дизельного топлива и 29 тонн бензина.

Заместитель главы района М.Н. Клементьева рассказала о некоторых итогах реализации целевой программы содействия в развитии сельского хозяйства, действующей на территории нашего района. С целью увеличения посевных площадей проводилась инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. В период посевной и уборочной кампаний работал штаб по сельскому хозяйству. Поддержкой из местного бюджета на приобретение минеральных удобрений воспользовалось только одно предприятие — Нерльский льнозавод. 4 семьи получили субсидию на приобретение(строительство) жилья в сельской местности по программе софинансирования с областью.

В живом разговоре члены Совета обменялись мнениями по самым злободневным проблемам. Одной из них стала организация на территории района лицензированного пункта для забоя скота, на сегодня требования таковы, что реализация мясной продукции населению разрешена только при забое животного в специализированных условиях. Это дорогостоящая работа, но её необходимо проводить. Глава района предложил вынести этот вопрос на Собрание депутатов района, чтобы подготовить от их имени обращение на уровень области с просьбой о поддержке.

Второй момент — это взаимодействие производителей сельхозпродукции с надзорными органами. Селянам приходится и оформлять большое количество справок, деклараций, выполнять жёсткие требования по содержанию биотермических ям. Всё это стоит немалых средств.

По ряду озвученных на совещании проблем в администрации района совместно с депутатами, будет проведена работа по их решению и определению возможной поддержки селян в следующем году. Район благодарен тем людям, кто не бросает важное дело, трудясь на земле, производя качественную продукцию.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин