Сайт города Калязин : Новости : Работая в новых условиях
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Работая в новых условиях


06.11.2012г.

В течение нескольких лет на территории Российской Федерации реализуется бюджетная реформа. В 2010 году с целью прорыва в её реализации был принят Федеральный закон № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

В рамках исполнения положений этого закона во всех муниципалитетах прошла процедура изменения статуса бюджетных учреждений, были созданы учреждения нового типа: бюджетные, казённые и автономные. Цель всей этой сложной, объёмной и длительной работы — наделение учреждений большей самостоятельностью, повышение эффективности их работы и ответственности за её результат, а также улучшение качества предоставления муниципальных услуг населению.

Как рассказала на планёрном совещании в администрации района М.Н. Клементьева - зам. главы администрации, курирующая сферу экономики и финансов, чтобы всё это воплотить в жизнь, Главой района был утверждён план мероприятий по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений, проведён целый комплекс мероприятий по разработке и принятию нормативно-правовых актов, регламентирующих работу учреждений нового типа. Это и решения Собрания депутатов района, и постановления главы района, и приказы финансового управления, и внутренние документы учредителей и самих учреждений. К примеру, вносились изменения в положение о бюджетном процессе района, формировались муниципальные задания муниципальным учреждениям района, вносились изменения в уставы учреждений, устанавливался порядок определения платы для граждан и юридических лиц за услуги, которые оказывают бюджетные учреждения сверх установленного муниципального задания и прочие-прочие документы, без принятия которых невозможно было бы вести работу в соответствии с действующим законодательством.

Работа шла в течение всего 2011 года, переходный период был достаточно длительным. А с текущего года учреждения уже начали полноценную работу в новых условиях.

В результате реформы в нашем районе были созданы преимущественно учреждения в форме бюджетных (это школы, детские сады, дом культуры, детская школа искусств, загородный лагерь «Буревестник», Центр развития детей и юношества и другие), которые выполняют функции по оказанию муниципальных услуг в соответствии с установленным для них муниципальным заданием за счет средств соответствующего бюджета, которым предоставляется возможность организовывать функционирование деятельности учреждения с проявлением большей доли самостоятельности.

Есть несколько казённых учреждений (бухгалтерии отдела культуры и МОУО), которые не оказывают услуг населению, а выполняют определённые функции.

Примером муниципального автономного учреждения у нас является Районный Дом ремёсел — учреждение, обладающее большей финансово-хозяйственной самостоятельностью и большой степенью ответственности за результаты своей деятельности, которое также работает по установленному муниципальному заданию, но его деятельность контролирует наблюдательный совет.

Согласно данным проводимого на уровне области анализа, о чём не раз говорилось на областных совещаниях по данной теме, наш район входит в десятку тех, где применили наиболее эффективные подходы к реализации данной бюджетной реформы, создав в большей степени именно бюджетные учреждения.

О том, как происходил переход к учреждениям нового типа поделились информацией на прошедшей планёрке руководители отраслей культуры и образования нашего района Т.В. Афанасьева и Л.В Герасименко, а также начальник финуправления Г.А. Будина.

По их мнению, работа была проведена очень большая, работники учреждений столкнулись как никогда с разработкой большого объёма документов, но остаётся ещё ряд вопросов, которые в рабочем порядке будут решаться для налаживания более чёткой и качественной работы всех учреждений на благо населению — получателю конкретных услуг.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин