Сайт города Калязин : Новости : Развивать и воспитывать
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Развивать и воспитывать


06.11.2012г.

С начала этого года Дом детского творчества Калязина был реорганизован путем присоединения к нему районного молодежного центра. Чуть позже он стал учреждением дополнительного образования под названием «Центр развития детей и юношества».

В соответствии с лицензией, образовательная деятельность в Центре осуществляется по образовательным программам художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, военно-патриотической направленностей.

Сегодня в учреждении работают 14 кружковых объединений, располагающихся по трем адресам. В основном здании на ул. Ленина работают 5 кружков: это «Мягкая игрушка», «Песни военных лет», «Танцы» и молодёжное объединение «Штаб Орлёнок».

В здании филиала на Зареченской части города (ул. Полевая) работают кружки «Теннис», «Танцевальный», «Веселые нотки», «Бумажная филигрань», клуб «Патриот». На ул.К.Маркса работает 1 кружковое объединение «Мастерская творчества».

С целью реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ряд объединений работают на базе общеобразовательных учреждений. Так, кружок «Мягкая игрушка» работает на базе Зареченской, двух городских школ, «Бумажная филигрань» - также в школе на Заречье. Два коллектива используют в работе помещения образовательных учреждений: танцевальный коллектив «Конфетти» собирается в актовом зале Детской школы искусств, ребята из секции Карате «Фу-докан» тренируются в спортивном зале ГООШ.


В летний период педагогический коллектив Центра практически в полном составе работал в первую смену загородного лагеря «Буревестник». Привлекались к работе в лагере в качестве организаторов воспитательных мероприятий и члены молодёжного актива. В дневных лагерях при городских школах была организована работа кружков, проводились воспитательные мероприятия. Через Центр в летний период было трудоустроено 54 несовершеннолетних.

Кроме того, Центр является постоянным организатором художественного оформления многих районных мероприятий. Члены штаба «Орлёнок» помогают в организации и проведении массовых районных спортивных соревнований, например, готовили праздничное угощение для участников «Лыжни Калязина», организовывали музыкальное оформление соревнований по кроссу и т.д.

Ежегодно команда штаба «Орлёнок» участвует в проведении районного туристического слёта, фестиваля творчества молодежных коллективов ЦФО, реконструкции битвы на Константиновском поле, Дня Победы, проводит трудовые акции по уборке городской набережной, Парка Победы, клумб центральной аллеи.

В целях нравственного воспитания подростков и молодежи, ежегодно на базе Центра проводятся праздники, посвященные Дню пожилого человека и детям-инвалидам, организуются акции помощи пожилым людям.

В День знаний были проведены праздничные программы для школьников. Недавно здесь состоялась познавательна программа «История родного города» для учащихся городских школ. Здесь же проводятся дискотеки для подростков.

Воспитанники центра являются участниками региональных, зональных конкурсов, к примеру, «Мир мозаики», «Волшебный микрофон».

Перед руководителями и педагогами Центра развития творчества детей и юношества поставлены задачи по организации массовых молодёжных мероприятий, программ направленных на патриотическое и нравственное воспитание, здоровьесбережение.


Следует отметить, что с переездом в новое здание условия пребывания детей не ухудшились. Расширились площади для занятий кружков, появился дополнительный зал для проведения дискотек. Для занятий кружков отремонтированы 3 кабинета, используется фойе. Силами хозяйственно-эксплуатационной группы проводятся ремонтные работы. Планируется обустройство зала для проведения занятий по хореографии.

Подготовлена сметная документация для проведения капитальных и косметических ремонтов помещений здания Центра, на ремонт канализации. В настоящее время на проведение ремонтных работ выделены 300 тысяч рублей депутатских средств Законодательного собрания Тверской области.

Л.В. Герасименко, заведующая МОУО


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин