Сайт города Калязин : Новости : Справедливое решение суда
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Справедливое решение суда


12.10.2012г.

5 октября в Арбитражном суде Тверской области состоялось судебное заседание по заявлению КМУП "Коммунэнерго" о признании его несостоятельным (банкротом).

Напомним, что в феврале этого года в отношении предприятия была введена процедура банкротства - наблюдение. Кредиторами являлись компании ООО "Гортепло" и "Тверьоблэлектро". Общая сума долга - более 17 млн. рублей. Причём, долги у предприятия образовались при покупке тепловой энергии у ООО "Гортепло" по необоснованно завышенным тарифам (ранее в СМИ об этом сообщалось подробно).

На собрании кредиторов в июле этого года, несмотря на то, что предприятие имело реальную возможность погашения долгов и заявляло об этом, всё же со стороны кредиторов было принято настойчивое решение об введении процедуры конкурсного производства и банкротства КМУП "Коммунэнерго".

Поясним, что банкротство могло бы разрушить социально важное предприятие, обеспечивающее теплом наше население, потерять коллектив предприятия, сорвать текущий отопительный период и в целом привести к негативным последствиям для района.

Об этом администрация района неоднократно направляла информационные письма в вышестоящие органы власти в которых высказывала свои опасения и просила содействия в решении очень этой важной проблемы.


По результатам прошедшего в минувшую пятницу заседания Арбитражного суда Тверской области было вынесено справедливое решение о прекращении процедуры банкротства в отношении нашего стратегически важного предприятия в сфере энергетики КМУП "Коммунэнерго".

На сегодняшний день все долги перед кредиторами ООО "Гортепло" и "Тверьоблэлектро" предприятием погашены за счёт собственных средств и средств районного бюджета по программе финансового оздоровления МУП "Коммунэнерго".

Как расссказал директор МУП "Коммунэнерго" С.Е. Петраков, предприятие продолжает вести самостоятельную работу, направленную на бесперебойную, качественную работу по теплоснабжению города и отдельных объектов района. Кстати, в настоящее время работы предостаточно: идёт отопительный период.

Вместе с тем отметим, что в настоящее время продолжается работа по встречным заявлениям в Арбитражный суд Тверской области уже со стороны МУП "Коммунэнерго" о признании несоответствующими законодательству и недействительными приказов РЭК Тверской области, которыми были установлены тарифы для потребителей ООО "Гортепло" на 2009 и 2010 годы.

Напомним также, что инвестиционная программа ООО "Гортепло", не соответствующая закону, была незаконно использована для расчёта тарифа на 2007-2008 годы, что было установлено уже вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Тверской области. Руководство МУП "Коммунэнерго" подало в связи с этим исковое заявление о возврате со стороны ООО "Гортепло" суммы неосновательного обогащения по тарифам, признанным несоответствующим федеральному законодательству.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин