Сайт города Калязин : Новости : ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности домовладельцу
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности домовладельцу


07.10.2012г.

В Калязинском районе ежегодно происходит около 50 пожаров.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электробытовыми приборами, детская шалость с огнём, неисправность отопительных печей.

Чтобы избежать беды, каждому необходимо быть предельно осторожным при пользовании спичками, не бросать непотушенные окурки и не в коем случае не допускать курения в постели, так как это нередко приводит к пожару и человеческим жертвам. Пресекайте шалости детей с огнём, храните спички в недоступных для них местах. Не оставляйте малолетних детей одних в доме, особенно, когда топится печь, работают электрические приборы.

Территория, прилегающая к жилым домам, дачным постройкам, должна постоянно содержаться в чистоте, систематически очищаться от мусора, сухой травы и других горючих материалов. Разведение костров, сжигание отходов разрешается производить не ближе 50 м до зданий и сооружений, в специально отведённых для этих целей местах, под контролем ответственного лица. В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населённых пунктах и предприятиях, дачных посёлках, садовых участках - разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей - временно приостанавливаются. На территории населённых пунктов не разрешается устраивать свалки горючих отходов. В летний период около каждого жилого строения рекомендуется устанавливать ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

1.Соблюдение ППБ при эксплуатации печного отопления.
  • Перед началом отопительного сезона все печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
  • Около каждой печи на сгораемом полу должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 70*50см.
  • Перед началом отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи.
  • При эксплуатации печного отопления запрещается располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
  • Золу и шлак, выгребаемые из топок, необходимо пролить водой и удалить в специально отведённое для них безопасное место.


2. Соблюдение ППБ при эксплуатации электрооборудования.

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:
  • эксплуатировать электропровода с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • пользоваться повреждёнными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
  • обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;
  • применять самодельные электронагревательные приборы;
  • использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • Пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих материалов.


3. Действия при пожаре в общественном здании; в жилом доме.
  • При обнаружении пожара или признаков горения (запах, дым) необходимо немедленно сообщить по телефону в пожарную охрану о происшествии; задействовать систему оповещения (оповестить соседей), принять по возможности меры по эвакуации людей и спасения материальных ценностей; попытаться ликвидировать очаг возгорания имеющимися первичными средствами пожаротушения (огнетушители, вода, песок и т д.)


В случае пожара в ПЧ-32 г.Калязина можно позвонить со стационарного телефона по номеру: 01; 2-16-64; 2 -39-01.

Звонки с мобильных телефонов: МТС - 010; 112; БиЛайн – 001, 112; Мегафон – 112.


Отделение ГПН Калязинского района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин