Сайт города Калязин : Новости : ПРО детей и браки
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

ПРО детей и браки


07.10.2012г.

ДЕТЕЙ СТАЛО БОЛЬШЕ!

По итогам 9 месяцев 2012 года в отделе записи актов гражданского состояния Калязинского района получена следующая статистика:

За этот период в нашем районе родилось 159 малышей, что на 18 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель смертности снизился, в этом году — 274 человека, в прошлом на эту же дату года — 317 (меньше на 43).

За 9 месяцев 130 семей зарегистрировали свои отношения, это правда, на 26 браков меньше аналогичного периода прошлого года.

Как рассказала заведующая отделом ЗАГС, Р.М. Шипалова, с июля торжественные регистрации браков проходят в новом зале бракосочетаний. По желанию пар, регистрация проводится и по субботам. По отзывам, молодым парам и их гостям стало намного комфортнее в красивой, просторной обстановке регистрировать своё желание создать новую семью. Церемония проходит волнительно и торжественно. Здесь есть и первый танец молодожёнов, и поэтические напутствия жениху и невесте, и благословение родителей на долгую супружескую жизнь.

Молодые пары не нарушают традиции, которые приняты в нашем районе: вступив в законный брак, они посещают памятные места нашего города и возлагают цветы к памятнику Макарию Калязинскому, обелиску погибшим в Великой Отечественной войне, памятнику М. Скопину-Шуйскому. Некоторые пары в свой особенный день посещают Вознесенский храм, где теперь можно поклониться мощам нашего святого Макария Калязинского. Правда не часто молодожёны решаются на серьёзный шаг перед Богом и венчаются в храме.


ПРО ВЕНЧАНИЕ

Как рассказал о. Георгий, священник Вознесенского храма, в этом году в храме венчались только пять пар. Венчание, как говорят священники, это таинство, которое скрепляет союз мужчины и женщины перед Господом, но нельзя назвать его более важным, нежели регистрация брака перед государством. Более того, венчают в храме только те пары, которые уже официально зарегистрировали свои отношения. На вопрос, почему же так немного пар сегодня приходят венчаться, о. Георгий ответил, что, возможно, люди не совсем уверены в своих чувствах и уже изначально боятся дальнейших отношений в семье, которые могут привести к разводу. А при венчании это было бы нежелательно. Многие относятся к венчанию не как к таинству, а как к обряду и не понимают, что венчаясь, они получают благословение Божье на совместную жизнь, на счастливое рождение детей. Некоторые просто не считают это важным для себя. Всё это происходит от маловерия в душах людей. К сожалению, в советские времена эта традиция была вытравлена и сегодня восстановить её не так-то просто.

Заставить венчаться никого нельзя, это добровольное решение каждой семейной пары, но прежде чем вступить в такой союз, молодожёнам священники советуют подготовить себя к исповеди и причастию, попоститься, почитать молитвы, чтобы подойти к новому этапу в своей жизни духовно чистыми.

Как говорит церковный календарь, венчают в церкви не в любой день. Безусловно, для такого таинства не подходят дни поста, дни, накануне великих церковных праздников, на пасхальной седмице, не венчают также по вторникам, четвергам и субботам. А вот больше всего всегда совершали венчаний через неделю после Пасхи, на так называемую Красную Горку. В любом случае, решение скрепить свой семейный союз перед Богом каждой паре лучше всего обсуждать со священником, прийти в храм, посоветоваться, чтобы это красивое таинство было для вашей семьи самым запоминающимся и ещё больше скрепило будущую семейную жизнь.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин