Сайт города Калязин : Новости : В память о предках, в назидание молодым
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

В память о предках, в назидание молодым


12.09.2012г.

Дни проведения фестиваля народного творчества коллективов ЦФО совпали с ещё одним значимым событием в культурной жизни Калязинского района – это празднование 403-летней годовщины победы русских войск под предводительством М.В. Скопина-Шуйского над польско-литовскими захватчиками под Калязином в начале 17 века. Отмечать эту дату стало для нас традицией.

В течение десяти лет работы межрегиональной программы «Под княжеским стягом» было проведено множество мероприятий патриотической направленности, установлен памятник Скопину-Шуйскому, поклонный крест на Монастырском острове...

В этом году праздник открылся традиционным митингом у Вознесенского храма. Здесь собрались молодёжные патриотические организации нашего района, а также делегации из Кесовогорского, Кашинского, Лихославльского районов, посёлка Городня Калининского района, Борисоглебского района Ярославской области, учащается школ Калязинского района, а также многочисленные почётные гости – все те, кто неравнодушен к истории нашей малой родины и вносит значительный вклад в сохранение памяти о героях Смутного времени.

Открыл митинг Глава района Константин Ильин. Он обратился к молодёжи с призывом быть верными народной памяти, чтить своих предков, быть готовыми оберегать своё Отечество и служить ему верой и правдой, подчеркнул значимость происходивших исторических событий.

Выступили почётные гости: Владимир Баюнов – депутат Законодательного Собрания Тверской области назвал присутствующую молодёжь новыми патриотами нашей страны; Андрей Кабанов – уполномоченный по правам человека в Ивановской области передал привет калязинцам с родины М. Скопина-Шуйского и низкий поклон за память о герое; Ярослав Леонтьев – научный руководитель программы «Под княжеским стягом» рассказал о мероприятиях, прошедших в рамках программы за 10 лет её существования. От имени молодого поколения выступила Анастасия Гусева – учащаяся Зареченской школы, активистка патриотического движения в Калязине.

В присутствии всех участников митинга была совершена лития по погибшим в Смутные времена землякам, после чего протоиерей Владимир выступил с такими словами: «Россия во все времена отражала атаки врагов, пытавшихся посягнуть на неё, сломить русский дух. Сегодня мы стоим здесь благодаря нашим предкам. И если через 200 лет здесь также будут стоять люди, значит мы сделали то, что от нас зависит, продолжили эту память в веках!».

Митинг завершился возложением цветов к памятнику герою-полководцу, после чего массовым шествием его участники проследовали к Константиновскому полю. 5 лет назад на этом памятном месте в память о разрушенной церкви Успения Богородицы села Константиново был установлен поклонный крест. К его подножию участники шествия возложили цветы. Чтобы оживить события 403-летней давности на поле развернулась реконструкция сражения, комментировал её Я.В. Леонтьев. Здесь были пушечные залпы, рукопашные сражения польских и русских воинов, эпизоды мирной жизни, нарушенные внезапным вторжением врагов, огонь пожарищ… Всё это действо было подготовлено клубом исторической реконструкции «Служивый» из г. Пушкино и отрядами реконструкторов, прибывших на подмогу калязинцам из п. Городня, Кашина, Лихославля, Кесовой Горы, и конечно же многочисленной калязинской молодёжи. Ребята облачились в костюмы 17 века и с честью «защищали» свою землю от врага. Победа наших и огромный триколор над полем битвы, который вынесли волонтёры, одетые в красные, синие и белые одежды, завершил эту зрелищную часть праздника.

А далее он продолжился фестивалем патриотической песни, в котором приняли участие калязинские коллективы и солисты, а также гости из Углича, Кашина, Кимр, Твери и Москвы. Ещё одним подарком для зрителей этого исторического праздника стали показательные выступления от историко-реконструкторской организации из Твери «Дружина». Интересную детскую площадку организовали работники Алфёровского дома культуры. Праздничная торговля и полевая кухня позволили всем гостям интересно провести этот день, который для Калязинского района стал новой доброй традицией в память о предках и в назидание молодёжи.

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин