Сайт города Калязин : Новости : По итогам поездки в Минск
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

По итогам поездки в Минск


12.09.2012г.

На днях глава нашего муниципалитета К.Г. Ильин побывал с рабочей поездкой в г. Минске (Республика Беларусь), куда он был приглашён в составе делегации ОАО «Газпром» на заседание комитета «Промышленность и строительство» Европейского Делового Конгресса.

Константин Геннадьевич ранее уже не раз принимал участие в данных заседаниях, выступал с докладами по возобновляемым источникам энергии, эффективному использованию природного газа. Он представлял Калязинский район, как площадку для развития современных технологий в этой отрасли.

Нынешнее заседание было посвящено вопросам безопасности при обслуживании газопроводов, их профилактике, ремонту. Если учесть, что наш газопровод-отвод Углич-Калязин начал строиться ещё в конце 80-х годов, то эта тема для нас актуальна. В докладах были представлены современные методы ремонтных работ на газопроводах, которые проводятся без остановки его эксплуатации.

Кроме того, рассматривался вопрос, по переводу транспорта на природный газ. Это также так или иначе касается будущего Калязина, поскольку есть приказ ОАО «Газпром» о строительстве на территории нашего района АГНКС. Специалистами Газпрома разработана целая программа, по которой в лизинг можно получить технику, работающую на газомоторном топливе. А выгодность его очевидна. Если литр 95-го бензина стоит почти 30 рублей, то эквивалентное ему газовое топливо (условный литр которого будет равен одному кубу газа) стоит 6 рублей. Это экономия почти в 5 раз. И второй плюс – это топливо более экологично. С учётом ежегодного увеличения транспорта на наших дорогах, это очень актуально.

Как рассказал Константин Геннадьевич, он планирует выйти с предложением к Губернатору Тверской области А.В. Шевелёву, чтобы в нашем регионе была принята соответствующая программа совместно с ОАО «Газпром» для реализации этого проекта.

Кроме того продолжится совместная работа администрации нашего района с ОАО «Газпром» по дальнейшей газификации. Впереди строительство газопровода на Нерльское направление. Если оглянуться назад и посмотреть сколько удалось нам при поддержке Газпрома сделать в плане газификации за небольшой период времени, начиная с 2006 года, то это очень неплохой результат. В городе уровень газификации достиг 90%, в целом по району — 55%. За 6 лет мы догнали по газификации соседние Кашинский, Кимрский районы, которые были газифицированы ещё в советские годы.


По возвращении из Белоруссии К.Г. Ильин отметил, что это замечательная, страна, в которой чувствуется большая работа и неравнодушное отношение людей ко всему. Ухоженные деревни с асфальтированными дорогами, опрятные дома, в городах на улицах - фонтаны, работают предприятия, агрохолдинги, все поля обрабатываются, территории окошены, даже в небольших городах оформлены газоны... Как говорят сами белорусы: мы живём не богато, но уверенно. Эта уверенность идёт от справедливого распределения финансирования. Бюджет такого района, как наш в Белоруссии, гораздо выше. И самое главное – это чистота и порядок, максимальное благоустройство парков, дворов, тротуаров... На улицах нет мусора, не только на центральных, но и второстепенных. Нет и повсеместно расставленных урн – рецепт не в этом, ведь улица — не свалка. Просто люди не мусорят, относятся бережно к своему городу и знают, что за нарушение порядка они будут строго наказаны.

У нас же пока нет законных рычагов и полномочий, чтобы влиять на нарушителей порядка – тех, кто не заключает договоры на вывоз мусора и бросает свои отходы на дорогах, обочинах, или в муниципальные бункера без оплаты.

А проблема с мусором нас действительно захлестнула. Растут несанкционированные свалки, бункера переполняются мешками до середины дороги. И это при том, что в год поселения тратят на вывоз мусора около 5 млн. рублей бюджетных средств! А в городе – 3-4 млн. Это немалые деньги, но даже они не помогают нам очистить район от последствий отдыха наших гостей.

Никто не планирует в бюджете вывоз мусора, эту услугу, также как газ, воду и свет, должны оплачивать все. А заключать договоры на вывоз мусора дачное население не торопится. Неужели 100 рублей с домовладения или 35 рублей с человека в месяц – это большие деньги? Ведь жители многоквартирных домов за это платят. А ведь это помогло бы серьёзно снять проблему.

В связи с этим глава района К.Г. Ильин рекомендовал всем поселениям убрать муниципальные бункера и организовать муниципальный платный пункт приёма мусора. На местах бункеров будут установлены аншлаги и вывески о том, что свалка мусора запрещена, нарушителей будут штрафовать. Люди будут вынуждены либо заключать договора на вывоз, либо привозить свой мусор на платный пункт, где будут разработаны тарифы и цены в зависимости от объёмов мусора.

Администрация района ещё раз призывает калязинцев и дачное население: давайте перестанем потребителями, не будем превращать наши улицы, дворы, обочины, берега рек, леса в свалки и отхожие места. Напротив, будем брать пример с лучших - тех, кто благоустраивает свои улицы, окашивает территории, сажает цветы, красит фасады… Не творить безобразия самим и контролировать других – вот наша общая задача.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин