Сайт города Калязин : Новости : И вновь планэр!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

И вновь планэр!


02.09.2012г.

С 4 по 12 сентября в Калязинском районе будет проходить второй Калязинский пленэр Союза художников России.

Напомним, первый творческий "съезд" художников состоялся летом прошлого года и оставил самые лучшие впечатления как у самих участников пленэра, так и у калязинцев - организаторов и зрителей готовых картин. Некоторые работы, написанные во время прошлогоднего пленэра, экспонировались в Центральном Доме художника, на персональных выставках мастеров. Высокая честь принимать у себя пленэр оказана нам во второй раз Тверским отделением СХР.

Как рассказал М.В. Стоячко - директор Калязинской художественной школы, руководитель нынешнего пленэра, в этот раз к нам прибыли уже другие люди - художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Твери, Иваново, Ярославля - всего 10 человек.

Пребывание гостей на Калязинской земле началось со встречи с главой района К.Г. Ильиным в его кабинете, где каждый из художников представил себя, рассказал о своём творчестве. Константин Геннадьевич поприветствовал гостей и заверил, что со стороны организаторов пленэра будет сделано всё для плодотворного творческого процесса мастеров кисти.

Писать калязинские виды художники будут непосредственного в городе, а также на Заречье, в Нерли, Поречье. Для них предоставляются необходимые материалы, а по завершении пленэра каждый из участников оставит в дар городу по одной большой своей работе. Так было и в прошлом году. Состоится закрытие пленэра, а также выставка всех работ в зале художественной школы. Калязинцы смогут увидеть новоиспечённые работы, почувствовать то, как восприняты калязинские ландшафты и старинные уголки взглядом профессиональных художников. Ну а те, кто желают, могут понаблюдать и за самим творческим процессом, ведь в течение всех этих дней художники будут работать на открытом воздухе на наших улочках. По итогам пленэра будет издан каталог картин.

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин