Сайт города Калязин : Новости : Единое налоговое уведомление
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Единое налоговое уведомление


02.09.2012г.

В ближайшее время граждане начнут получать единое налоговое уведомление, одновременно с платежными документами на уплату имущественных налогов.

Налоговое уведомление впервые, начиная с 2012 года, будет содержать информацию сразу о трех налогах: транспортном налоге, земельном налоге и налоге на имущество физических лиц. В 2012 году уплата налогов будет проводиться за 2011 год.

Начиная с текущего года уплачивать имущественные налоги необходимо один раз в год. При этом сроки уплаты имущественных налогов объединены : транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц - не позднее 1 ноября.

Налоговое уведомление выписывается налоговыми органами не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам подлежащим уплате. По каждому объекту налогообложения будут указаны налоговый период, объект налогообложения налоговая база, налоговая ставка, льготы (при наличии), сумма налога к уплате или уменьшению и другие сведения.

В случае обнаружения гражданами неточности в налоговом уведомлении они смогут заполнить специальную форму заявления, которая будет прилагаться одновременно. Прилагаемую форму заявления заполнить, по необходимости, и направить по почте в адрес налоговой инспекции или предоставить лично.

Для проверки своих данных о недвижимости можно воспользоваться сайтом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии («Росреестр»). В разделе «Государственных услуг» (перечень оказываемых услуг и ссылке дополнительные возможности) размещена справочная информация по объектам недвижимости в режиме online. При пользовании данной услугой налогоплательщики могут уточнить свои данные по земельным участкам и объектам недвижимости.

На Интернет-сайте УФНС России по Тверской области размещен информационный сервис «Узнай свою задолженность», который позволяет физическим лицам узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, а также налогу на доходы физических лиц, и распечатать платежный документ на уплату налога.

С 2010 года в пунктах 10 и 11 Закона N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» уточнено, что физические лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Аналогично и перерасчет суммы налога допускается не более чем за 3 года до года направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога. Это значит, что если по какой- с либо причине налоговый орган не начислял налога (например, в связи с отсутствием необходимой информации от органов регистрации и технической инвентаризации или из-за технических сбоев в базе, или по иным причинам) и не направлял уведомление, то он вправе обязать уплатить налог только за три предшествующих года.

Первый заместитель министра финансов Тверской области Н.М. Гуляева


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин