Сайт города Калязин : Новости : Учителями славиться Калязин!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Учителями славиться Калязин!


02.09.2012г.

Вот и наступил новый учебный год — пора открытий, время знаний!

В эти первосентябрьские дни все учебные заведения вновь распахнули свои двери для учащихся. Этому предшествовала огромная работа. Школы, детские сады, колледжи готовились ко встрече и все её участники помогали этому свершиться: педагоги, родители, дети.

По традиции, прежде чем начать новый учебный год, все учителя Калязинского района собираются на августовскую педагогическую конференцию работников образования.

В этом году в её название был вынесен тезис «Инновационной экономике инновационное образование».

В зале городской средней школы собрались более двухсот делегатов и гостей конференции. Их приветствовал Глава района Константин Ильин.

Он отметил, что отрасль образования – самая большая в социальной сфере Калязинского района, в ней занято более 600 работников. Все эти люди непосредственно учителя и не педагогические работники выполняют важную многогранную работу. Учительский труд – это, пожалуй, одно из самых благородных и ответственных дел в жизни человечества. Воспитание будущих поколений – в руках учителей, воспитателей.

Отрасль образования в нашем районе никогда не оставалась без внимания. Ежегодно она пополняется новыми материальными вложениями, проводятся ремонтные работы. Проводится ряд соответствующих мероприятий, таких как Ученик года, Учитель и воспитатель года, праздник «Золотой резерв района».

Ежегодно проводится серьёзная работа, и по ней мы на передовом счету в области, по организации летней оздоровительной кампании детей. Педагоги вкладывают в это дело все свои силы и возможности, чтобы достичь главной цели и охватить максимальное количество детей различными формами летнего отдыха.

На всех уровнях ведётся стимулирование творчески работающих педагогов, одарённых учеников, социальная поддержка работников отрасли. Присуждаются премии Главы района победителям районных олимпиад, медалистам школ, победителям конкурса учителей.

За последние 5 лет большая работа была проведена в системе дошкольного образования, результатом которой стала организация дополнительно 250 мест для малышей, что позволило нам одними из первых в области снять остроту проблемы с очередями в дошкольные учреждения.

Этим летом к началу нового учебного года была проведена серьёзная работа по подготовке образовательных учреждений. Это большие вложения средств из бюджетов разных уровней, которые позволили провести значительные капитальные ремонты.

Одной из важных задач в отрасли образование остаётся расширение спектра услуг дополнительного образования детей. С этой целью идёт работа по открытию Центра развития творчества детей и юношества на базе бывшего кинотеатра «Радуга», чтобы он заработал в полную силу и смог принимать детей разного возраста для занятий в кружках и секциях.

«Школа, семья, общественные организации — сегодня мы все должны не просто работать с детьми и молодёжью, мы должны стоять на страже их будущего, остерегая от негативного воздействия окружающего мира, ограждать от тлетворного влияния телевидения, должны стремиться к исправлению демографической ситуации, пропагандировать культ настоящей крепкой российской семьи, положительный образ человека труда, человека мыслящего и думающего, постоянно работающего над своим развитием.

Среди проблем в данной отрасли по прежнему актуальными остаются приток квалифицированных молодых педагогических кадров, повышение заработной платы педагогам дошкольного, дополнительного образования, улучшение материально-технической базы образовательных учреждений.

Константин Геннадьевич поздравил всех наших педагогов, воспитателей в преддверии нового учебного года, пожелал успехов в работе, нескончаемого душевного порыва, любви к своей профессии и к детям.

Содержательный доклад об итогах работы отрасли в прошедшем учебном году и новых задачах для учителей был представлен коллегам заведующей муниципальным органом управления образованием Л.В. Герасименко. Она отметила, что в современных условиях развития страны залогом построения инновационной экономики становится именно развитие и совершенствование системы инновационного образования. Суть его можно выразить фразой: «Не догонять прошлое, а создавать будущее».

Работа самой конференции состояла в участии педагогов на тематических площадках. Их было 8. По завершении работы участниками конференции был принят проект резолюции. А завершилась эта предпраздничная встреча торжественной церемонией награждения, провели которую К.Г. Ильин и Л.В. Герасименко.

За многолетний добросовестный труд, внедрение в практику педагогической деятельности новых образовательных технологий, значительные успехи в обучении и воспитании школьников, большой личный вклад в работу по информатизации муниципальной системы образования Звание Почётного работника общего образования РФ было присвоено Л.Л. Волковой — учителю информатики ГСОШ.

Любовь Леонидовна ещё несколько лет назад была представлена к этой высокой, заслуженной ею награде и наконец, была удостоена её. Как она призналась, её преподавательский труд действительно заслуживает внимания со стороны нашего государства, ведь внедряя один из новых предметов в школьную жизнь, она и её ученики достигли немало различного ранга успехов, побед в олимпиадах. Это по настоящему творческий, передовой педагог, которого любят дети. На вопрос, что нового она ожидает от наступившего учебного года, Любовь Леонидовна ответила, что каждый год ей самой приносит новые знания, новые эмоции от работы, от общения с детьми. Специфика её предмета такова, что приходится постоянно развиваться, совершенствоваться, идти в ногу со временем. Свою работу она очень любит, как бы не говорили некоторые, что учительство — это сегодня не модно. Такие учителя действительно прославляют наш район, поздравляем Любовь Леонидовну с получением награды!

Почётной Грамотой Министерства образования и науки РФ были награждены И.П. Николаева — учитель русского языка и литературы ГООШ; Т.А. Степанова — воспитатель д\с «Светлячок», Л.В. Стёпина — учитель биологии ГСОШ.

Благодарностью губернатора Тверской области отмечена Г.В. Дюдякова — учитель химии ГСОШ.

А также были вручены Почётные грамоты и благодарности Министерства образования Тверской области, главы Калязинского района, МОУО.

По традиции на конференции прозвучали трогательные слова благодарности в адрес тех учителей, кто в этом году завершает свою педагогическую деятельность — ветеранов образования района. Благодарственными письмами и подарками К.Г. Ильин наградил Л.А. Бачурину — учителя математики ГООШ, Н.А. Сорокину — учителя химии Зареченской ООШ, А.В. Широкову — учителя математики ГСОШ. За свою многолетнюю работу они дали знания огромному количеству учеников, через их сердца прошли несколько поколений калязинцев. Спасибо им и всем нашим дорогим ветеранам отрасли образования!

Ещё одна традиция конференции учителей — принятие в состав педагогического сообщества района молодых педагогов — выпускников калязинского колледжа. Это М.В. Кровяков — учитель физической культуры Зареченской ООШ, Е.С. Соколова — учитель английского языка Зареченской ООШ, С.Н. Яковлева — учитель физической культуры ГООШ и И.А. Мозокина — воспитатель детского дома «Родничок». Им, молодым педагогам, перенимать опыт у старших наставников и быть самим наставниками для своих учеников. Успехов им в работе! И всех с новым учебным годом.

В этом году впервые сядут за парты 190 первоклассников. Все они по традиции получат поздравление от главы района К.Г. Ильина — послание с напутственными словами и небольшой подарочный набор. Желаем вам, первоклассники, доброй дороги к знаниям!

Пресс-служба администрации района


ИЗ ДОКЛАДА Л.В. ГЕРАСИМЕНКО

На ступени дошкольного образования обеспечивается раннее раскрытие способностей детей к творчеству, изобретательности, способность работать в группе, навыки социализации. Имеющаяся сеть ДОУ Калязинского района позволяет обеспечить доступность получения качественного дошкольного образования. В районе функционируют:
  • 8 муниципальных детских садов,
  • 2 группы предшкольного образования на базе МОУ ГСОШ,
  • 2 группы дошкольного образования на базе МОУ Семендяевской СОШ,
  • 1 группа дошкольного образования на базе Липовского филиала Лучинниковской ООШ,
  • 1 группа дошкольного образования при МОУ ГООШ.


Родительская плата: 1150 рублей (город); 900 рублей (село).

Доля родительской платы в общем объёме средств, израсходованных на содержание в ДОУ - 15,07%.

Воспитанием и образованием детей дошкольного возраста занимались в прошедшем году 72 педагога. Каждый из них стремится найти новые, наиболее эффективные пути, средства решения задач поставленных Федеральными государственными требованиями. Результатом деятельности в данном направлении является положительная динамика показателей охвата детей дошкольным образованием, в 2012 году она составляет 80%.

Система общего образования, принимая эстафету от системы дошкольного образования, наращивает потенциал ученика на каждой ступени и ориентирована на решение стратегической задачи формирования всесторонне развитой, конкурентоспособной личности, готовой к осознанному освоению профессии.

В 2011 – 2012 учебном году в Калязинском районе образовательную деятельность осуществляли 8 общеобразовательных учреждений, в которых обучалось и воспитывалось 1813 человек, что на 42 человека больше, чем в 2010 – 2011 году.

В системе общего и среднего образования наметилась положительная тенденция по ряду показателей. Например, если в 2007 году закончили обучение на «5» и «4» 39% учащихся, то в 2012 году — 50%.

В 2011-2012 учебном году все школы Калязинского района приступили к реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В школах района успешно реализуются основные образовательные программы «Перспективная начальная школа», «Школа России», «Перспектива». Деятельность групп предшкольного образования на базе двух городских школ обеспечивает преемственность образовательных программ и способствует выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Городская средняя общеобразовательная школа является региональной пилотной площадкой по опережающему введению стандарта начального общего и основного общего образования. 1 сентября этого года 82 пятиклассника начнут обучаться по новым стандартам основного общего образования. Положительный опыт опережающего введения позволит другим школам района подготовиться к работе в новых стандартах в 2015 году и соответственно перейти к стандартам старшей школы, в основе которых заложена идея подготовки к осознанному выбору профессии. И здесь особенно важным направлением деятельности становится организация профильного обучения не только в городских школах, но и в сельских.

В 2011-2012 учебном году ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ организовано в базовой Городской средней школе (созданы профильные классы по направлениям: социально-экономический, физико-математический, химико-биологический). Практически стабильным в течение последних пяти лет остаётся количество курсов по выбору в девятых классах (26), но носят они в основном предметный характер.

Сегодня ЕГЭ и ГИА- это уже безусловная реальность работы, которая помогает получать объективные результаты. Государственную итоговую аттестацию в прошедшем учебном году проходили 155 выпускников 9 классов и 64 выпускника средней школы, в т.ч. 5 выпускников очно – заочной формы обучения. Все выпускники (100%) получили документы государственного образца.

В 2011-2012 учебном году золотой медалью награждены 4 выпускницы 11-х классов МОУ ГСОШ и шесть выпускников награждены серебряной медалью. Это лучший результат за последние пять лет.

Пять выпускников 9 – х классов получили аттестаты особого образца (ГСОШ, ГООШ, Зареченская ОШ, Нерльская СОШ).


Большое внимание в нашем районе уделяется совершенствованию системы работы с одаренными детьми. Ежегодно проводятся второй (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, районный конкурс «Ученик года», «Золотой резерв района». В 2011/2012 учебном году было самое большое количество участников муниципального этапа олимпиад за последние годы. Большее количество ребят имели возможность попробовать свои силы в решении олимпиадных заданий.

Обучающиеся школ и воспитанники учреждений дополнительного образования детей Калязинского района активно участвуют и имеют достижения в различных творческих конкурсах и многочисленных спортивных соревнованиях на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. 90 детей стали победителями конкурсного отбора среди одаренных школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования детей Калязинского района и стипендиатами Главы Калязинского района.

В прошедшем учебном году проведено 12 научно-практических конференций в рамках методических объединений учителей предметников, в которых приняло участие 480 учащихся.

При реализации новых образовательных стандартов возрастает роль учреждений дополнительного образования детей и их интеграция в систему общего образования. В нашем районе 2 учреждения дополнительного образования – Детско-юношеская спортивная школа и Центр развития творчества детей и юношества. Значимые достижения в конкурсах декоративно-прикладного творчества на региональном, межрегиональном и даже федеральном уровнях – у воспитанников МОУ ДОД Дома детского творчества. В 6 отделениях ДЮСШ им. И.Я. Гусева занимаются 627 воспитанников.

В целях обеспечение доступности получения качественного образования для всех категорий обучающихся внедряются формы дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2011 году оборудовано 5 рабочих мест для данной категории детей. В 2011 - 2012 учебном году на базе Городской средней школы и Городской основной школы организовано дистанционное обучение детей-инвалидов. Городская средняя общеобразовательная школа включена в программу «Доступная среда».

Общее количество педагогов, работавших в муниципальной системе образования – 291, в том числе педагогических работников школ – 195, педагогов учреждений дополнительного образования детей – 24, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 72. Количество педагогов с высшим образованием –56,9 %.

В нашем районе 12 молодых педагогов - учителя различных предметов (начальных классов, математики, истории, физической культуры, иностранного языка), социальный педагог. Два молодых педагога (Л.И. Мурсякова, учитель начальных классов МОУ ГСОШ, С.Н. Брутова, учитель физической культуры МОУ Городской основной общеобразовательной школы) вступили в члены региональной Ассоциации молодых педагогов.

В системе общего образования продолжается обновление условий для образовательной деятельности. Министерством образования Тверской области были выделены финансовые средства на проведение капитальных ремонтов: в Городской основной общеобразовательной, Лучинниковской основной школах. Общая сумма в рамках этого проекта составила около 4 млн. рублей. Ежегодно совершенствуется материально-техническая база образовательного процесса. Так, в новом учебном году в школы района поступит компьютерное оборудование, учебно-лабораторное оборудование, лингафонный кабинет, спортивное оборудование, учебники.

На средства субвенции отдельными ОУ приобретена школьная мебель, информационная техника, спортивное оборудование. Поступит оборудование для пищеблока в ГСОШ, оборудование для организации медицинского обслуживания в Зареченскую ООШ, Городскую ООШ.

В Городской основной общеобразовательной школе, как второй по величине школе города и района, создаётся информационный центр.

По программе софинансирования капитальных ремонтов проводится ремонт спортивного зала и цокольного этажа Зареченской основной общеобразовательной школы.

Законодательным собранием Тверской области выделены финансовые средства на проведение капитальных ремонтов ДОУ «Сказка» - замена оконных блоков, ДОУ «Светлячок» - ремонт группы.

По программе газификации на МДОУ «Колосок» и филиал Центра развития творчества детей и юношества на Заречье выделено порядка 2 млн. рублей.

Не смотря на непростое в финансовом плане время, отмечаются положительные изменения в укреплении материально-технической базы образовательных учреждений и улучшений условий обучения: сокращается количество аварийных зданий, увеличивается доля софинансирования капитальных ремонтов. В этом году при подготовке к новому учебному году освоено из муниципального бюджета около 4 млн. руб., регионального бюджета около 14 млн. руб.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин