Сайт города Калязин : Новости : Калязинские обереги на «Территории мира»
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Калязинские обереги на «Территории мира»


02.09.2012г.

В августе этого года, проходил I международный фестиваль. «Территория Мира» в городе Калининграде на острове Канта. В его рамках была открыта Международная ярмарка народного творчества «Город мастеров».

Одной из калязинских мастериц Бровкиной Наталье посчастливилось стать участницей этого фестиваля. По возвращении она поделилась с нами впечатлениями о поездке.

-Программа была очень насыщена различными мероприятиями. В первый день состоялась презентация ярмарки «Город мастеров», затем была торжественная церемония открытия фестиваля. Во время театрального представления на открытии фестиваля было заплетено начало оберега фестиваля, в котором были использованы цвета стран-участниц. На фестиваль приехали ремесленники из Франции, Польши, Швеции, Дании, Германии, Литвы, Италии, Белоруссии, Латвии. Атмосфера была очень теплой, казалось, что все давно знакомы, даже языковой барьер не мешал нашему общению. Россию представляли города из разных регионов. Тверскую область представлял Калязинский «Районный дом ремесел», а именно я привезла с собой обереговые куклы.

На следующий день состоялось открытие самой ярмарки «Город мастеров». Нас приветствовали хлебом и солью. Затем началась интересная плодотворная работа. Ярмарка работала целый день. Каждый мастер не только рассказывал про свои работы, но и показывал мастер-классы. Я проводила мастер-класс по обереговым куклам. Мои работы вызвали большой интерес у гостей и организаторов. Они хотели знать, что означают куклы, из чего их делают и зачем. Люди приходили каждый день на ярмарку с надеждой научиться и узнать что-то новое. Фестиваль посетили более 30 тысяч человек.

Каждый день выступали художественные коллективы из разных стран. Было очень интересно посмотреть на их творчество и на разнообразие костюмов. На церемонии закрытия фестиваля мастера разных стран вынесли на сцену оберег, который плелся участниками и гостями во время всего праздника. Длина оберега составляла более 13 метров. Хочется отметить слаженную работу, внимание, доброту и гостеприимство организаторов фестиваля к участникам и гостям.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин