Сайт города Калязин : Новости : Два фестиваля и две битвы в Калязине
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Два фестиваля и две битвы в Калязине


02.09.2012г.

Уже четвёртый раз Калязинская земля будет принимать у себя фестиваль народного творчества молодёжных самодеятельных коллективов из областей Центрального Федерального округа.

В этом году молодые таланты съедутся к нам в сентябре. Примечательно, что дни проведения фестиваля – это 14 и 15 сентября совмещены с ещё одним традиционным калязинским мероприятием – годовщиной победы войск М. Скопина-Шуйского в Смутные времена. В этом году это исполнилось 403 года с того памятного сражения у берегов Жабни. Поэтому праздник обещает быть вдвойне насыщенным и интересным как для калязинцев, так и для гостей.

Итак, о фестивале. Немного истории. Впервые этот фестиваль был проведён в Калязине в феврале 2009 года. Тогда к нам съехались представители 16 регионов. Второй раз форум талантов проходил уже летом 2010 года, он совпал с датой празднования Дня Калязинского района, так же, как и в прошлом году, когда мы встречали третий фестиваль. Всего за эти годы в Калязине побывали около тысячи участников из различных областей ЦФО. Они подарили зрителям незабываемые впечатления.

Как рассказала первый заместитель главы Калязинского района М.Г. Клементьева, в этом году к нам собираются приехать гости из 18 областей. Программа фестиваля будет традиционной. Уже в первый день приезда гостей 14 сентября после рабочих встреч и репетиций состоятся просмотры конкурсных программ. Они будут проходить на трёх площадках города – в городской средней школе, детской школе искусств и районном дворце культуры. Как обычно, творческие состязания будут проходить по номинациям «Инструментальное исполнительство», «Вокально-хоровое пение», «Сольное пение» и «Хореография». Состоится торжественная церемония открытия фестиваля с участием почётных гостей, членов жюри, а также традиционный вечер друзей для молодых конкурсантов, где они смогут познакомиться поближе и весело отдохнуть.

Самым насыщенным из этих двух дней будет 15 сентября, который объединит два мероприятия. В этот день продолжится просмотр конкурсных программ фестиваля, а с 10 часов утра начнутся мероприятия, посвящённые Году истории и 403-ей годовщина Калязинского сражения войск Скопина-Шуйского с польско-литовскими захватчиками. После службы в храме Вознесения здесь же, у памятника юному герою-полководцу состоится митинг, шествие до Константиновского поля, где зрителей ждут зрелищные исторические реконструкции. Их нынешняя особенность в том, что будут показаны два эпизода сражений - времён 1609 года и 1812 года. Приглашены клубы исторической реконструкции, с помощью которых калязинская молодёжь сможет перевоплотиться в воинов двух эпох и с оружием в руках продемонстрировать мощь и силу русских воинов. Соответствующие костюмы подготовлены реконструкторами из клуба «Служивый» г. Пушкино, которые уже не первый год покоряют калязинское поле славной битвы.

Здесь же, на открытой сценической площадке будет проходить открытый фестиваль патриотической песни «Калязин. Родина. Единство», для детей будут организованы игровые программы.

Праздничный вечер этого дня украсит церемония закрытия фестиваля с награждением участников и гала-концерт лучших номеров в районном дворце культуры.

В настоящее время в администрации Калязинского района проходят рабочие совещания с участием всех ответственных за проведение этих мероприятий людей. Готовятся сценические площадки, места проживания и питания для участников фестиваля ЦФО, идёт формирования отрядов для реконструкций, списки участников фестиваля патриотической песни и решается много других оргвопросов, чтобы эти мероприятия прошли на самом высоком уровне и порадовали всех.

Пресс-служба администрации Калязинского района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин