Сайт города Калязин : Новости : СПАС в Спасском
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

СПАС в Спасском


22.06.2012г.

19 августа - святой праздник Преображения Господня и Спаса нашего Иисуса Христа — престольный праздник села Спасское Алферовского сельского поселения. По сложившейся традиции его называют «День села», празднуют торжественно, весело, с яблоками...

О празднике

Праздник преображения-это указание, напоминание нам о том, что как бы иной раз ни была трудна жизнь, какими бы немощными ни казались мы сами себе, какое бы видимое торжество зла ни происходило в окружающей нас действительности и в истории, вселенная — есть не просто запущенная машина, существующая дальше по своим внутренним законам и движущаяся на своем моторе. Это возлюбленное творение Божье и человек — венец этого творения.

Господь не всегда понятными нам, но несомненно руководимыми его любовью путями ведет всю эту Вселенную, все это творение и каждого человека к тому, чтобы не лишить его возможности такого же преображения, такого же просияния и прикосновения к Богу, которое испытали его апостолы на Фаворской горе, когда он призвал их к себе.

Праздник этот со всеми его яблочками, со всем виноградом, который можно вкусить после богослужения, доводит нас до великой радости всепроникающей благодати Божьей — напоминание: Не бойся зла! Тот, кто с нами, всегда сильнее того, кто против нас.

О селе Спасское

Селу Спасское на реке Нерль уже более 500 лет. Оно расположено в 19 км от районного центра г. Калязина и в 3 км.от автотрассы Калязин-Сергиев-Посад. Село делится на несколько частей, у каждой части с давних времен было своё название: дома, расположенные на возвышенности, назывались -Хутором; в низменной части села — Подгора; вокруг церкви — Слобода. Как и многие другие окрестные деревни, оно было вотчиной Троицкого Калязина первоклассного монастыря. Село Спасское на Нерли впервые упоминается в Жалованной грамоте князя Юрия Ивановича за 1511 год о том, что крестьяне села Спасского с деревнями «освобождаются от государственных повинностей».

В центре села стоит красавица церковь-Преображения Господне, каменная, построенная в 1805 году на месте деревянной, с тремя престолами: в холодном - Преображения Господня; в теплом - святителя Николая и великомученицы Екатерины. Спасская церковь Преображения Господня действующая, ремонт производится за счет пожертвований прихожан.

В селе жили мелкие промышленники, они занимались тем, что сновали и валяли валенки. Деревенские жители всегда славились корзиноплетением и резьбой по дереву.

Сегодня в Спасском проживает 171 человек.

О концерте

Ко дню престольного праздника в селе состоится концертная программа (а при наличии хорошей погоды - народные гулянья) от добрых гостей - Нерльского сельского Дома культуры. Начало праздника - 19 августа в 15-00. Приходите!

Поздравляем всех жителей села Спасское и всех калязинцев с праздником Преображения Господня!
Желаем мира и благодати в душе Вашей, счастья и добра семьям Вашим!



Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин