Сайт города Калязин : Новости : Калязинцы отметили праздник района
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Калязинцы отметили праздник района


22.06.2012г.

Последний июньский день порадовал главным местным праздником многие города.

День рождения отметила и столица нашей области Тверь. Этот же день стал праздничным для всего Калязинского района. На любой праздник принято приглашать гостей. Калязинцы направили приглашения тем, для кого наша земля - это их второй дом или малая родина, любимое место отдыха и нашим почётным друзьям и помощникам. Многие из них откликнулись и прибыли в этот день в Калязин.

Для гостей и жителей района была подготовлена насыщенная программа. Работники культуры в этот день прикладывают все усилия, чтобы он стал запоминающимся.

С самого утра начались развлекательные мероприятия для детей. Почётные гости района вместе с главой К.Г. Ильиным, председателем Собрания депутатов А.А. Лукьяновым по традиции возложили цветы к обелиску в парке Победы. Побывали на открытии выставки в зале Калязинской художественной школы, где для города художники подготовили свой живописный подарок. Традиционным стало при посещении Калязина в особые даты возложение цветов к памятникам Макарию Калязинскому и М. Скопину-Шуйскому. Гости посетили и храм Вознесения - новый центр паломничества в нашем городе, где теперь находятся мощи преподобного Макария.

В этом году праздник района был отмечен приятным долгожданным событием - был торжественно открыт новый зал бракосочетаний калязинского отдела ЗАГС. В старинном особняке на ул. К. Маркса (быв. Московская) на втором этаже отныне располагается это прекрасное, уютное, отремонтированное помещение, которое будет принимать молодые пары для создания новых семей. Несколько месяцев шли ремонтные работы, и зал был готов. На торжественное открытие собрались калязинцы и гости. Традиционную ленточку перед входом перерезали К.Г. Ильин и заведующая отделом ЗАГС Р.М. Шипалова. После многочисленных слов поздравлений и благодарности тем, кто помог проведению всех подготовительных к открытию работ, а это Н.В. Касатов, Н.В. Перевезенцева и А.В. Березин (ООО "Арт-металлика"), П.Г. Ильин, А.И. Белугина, А.Н. Костин (Калязин-Бетон), А.М. и Е.А. Кузьмины, Л.В. Герасименко и коллектив МОУО, Центра развития творчества детей и юношества; зрителей ждал сюрприз - в зал вошла первая молодая пара! Как оказалось, это были совсем крошечные юные калязинцы в свадебных нарядах, которые преподнесли хозяйке ЗАГСа Раисе Михайловне символический подарок - зажженную свечу домашнего очага. С благодарностью принимая подарок, хозяйка зала провела первую торжественную регистрацию. И ею стала регистрация сотого ребёнка, родившегося в этом году в Калязинском районе. Им стал Глеб Романович Земляков; малыш всё это время мирно спал на руках у мамы. Трогательные поздравления были сказаны в адрес первенца и его родителей гостями и главой района, все дарили малышу подарки. Самыми неожиданными из них стали сертификаты от заведующих отделами администрации: от культуры - на бесплатное бессрочное посещение любого кружка в РДК, от молодёжи и спорта - на бесплатное и бессрочное посещение фитнес-студии "Энергия", от образования - на первоочередное право на получение места в любом детском саду по выбору родителей. А прабабушка первенца Ираида Васильевна Землякова пожелала Глебу вырасти человеком с большой буквы!

Торжественное открытие Дня района собрало полный зал зрителей в районном Доме культуры. На первой праздничной песне он стал ещё полнее, когда все ряды заполнили нарядные детишки с воздушными шарами в руках. Это будущее нашего района!

Важные для всех слова сказал Константин Геннадьевич Ильин. Он от всей души поблагодарил калязинцев за труд во имя малой родины и призвал всех ещё больше беречь её и уважать друг друга. Главным он назвал сохранение духовного единства в нашем обществе.

Тёплые и многочисленные слова поздравления в адрес района прозвучали от А.И. Филиппова - зам. министра природных ресурсов и экологии Правительства Тверской области. Он озвучил приветственный адрес от Губернатора региона А.В. Шевелёва. Наши областные депутаты В.А. Суязов и С.А. Веремеенко передали поздравление от Председателя Законодательного Собрания области А.Н. Епишина. Каждый год Калязин приезжают поздравить те, для кого дорог этот уголок Верхневолжья. НА сей раз ими были М.М. Михайлова - заведующая Тверским областным отделом ЗАГС, А.И. Лавейкин - лётчик-космонавт, герой России, В.Г. Морев - Почётный гражданин Калязинского района, председатель Совета старейшин Ассоциации Тверских землячеств, представители городов Кимры, Кашин, Углич.

Торжественной, красивой и насыщенной была на празднике церемония награждения. Наградами различного достоинства и принадлежности были отмечены труды калязинцев во славу Верхневолжья и Калязинской земли. Это были Почётные грамоты Губернатора, областного парламента, министерств и комитетов региона, федерального агентства по туризму, награды Главы района. За активную общественную деятельность Знаком Губернатора Тверской области "Во славу земли Тверской" была награждена председатель районного Совета женщин К.М. Халина. Награды были вручены от Главы района К.Г. Ильина и тем людям, кто не живёт здесь, но делает очень много для нашей земли. Это доктор исторических наук Я.В. Леонтьев - за вклад в проведение первых Макарьевских чтений и Т.И. Оболенская - меценат из Москвы, оказывающая постоянную благотворительную помощь нашим людям.

По традиции на празднике были вручены свидетельства о занесении на районную Доску Почёта. Это 4 трудовых коллектива и 10 калязинцев, отмеченных в разных профессиональных сферах.

Здесь же состоялось награждение победителей конкурса в сфере благоустройства города.

С особой теплотой и уважением мы каждый год чествуем наших Почётных граждан. Они всегда украшают праздник, сидя в первом ряду. В этом году некоторых из них уже нет среди нас, но новые имена достойных земляков появляются в этом дорогом для нас коллективе. В этом году высокое звание было присвоено О.М. Ярлыковой - заслуженному агроному России. Вручил свидетельство о присвоении К.Г. Ильин.

Само главное, что помогает жить в веках нашему славному краю - это преемственность поколений, память о традициях, предках. С этой целью каждый год на главном районном празднике чествуют золотую семейную пару. В этом году 50-летний супружеский юбилей отметили на сцене ДК Емелины Геннадий Макарьевич и Мария Ивановна. Им были вручены цветы.

А для всех присутствующих в зале подарком стал букет из концертных номеров творческих коллективов и солистов из Калязина, а также гостей Натальи и Сергея Сорокиных из Ярославской филармонии.

Вечерняя праздничная программа состоялась на площадке набережной Волги. Здесь было много интересных развлечений, работали аттракционы, торговля. Состоялась торжественная часть, приуроченная ко Дню молодёжи. Здесь награждали лучшую молодёжь и тех, кто вносит большой вклад в работу с молодёжью, устраивали конкурсы и лотереи, дарили песенные и танцевальные подарки. Молодёжь района поздравил К.Г. Ильин и гости района.

А завершился праздничный день уже ожидаемым калязинцами шикарным салютом с баржи на Волге. Его залпы красиво освещали летнее безоблачное небо и главный символ города - колокольню. Пусть Господь хранит этот благословенный уголок земли русской, пусть каждый из нас будет его беречь и развивать!

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин