Сайт города Калязин : Новости : Уют и порядок - забота хозяев
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Уют и порядок - забота хозяев


25.06.2012г.

Город - это не только территории улиц, дворов, парков, но ещё и то, как мы к ним относимся, как их содержим. Чтобы обратить внимание на эту важную заботу, ежегодно администрация района, исходя из постановления главы района, проводит конкурс на самую благоустроенную территорию среди предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также на самую благоустроенную улицу и лучшее частное подворье.

Подвела итоги такого конкурса специальная комиссия и в этом году. Вот каковы её результаты.

Образцовым предприятием по благоустройству Первой степени единогласно признан Калязинский машиностроительный завод - филиал ОАО "РСК "МиГ". Здесь комиссия отметила прекрасно обустроенную территорию, создающую удобства как для тружеников завода, так и для его гостей. Обустроены парковочная площадка для автомобилей, велосипедного транспорта, у входа на предприятие и на его территории разбиты цветники, оформлена и содержится в порядке Доска Почёта предприятия, аккуратно прибрана территория между корпусами, подстрижены газоны и кустарники. Одним словом, здесь приятно находиться и работать.

Диплом Второй степени в этой же номинации присуждён Калязинскому газовому участку. И это не случайно, ведь около года назад здесь был проведен большой ремонт, открыто новое здание, приведена в порядок площадка, позволяющая свободно размещаться специализированному транспорту, созданы удобства для работников и клиентов. Также опрятно содержится территория.

Образцовым предприятием третьей степени названа база строительных материалов индивидуального предпринимателя В.Н. Крутикова. Тот, кто был на этом малом предприятии, не мог не заметить аккуратно сложенные материалы, готовую продукцию, интересно оформленную рекламную выставку перед входом.

В нашем городе немало и других предприятий, которые в чистоте и порядке содержат свою территорию, ухаживают за цветниками. Но хотелось бы, чтобы и другие относились к этому вопросу с не меньшей заботой, чем к своей основной деятельности и приобщали к этому свои коллективы.

В номинации "Лучшая улица" комиссией было присвоено только третье место и его обладательницей стала тихая, уютная улица Чехова, что на Заречной части города. Комиссия отметила, что на этой улице все её жители содержат в чистоте свои придомовые территории, трава везде скошена, убран мусор, палисадники аккуратно оформлены, с выдумкой и фантазией у некоторых домов сделаны детские игровые уголки. Да, на этой улице нет идеального асфальтового покрытия и долгое время здесь была проблема - из-за прокладки газопровода она была почти непроезжей в некоторой части. Но совсем недавно совместными усилиями жителей и города удалось сделать подсыпку, выровнять дорогу. Самое главное, видно, что здесь живут люди, которые относятся к своей улице с душой. А это очень важно в наших условиях, когда катастрофически не хватает средств, чтобы сделать везде асфальт, выкрасить фасады. Очень важно, как к этому относятся сами жильцы. Результат этого отношения виден сразу.

Большую часть города Калязина занимают частные подворья. Одноэтажный Калязин очень патриархален, уютен и интересен. Совершенно разные дома наполняют такие улочки. Много среди них богатых, красочных, с дорогой отделкой. Их хозяева вкладывают в своё жилище немало средств. Но есть и такие, которые большим трудом и любовью своих хозяев стали замечательными уголками, куда хочется прийти в гости. Первое место среди таких подворий по праву было отдано владелице дома № 49 по ул. Ленина (бывшая Тверская) Киселёвой Ие Николаевне. Прекрасно выглядит её дом внешне, его фасад с резными наличниками украшает улицу, а как войдёшь внутрь, здесь каждый уголок пронизан любовью заботливых рук. Труженице тыла Ие Николаевне уже 84 года, она сетует, что сама уже не может хозяйничать, как раньше, ей помогают дочь, зять. Ровные дорожки чисто прибраны, грядки прополоты, в аккуратно сделанных парниках зреют овощи. Любо дорого посмотреть!

Второе место в этой номинации присуждено дому № 1 по ул. Пролетарской на Заречье (Д.А. Журавлёв). Этот домик у самой реки привлекает взгляды как с внешней стороны, где вас встретит ухоженная клумба, так и внутри двора, где всё создано для комфорта и уюта хозяев и гостей.

Третьего места удостоено подворье дома № 45 по ул. Санаторная заботливой хозяйки Г.С. Лисицыной.

Комфорт и качество строений и территорий каждый владелец дома обеспечивает по средствам, а вот уют и чистоту - может позволить себе каждый. Поэтому желаем всем калязинцам вдохновения и желания содержать в порядке своё подворье и придомовую территорию. Это лицо вашего жилища и лицо всего города!

Награждение победителей состоится на торжественном мероприятии в РДК, посвящённом Дню Калязинского района.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин