Сайт города Калязин : Новости : Достойна выского звания
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Достойна выского звания


25.06.2012г.

Звание "Почётный гражданин Калязинского района" носят некоторые наши уважаемые земляки. Это люди почтенного возраста, с богатым жизненным опытом, мудростью, люди, за плечами которых долгие годы доблестного труда во благо малой родины и не только. С них нам всем нужно брать пример, гордясь, что такие люди прославляют наш край. Вот их имена: В.Г. Морев, З.С. Тихомирова, М.Ф. Капустина, Л.М. Береснев, А.А. Колосов, Ю.Н. Поляков, Л.А. Кулакова. Мы помним и имена тех людей, кто был удостоен этого звания, но уже не рядом с нами: И.Ф. Никольский, В.М. Качетова, И.А. Болгов, Н.А. Суворов, Д.М. Пономарёв. Низкий всем поклон за труд и любовь к родному Калязинскому району.

Приятно сообщить, что нынешний праздник Дня района пополнит список Почётных людей ещё одним выдающимся именем. Решение о присвоении высокого звания примут депутаты района по ходатайству главы администрации Старобисловского сельского поселения. Быть может, это имя будет мало знакомо молодому поколению калязинцев, но многие земляки знают его выдающуюся обладательницу - Ольгу Михайловну Ярлыкову, достойную носить звание "Почётного гражданина".

Ольга Михайловна родилась 29 марта 1931 года в деревне Романово Калязинского района, ныне же она жительница д. Пенье Старобисловского сельского поселения. Её судьбе как нельзя лучше подходят известных слова "где родился, там и пригодился".

Она росла в многодетной семье. Рано лишившись, матери и отца, в суровые военные годы она начала свой трудовой путь. С12 лет она работала бригадиром в колхозе "Дружинник". Она работала и находила возможность учиться. Сначала в вечерней школе в Нерли, затем в Сахаровской сельскохозяйственной школе, окончив которую она стала агрономом и работала заместителем председателя колхоза "Заря". Затем трудилась лаборантом Калязинской контрольно-семенной лаборатории, заведующей избой-читальней в селе Воронцово, секретарем Бителевского сельского Совета, инспектором-организатором производственно колхозно-совхозного управления в гг. Кимры, Калязин. Более 5 лет проработала агрономом в колхозе "Коммунар" вместе со своим мужем, занимала должность главного агронома Калязинского производственного управления сельского хозяйства.

В колхозе имени Кирова Ольга Михайловна проработала главным агрономом около 30 лет. Вместе с председателем колхоза М.С. Сорокиным и колхозниками они добились роста урожайности зерновых с 11 до 26 центнеров с гектара. Смогли добиться разработки Губинского торфоместорождения, содержали в хозяйстве до 2600 голов КРС. Будучи квалифицированным агрономом, Ольга Михайловна боролась за качественные показатели в работе. Её поля были образцовыми не только в районе, но и в области. Когда-то жёлтые. Пески с низким плодородным слоем превратились в плодородные поля с пахотным слоем в 25 см. На них отлично росли все виды возделываемых культур. Все районные семинары проводились в этом колхозе. Здесь было на что посмотреть. Семена зерновых из этого семеноводческого колхоза завозили все хозяйства Калининской области. Хозяйство было миллионером, принимало участие в ВДНХ. Результаты давались ей и её коллегам нелегко. В подчинении у главного агронома были семьдесят механизаторов. И в посевную, и в уборочную кампанию, и в сенокос она в четыре утра собирала их и давала наряды. Домой возвращалась только к одиннадцати вечера. Агрономы района всегда учились у неё и старались применять её опыт в своих хозяйствах, с почтением относились к этому решительному человеку.

Кроме основной работы Ольга Михайловна занималась общественной деятельностью. Человек-лидер, поэтому неоднократно избиралась председателем профкома колхоза, активно участвовала в организации социалистического соревнования среди полеводов. Никогда не оставалась в стороне от культурно-массовой работы, принимала участие в организации экскурсий, праздников для односельчан. Несмотря на свою требовательность, Ольга Михайловна была заботливым руководителем. Не оставалась в стороне от бытовых проблем своих колхозников.

За свой труд труженик тыла Ярлыкова О.М. неоднократно награждалась почетными грамотами и медалями. Свою первую награду "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны" она получила в 14 лет. Работала не покладая рук, поднимала Нечерноземье. Родина высоко оценила труд Ольги Михайловны - она заслуженный агроном России (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1987 года). Награждена Орденом "Трудового Красного Знамени".

Несмотря на большую занятость в сельскохозяйственном производстве, Ольга Михайловна всегда находила время и для домашних дел. Рукодельница, кулинарка, грибница, хозяйка-мать. Для всего находили время её руки.

Да и сегодня, несмотря на годы, Ольга Михайловна - член Совета ветеранов при Пеньевском СДК. Она - званы гость мероприятий, проводимых на территории поселения и района. Годы не сломили её, она по-прежнему по мере сил трудится в своём личном хозяйстве, потому что по-другому не может.

Как отмечалось неоднократно в районной прессе, Ольга Михайловна за свою жизнь столько трудилась и с таким самозабвением, что заслужила большой почёт и уважение людей. Благодаря этому человеку за всю её жизнь было выращено и взлелеяно столько добрых хлебных зёрен, что этого богатого урожая хватило бы на всех нас - земляков. Будем достойны этого большого человеческого труда, великого русского сердца, пример которого живёт рядом с нами. Почёт Вам и уважение, дорогая Ольга Михайловна от всех калязинцев!


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин