Сайт города Калязин : Новости : Традиция жива
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Традиция жива


09.06.2012г.

3 июня с. Никитское встречало гостей по случаю традиционного праздника - Дня Пушкинской поэзии, приуроченного к 213-ой годовщине со дня рождения нашего великого поэта. Традиционно этот памятный день начинается с молебна в часовне, звоном колоколов.

От имени главы района К.Г. Ильина гостей праздника и жителей села приветствовала М.Г. Клементьева, его первый заместитель. Особые слова благодарности она сказала Почётному гражданину района А.А. Колосову, который вместе со своими друзьями и сподвижниками год от года благоустраивает это место, привлекая к нему внимание многочисленных туристов.

К бюсту поэта, который, как гласит народное предание, мог бывать в имении Ушаковых в этом селе, гости и участники праздничной церемонии возложили цветы. А стихотворную дань великому Гению слова отдали местные поэты А. Комлев, Н. Черякин, О. Филатова, Я. Сонина.

Праздничная программа, которая продолжилась на концертной площадке, была лирической, как и полагается такому празднику. Сотрудники районной библиотеки им. А.Н. Макарова подготовили литературно-музыкальную композицию, с творческими номерами выступили А. Павлов (г. Углич), Ю. Борисов и танцевальная группа "Волжанка" (г. Калязин), воспитанники детской школы искусств - танцевальный коллектив из Кашина. Гость праздника, доктор исторических наук, автор "Калязинской хрестоматии" Я.В. Леонтьев в своём выступлении рассказал об интересных документах, которые свидетельствуют о связи Пушкина с этими местами. Для детворы работали спортивная, детские площадки, а также здесь можно было научиться сделать из бумаги красивые вещи, разукраситься аквагримом, купить сувениры.


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин