Сайт города Калязин : Новости : Калязинские депутаты всех уровней вместе решают проблемы
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Калязинские депутаты всех уровней вместе решают проблемы


09.06.2012г.

7 июня состоялось шестое заседание Совета представительных органов муниципальных образований Калязинского района. Опыт работы такого органа есть далеко не во всех муниципалитетах Тверской области.

Ранее калязинские депутаты активно выступали против внедрения изменений в образование в старших классах, когда предлагалось часть предметов сделать обязательными для изучения, а часть - нет. Боролись с высокими тарифами на электроэнергию, выступали с инициативами по запрету продажи алкоголя в ночное время.

На нынешнее заседание собрались депутаты всех уровней - из города, сельских поселений и районного Собрания, представители общественности, работники администраций, правоохранительных органов, прокуратуры.

Повестка дня нынешней встречи была утверждена Главой района Константином Ильиным. Он же открыл заседание вступительным словом, в котором прокомментировал актуальность каждой из обсуждаемых проблем.

Первым вопросом повестки дня заседания стояла проблема законодательного обеспечения и совершенствования разграничения полномочий между уровнями публичной власти. Для нормальной работы в поселениях, как считают калязинские депутаты, необходимо, чтобы каждое полномочие было финансово оценено в расчете на человека и соответственно этому закладывались средства в бюджет. Кроме того, в настоящее время большинство полномочий не разграничены между уровнями власти, с каждым годом они всё больше размываются: муниципалитетам приходится выполнять несвойственные им функции, как например по вопросам безопасности: отвечают за них федеральные структуры, а создание условий - на плечах сельских администраций, а это огромные средства. Есть и другие примеры - централизация полномочий на федеральном уровне, которые эффективнее могли бы исполняться на местах. Депутаты приняли обращение к Губернатору Тверской области и Законодательному Собранию региона, чтобы выйти с инициативой в федеральные структуры и привести в соответствие данное законодательство, закрепив конкретные полномочия на всех уровнях.

Вместе с этими проблемами, жизнь на селе богата проблемами разного характера. Об этом тоже говорили на Совете представительных органов, приняв обращение по вопросам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в Тверской области. Сельскохозяйственное производство сокращается, в то же время селяне испытывают трудности со сбытом своей продукции. Необходимо устранить диспаритет цен, защитить отечественный рынок сельхозпродукции путём таможенного регулирования и наладить гарантированный сбыт продукции - об этом депутаты калязинских поселений написали в обращении также к главе региона и областным парламентариям.

Проекты этих обращений были представлены депутатам М.Н. Клементьевой - заместителем главы администрации района, курирующая вопросы экономики.

Другая тема, которую активно обсуждали, - это вопросы, касающиеся здорового будущего нашего народа. Были приняты обращения в качестве законодательной инициативы по ограничению работы тех организаций, которые в своей деятельности под различными предлогами предлагают услуги азартных игр, и по ужесточению требований к продаже населению алкогольной продукции любого вида. Озвучила проекты данных решений М.К. Клементьева - первый зам. главы района.

С информацией о проведённой ранее работой в этих направлениях выступили А.В. Назаренко - помощник прокурора Калязинского района и А.В. Зайцев - начальник калязинского отдела полиции. Как было отмечено, борьба с незаконной игорной деятельностью - это один из приоритетов в работе и органов местного самоуправления, и прокуратуры. Наказание в виде штрафа, налагаемое при проверках, не останавливает Привлечь же организацию осуществляющую незаконную предпринимательскую деятельность по организации и проведению азартных игр без лицензии, к уголовной ответственности можно лишь, если будет доказано получение прибыли от незаконной игорной деятельности в крупном и особо крупном размере, а это более чем 1 млн. рублей.

И конечно сделать это непросто, поскольку фирмы выдумывают разные схемы организации своего теневого бизнеса, через сеть Интернет предлагают свои "услуги" на игровых сайтах других стран. Нужно привести закон в соответствие, чтобы никакие формулировки не позволяли более такому грязному бизнесу существовать и наживаться на горе людей.

Что касается проблемы с алкоголизмом, за 5 месяцев нынешнего года более 300 человек были привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде. В результате проверок было установлено, что 5 точек продавали пиво несовершеннолетним. Пугает то, что штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей не оспаривается торговыми организациями и воспринимается спокойно. Поэтому сложно сказать, будет ли он воспитательной мерой к таким "продавцам". С момента принятия решения о запрете нахождения со спиртными слабоалкогольными напитками и пивом в общественных местах, на улицах города, составлено 52 протокола на таких нарушителей.

Проблемой является отсутствие принудительного лечения тех людей, которых административной ответственностью или штрафами уже не спасти от пагубной привычки. Необходимы также и профилактические меры, запрет на всяческую рекламу пива, которая есть в городе, в торговых точках, на телевидении. Калязинские депутаты со своей стороны будут продолжать настаивать об усилении запретных мер по крайне доступной продаже алкоголя.

Блок важных вопросов по совершенствованию земельного законодательства и порядке оформления правоустанавливающих документов на земельные участки был поднят на данном Совете. В качестве законодательной инициативы было принято обращение по вопросам выделения земельных участков малоимущему населению и многодетным семьям. А.Е. Шашков - председатель КУМИ администрации района в своём выступлении обозначил ряд проблем. Во-первых, это исполнение федерального закона о предоставлении многодетным семьям бесплатных земельных участков, реализацией которого активно занимаются все муниципалитеты. В областном нормативном документе говорится, что участки должны быть выделены из земель, находящихся в муниципальной собственности, но таких земель в настоящее время нет, собственность сейчас не разграничена и вся земля находится в государственной собственности. Поэтому в данном Законе слово "муниципальной" необходимо заменить на слово "государственной" на примере закона Тульской области.

Второй момент - это возможность приоритетно предоставлять земельные участки местным жителям, малоимущим семьям без конкурсной основы, когда побеждают в основном риэлторы или приезжие люди.

Все принятые на данном Совета обращения будут направлены в вышестоящие областные органы власти - Губернатору Тверской области А.В. Шевелву, в Законодательное Собрание региона. Калязинские депутаты уже не первый год ведут такую работу, чтобы реально принимать участие в жизни муниципалитета и, по-возможности, способствовать решению сложных вопросов. Для этого их и выбирали жители, доверяя им свои голоса.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин