Сайт города Калязин : Новости : Про аварию на электросетях
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Про аварию на электросетях


16.05.2012г.

12 мая в 16.42 в результате сильного ураганного ветра и грозы на территории Кашинского района молнией была разрушена опора ЛЭП 110 тыс. вольт, которая питает головную подстанцию "Луч", в результате был обесточен весь Калязинский район. На территории района были и локальные повреждения проводов.

Сразу же приступили к работе по устранению серьёзной аварии работники Тверьэнерго и калязинские электрики. Чтобы обеспечить электроснабжение, к восьми часам вечера была подана электроэнергия по временной схеме с Белого городка: запитана подстанция "Калязин", объекты жизнеобеспечения, больницы, хлебокомбинат, очистные, часть скважин. Но возможности временного электроснабжения запитали только 2\3 города, с. Нерль и населённые пункты, электроснабжение которых происходит от подстанции "Нерль". Это максимум, что можно было сделать в этих условиях. Часть города (район Сушзавода) оставалась без электричества всю ночь и до обеда 13 мая.

Всю ночь шли восстановительные работы, завозилась новая опора ЛЭП. К 11.00 она была установлена на временных подпорках, провода подвешены.

Переключение электроэнергии по постоянной схеме осуществлялось 14 мая с 10 до 12 часов.

Сразу после происшествия глава района провел заседание КЧС, а также утром в воскресенье. Все вопросы находились на его личном контроле. Авария выявила ряд неготовностей на объектах города и района к таким нештатным ситуациям. Это отсутствие резервов работы мобильной связи МТС и Билайн, работа диспетчеров не на стационарных, а на энергозависимых телефонах (факсах), необходимость спецслужбам города иметь рации, а объектам жизнеобеспечения - резервные источники электроэнергии. По итогам заседаний будет издано постановление главы, в котором будут учтены все эти вопросы. Главой района отмечена и неоперативная работа некоторых служб при проведении устранений последствий аварии, в результате чего была затоплена одна из КНС в городе.

В то же время глава района принял решение поблагодарить за качественную работу ответственных лиц, которые выполняли свою работу в нештатной ситуации качественно и оперативно. Это гл. инженер "Тверьэнерго" А.Е. Галкин, начальник Калязинского участка РЭС Д.Г. Герасимов, В.А. Шмелёв - исп. Директор ООО "Тверьоблэнерго", Рогожкин И.Р. - зам. главы администрации. Они будут награждены почетной грамотой главы района, а в адрес А.В. Ейста - заместителя генерального директора ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" - директор филиала "Тверьэнерго" будет направлено благодарственное письмо.

Пресс-служба администрации района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин