Сайт города Калязин : Новости : Обретение иконы
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Обретение иконы


16.05.2012г.

В июне нынешнего года Калязинскую землю ожидает большое событие в духовной жизни - возвращение мощей преподобного Макария Калязинского. Верующие люди связывают с ним особую благодать и милость Божью, поскольку свершится восстановление исторической справедливости после стольких лет осквернения и поругания храмов, уничтожения монастыря, отсутствия уважения к вере и православным святыням.

Событие, о котором пойдёт речь далее, не иначе, как чудом в преддверии такого большого события, не назовёшь. 7 мая в храм Вознесения г. Калязина, в который и должны вернуться мощи преподобного Макария, в дар была передана старинная икона с изображением двух евангелистов Апостолов - Марка и предположительно Матфея. Примечательно, что подарена икона была как раз накануне дня памяти Апостола и евангелиста Марка, который отмечается 8 мая.

Дарительницы - это Валентина Николаевна Колесникова и Елена Николаевна Потякова передали икону в храм после чудесного её обретения в их старом доме в д. Рябово Калязинского района. При ремонте дома и разборе старой мебели, оказалось, что столешницей в столе и служила эта древняя деревянная икона, которая, как предполагают специалисты-краеведы, могла принадлежать Троицкому Рябову монастырю, основанному в ХV столетии учеником преподобного Паисия Угличского Вассианом (а Паисий соответственно являлся учеником Макария Калязинского).

Теперь эта икона, неизвестно сколько лет находившаяся в таком вынужденном забвении и обретённая в такой особенный для Калязина год, будет почитаться прихожанами храма и гостями города наряду с другими древними образами, которые живут под сводами воскресающего на глазах храма Вознесения.

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин