Сайт города Калязин : Новости : День торжества МИРА
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

День торжества МИРА


16.05.2012г.

Калязинцы отметили 67-ю годовщину Дня великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Праздник этот - день радости и скорби, день нашего всеобщего единства, день торжества мира. Пожалуй, это самый главный праздник для всего нашего народа, который объединяет нас в любви к Родине, в стремлении быть её достойными сынами и дочерьми, в уважении к прошлому Отечества и его героев.

ГОТОВИЛИСЬ ВСЕМ МИРОМ

Третий год в нашем районе торжества по случаю Дня Победы отмечаются широко и торжественно с митингом и парадом на центральной площади города, с шествием и возложением цветов к обелиску павшим воинам в парке Победы. Но традиция всеобщей большой подготовки к этому праздничному дню живёт уже многие годы. 9 мая стал своеобразной кульминационной точкой, к которой готовятся все жители - от мала до велика, проводя самые различные акции, мероприятия, задействуя все резервы.

Так было и в этот раз. Огромная подготовительная работа к празднику нашей Победы охватила все структуры: образовательные учреждения, организации и предприятия, общественные объединения и предпринимательство...

Главное внимание накануне праздника было уделено старшему поколению победителей. Продолжается акция "Спешите делать добро", во время которой посильную помощь по хозяйству ветеранам оказывают волонтёры, студенты, учащиеся, социальные работники. Все ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших воинов по традиции получили именные поздравительные открытки от главы района, помогли их вручить учащиеся школ района, работники сельских администраций. Все участники войны получили в подарок традиционные праздничные наборы. И в этом заслуга неравнодушного отношения к ветеранам, к празднику наших спонсоров, которые из года в год оказывают посильную помощь на эти цели.

Целый комплекс работ накануне праздника был проведён по благоустройству города и его уборке. В рамках двухмесячника по благоустройству, который ещё продолжается, было проведено множество субботников, акций по озеленению, уборке от мусора улиц, общественных мест, парков, покраске, ремонту и т.д. Эту масштабную работу невозможно выполнить силами только предприятий ЖКХ, поэтому были привлечены предприятия, организации, образовательные учреждения. И многие из них откликнулись на призыв и приняли самое активное участие, оказав помощь техникой, ГСМ, людскими ресурсами, личным участием в общих мероприятиях. Итоги двухмесячника будут подведены, будут отмечены все предприятия и организации, кто принял участие в этой работе.

Особо стоит сказать о нашем юном поколении - об учащихся школ и студентах ССУЗов, которые выполнили важную работу. Сельские ребята привели в порядок территории обелисков в своих населённых пунктах, с помощью администраций поселений был выполнен их текущий ремонт. В городе детям со своими преподавателями пришлось несколько раз выходить на субботники, чтобы выгрести мусор и листву из парка Победы, побелить бордюры, подмести дорожки, оформить клумбы, посадить цветы. Все старались, как могли. Огромная благодарность за это коллективам и руководителям ГСОШ, ГООШ, Калязинского колледжа, ПУ-49, КМТ, Центру развития творчества детей и юношества. Принимали активное участие в посадке цветов в парке Победы работники отделов администрации района, комплекс ремонтных работ в парке провели сотрудники ООО "ЖКХ". Предприниматели города украсили свои торговые точки. Город и центральное место проведения праздника стали чистыми, опрятными, нарядными, достойными для встречи Победного Дня. Спасибо всем, кто приложил к этому свои усилия, не остался в стороне от общего дела!

ВСЁ - О ПОБЕДЕ!

Спектр самих праздничных мероприятиях был по традиции широк и разнообразен. Тема Великой Отечественной войны, её героев, уважения к поколению победителей была центральной на уроках мужества в школах, классных часах и встречах со старшим поколением в учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования детей, библиотеках. Ей же были посвящены многие спортивные мероприятия. Большое количество участников охватил районный фестиваль творчества "Салют, Победа", о котором мы уже подробно рассказывали. 5 мая прошли легкоатлетическая эстафета и кросс, посвященные Великой Победе, в которых приняли участие 8 школ (ГСОШ, ГООШ, Нерльская СОШ, Семендяевская ООШ, Капшинская ООШ, Яринская ООШ, Зареченская ООШ, Лучинниковская ООШ) и три средних специальных учебных заведения: Калязинский колледж, Калязинский машиностроительный техникум, Прфессиональное училище № 49 - всего 260 человек. Призёры в каждой из возрастных категорий были награждены грамотами и медалями. По результатам эстафеты, I место заняли бегуны из команды ГСОШ - 1, II место - ГООШ, III место - ГСОШ - 2. Команда - победитель награждена грамотой Главы Калязинского района и кубком.

8 мая состоялся автопробег по местам боевой славы с участием местного отделения ДОСААФ РОССИИ (Филатов О.А.), МОУО, общественной организации "Внедорожники", студентов средних специальных учебных заведений. Участники автопробега стартовали от бывшего к/т "Радуга" по маршруту: Василево - Нерль - Пенье - Старобислово - Исаково - Липовка - Калязин. В каждом населенном пункте автоколонна, украшенная флагами, останавливалась у памятников погибшим воинам, где участники акции возлагали цветы к обелискам. В Нерли гостей встретили учащиеся школы со своим преподавателем и рассказали о тех летчиках, которые захоронены там. В д. Старобислово произошла встреча с отрядом "Путник", которые присоединились к акции и сфотографировались на память у обелиска.

ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ

Праздничный день 9 мая начался с торжественной встречи ветеранов воинской службы и К.Г. Ильина в администрации района. В связи с 20-летием Тверского областного Союза ветеранов войны и Вооружённых Сил РФ Грамоты этой общественной организации "За активное участие в ветеранском движении военнослужащих Вооружённых Сил РФ" были вручены калязинцам Губанову Н.В., Волкову В.И., Котову П.И. А также Ильину К.Г. "За активную организаторскую и политическую деятельность в ветеранском движении Вооружённых Сил РФ".

В свою очередь глава нашего района наградил своими Почетными грамотами за большой личный вклад в организацию работы комитета ветеранов войны и Вооружённых Сил РФ Калязинского района председателя этого комитета В.А. Швырялова, а также А.В. Босова, Л.К. Дубровина, В.Н. Смирнова за активное участие в ветеранском движении района.

Удивительным образом ко времени главного мероприятия прекратился проливной дождь, который с утра обеспокоил всех участников праздника.

К началу митинга на центральной площади были построены участники парада, делегации предприятий и организаций района, юное поколение калязинцев. Почётное место заняли ветераны. Президиум митинга, приглашённый на сцену, состоял из главы района К.Г. Ильина, почётных гостей - В.А. Суязова - депутата ЗС Тверской области, А.И. Филиппова - зам. министра природных ресурсов и экологии Правительства Тверской области, участника войны В.Д. Сучкова, председателя Собрания депутатов А.А. Лукьянова, Л.В. Маляровой - главы городского поселения г. Калязин, начальник Калязинского отделе полиции А.В. Зайцева, военнослужащего запаса, участника парада 2011 года на Красной площади В. Мельникова и учащихся ГСОШ К. Дмитриева и М. Салдаевой. Вёл митинг А.А. Соколов - зам. главы администрации района.

В своей поздравительной речи К.Г. Ильин отметил важность Дня Победы для будущей жизни всего нашего общества, как памяти народной о героях и их свершениях ради будущих поколений, ради мира и справедливости на земле. Слова искренней благодарности звучали из уст всех выступающих в адрес поколения победителей - живых и павших в годы сражений, ушедших от нас в мирное время. В свою очередь ветеран войны, Василий Дмитриевич Сучков, тепло отозвался о нашей молодёжи, которая помнит историю, гордится своей страной, уважает стариков, поблагодарил руководство района за организацию таких замечательных праздничных дней и всю работу в районе.

Минутой молчания калязинцы почтили память павших земляков, а во время Гимна России с гордостью смотрели на ветеранов - нашу живую легенду, пример и образец служения Отчизне.

Трогательной и проникновенной была хореографическая композиция продолжившая праздник. Её подготовили участники и руководители кружков и студий РДК, студенты ССУЗов, дети. Она символизировала победу мира над войной, встречу победителей, ликование нашего народа. Под легендарную песню "Этот день Победы", исполненную Юрием Борисовым, которую пели все, школьники отпустили в небо разноцветные шары, юные пионеры из класса Н.А. Обозовой вручили ветеранам алые гвоздики. Этот высокий эмоциональный момент праздника вот уже третий год приводит в восторг наших гостей, заставляет плакать от радости всех участников митинга.

Красивую творческую часть по традиции сменил строгий и торжественный парад. В этом году коробки парада составляли учащиеся ГСОШ, ГООШ, КМТ. Учащиеся городской средней школы - это и состав знамённой группы, почётного караула у обелиска, городской основной школы - линейных по всему пути следования шествия в Парк. Торжественным маршем под барабанный бой коллектива барабанщиц юные армейцы прошагали по площади, держа равнение на ветеранов, отдавая дань уважения поколению победителей. За ними двинулась к обелиску многочисленная колонна трудовых коллективов города.

Возложение цветов - это очень грустная и вместе с тем торжественна церемония. Длится она ровно столько, сколько шагов проход каждый идущий в колонне к подножию обелиска. Две белоснежных фигуры солдат на нём с тонкими чертами лиц - это символ всех, кто не видит вместе с нами эту весну, всех, кто не видел победную весну 45-го. Это слёзы матерей, жён, детей. Это память об отцах, дедах и прадедах, оставшихся на полях сражений, ушедших из каждой российской семьи. Поэтому цветы, которые ложатся на этот гранит, это и есть наша память о них, подаривших нам мир и жизнь. Первыми возложили гирлянду славы учащиеся калязинского колледжа, затем - ветераны, почётные гости, дети и все делегации. Залпами оружейного салюта почтили память погибших.

Общая фотография на память об этой годовщине Победы с каждым годом объединяет всё меньше участников войны, но рядом с ними труженики тыла, дети войны, которые дальше понесут знамя Победы, рассказывая об их подвиге молодых поколениям.

Культурная программа в Парке продолжилась торжественным концертом, в котором приняли участие призёры фестиваля "Салют, Победа", солисты и коллективы РДК. Для ветеранов работала полевая кухня, где их угостили фронтовой кашей. Администрация района благодарит за помощь в организации работы кухни воинскую часть в д. Яринское, командира Д.С. Ермолаева, Д.А. Осипова, волонтёров, своих сотрудников. За дежурство и охрану порядка во время праздничного дня благодарность всем специальным службам - полиции, ПЧ-32, отделению ГИМС.

Внимание к ветеранам - главным участникам праздника на этом не закончилось, после всех мероприятий в Парке Победы, их ждал сюрприз - приглашение мотоклуба "Ночные волки" на праздничный ужин в кафе "Волчье логово".

В течение всего дня Победы и не только - начиная с 1-го мая, создавало праздничное настроение всем калязинцам авторадио-Калязин. В эфире звучали песни военных лет, записи Совинформбюро, соответствующие последним дням войны и Дню Победы. 9 мая в акции "Полевая почта" калязинцы делились воспоминаниями о своих близких - участниках войны, поздравляли земляков. Прозвучали поздравительные обращения от Губернатора Тверской области А.В. Шевелёва, председателя ЗС А.Н. Епишина, главы района К.Г. Ильина.

В День Победы работал выставочный зад детской художественной школы, где открылась персональная выставка картин директора школы, члена Союза художников России М.В Стоячко под названием "Весна-2012".

ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР

Особым блоком праздничных мероприятий стала по традиции вечерняя программа Дня Победы. Состоялось молодёжное факельное шествие учащихся городских школ, средних специальных учебных заведений, актива молодежи, открывал которое мотопробег клуба "Ночные волки". Колонна молодежи с факелами и свечами под исполнение песен военных лет прошла по городу в Парк Победы, возложив на обелиск зажжённые свечи памяти. Вечерний концерт сопровождался показом видеорепортажа дневных праздничных мероприятий. Выступили Н. Кожина, В. Алексеенко, Е. Сазыкин, ансамбль "Школьные годы", А. Морозова, студенты калязинского колледжа.

Кульминацией всего праздничного дня стал традиционный победный салют, озаривший небо над Парком яркими залпами под звуки музыки и песни "День Победы". Громкие крики калязинцев "Ура" - это торжество мира, нашей Победы, нашей России! Это вечная память о тех, кто подарил нам Победу! Слава им в веках!


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин