Сайт города Калязин : Новости : "Край Калязинский - дел хороших пристань"
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

"Край Калязинский - дел хороших пристань"


19.03.2012г.

Областной проект "Самобытное искусство Тверской земли" сделал возможным представить уникальность и рукотворную красоту районов нашей Губернии, приковав к каждому в отдельности особое внимание. Калязинский район стал шестым по счёту, выставка мастеров которого открылась в областной столице в эти дни. Её открытие в залах Тверского музейно-выставочного комплекса им. Лизы Чайкиной стало настоящим праздником творчества.

"Хоть сегодня мы и находимся здесь в гостях, но всё же можем по праву считать себя хозяевами данной выставки, где представлен широкий диапазон чудесных творений наших народных умельцев, художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства, словом всех тех, кому дан от Бога дар - создавать своими руками прекрасное" - отметил Глава Калязинского района Константин Ильин, которому было предоставлено почётное право открыть выставку. За уникальную возможность в одном месте и в одно время уделить внимание нашему краю глава поблагодарил организаторов выставки: Комитет по делам культуры Тверской области, областной Дом народного творчества, сотрудников музейно-выставочного комплекса, людей, которые оформили экспозицию.

От имени организаторов приветствовали первых посетителей выставки, авторов работ и представителей нашего района, прибывших на открытие, Наталья Петухова (Комитет культуры Тверской области), Елена Марина (Дом народного творчества). Они единогласно отметили высокий профессионализм, с каким выполнены работы наших мастеров и особую душевною теплоту, вложенную в каждое произведение. Это большая гордость, что практически все работы были одобрены художественным советом к демонстрации. Особый акцент и внимание было уделено калязинскому коклюшечному кружеву. Это древнее ремесло некогда прославило наш край и сейчас бережно сохраняется в Калязине руками мастериц Дома ремёсел. Возможно, как было озвучено на выставке, вскоре удастся занести этот редкий вид искусства в реестр ЮНЕСКО, получив специальный грант.

Выставка, по словам организаторов, это не только возможность показать и представить творчество калязинских мастеров. Она станет площадкой для творческих лабораторий с детьми и студентами, познавательных экскурсий, методических мероприятий, обмена опытом среди коллег из других районов.

Поделиться со зрителями своими впечатлениями и рассказать о том, как готовились к этой выставке, смогли наши земляки. Т.В. Афанасьева - зав. отделом культуры и туризма назвала выставку живой, гармоничной и призналась, что подбирая экспонаты, в Калязине очень переживали за то, как они будут смотреться вместе, какой получится экспозиция. Волнение авторов объяснимо, ведь каждое произведение - это частичка души, открываемая зрителю.

М.В. Стоячко - директор Калязинской художественной школы справедливо и не в обиду жителям Твери отметил, что настоящая Россия - это её глубинка, малые города, в которых и способно рождаться такое искреннее народное творчество. Он подчеркнул, что в одном зале собраны разные по стилям, материалам и жанрам работы, но все вместе они удивительным образом представляют единое искусство и представляют наш Калязинский край во всём своём великолепии.

Н.А. Березина рассказала о том, что районному Дома ремёсел исполнилось уже 14 лет и все эти годы он принимает активное участие в различных выставках. В этот раз его мастера представили вышивку, лоскутное шитьё, мягкие игрушки, роспись по дереву, художественное валянье из шерсти. А женский клуб "Плетея" украсил экспозицию своими чудесными работами - коклюшечным плетёным кружевом, самыми разнообразными изделиями: от салфеток и бабочек до больших узорных палантинов и даже абажуров для настольных ламп... Вот имена этих мастериц: Татьяна Афанасьева, Надежда Березина, Наталья Подгорнова, Елена Крат, Светлана Северная, Анна Рождественская, а также юная талантливая кружевница - ученица 8 класса Зареченской школы Вера Калинкина. Старейший участник выставки - Андреева Тамара Григорьевна - представила зрителям уникальный экспонат - филейное кружево.

Действительно, наш Калязинский край - это место, которое вдохновляет на творчество, на создание живописных полотен и резных кружев, на поэтические строки и фотопейзажи...

Поэтому спектр представленных работ был очень широким. Особую часть экспозиции занимали живописные полотна Михаила Стоячко, Юрия Саломахина, Александра Колосова, Сергея Коротина. Природа Калязина, провинциальные уголки и сюжеты, Колокольня - открывали наш край через взгляд художника.

Семейное творчество Ржавитиных из д. Матвейково известно своей тонкой ручной техникой, искренностью, оригинальностью. Ими были представлены игрушки из глины и другие сувенирные изделия.

Удивительные по слиянию человеческой фантазии и творению природы вещи представил Евгений Комлев - это объёмные вазы, подсвечники, статуэтки из берёзового капа и другие резные изделия из природного материала.

Калязинцы уже знают, что в руках Анджелы Гореловой есть особое волшебство - её творения представляют удивительный мир фантазии. Посетители этой выставки по-достоинству оценят поделки из ракушек этого талантливого педагога Дома детского творчества и её учениц.

Роспись по дереву - традиционно представляет Калязин на сувенирных выставках и уже завоевала любовь многих гостей нашего края. Валентина Колос, Наталья Бардина, А. Прибылова и другие имена мастериц давно знакомы нашим землякам. Их чудесные работы - это матрёшки, футляры, статуэтки, котики.

Найдут отклик у зрителей и изделия резчиков по дереву Александра Лапина, Геннадия Гусева, М. Грошева, М. Климова (Поречье). Изделия из кожи - миниатюрные копии настоящих сапожек и ботиночек - это творения рук Вадима Горбенко. Восхищали взгляды женщин вязаные крючком игрушки от Ирины Шурыгиной из с. Пенье. Здесь были и колобок на пеньке, и торт с фруктами, и огурчики в банке - всё связано её умелыми руками! Валяные из войлока игрушки - это творчество Валерии Ибрагимовой, Оксаны Скворцовой (Калязин), игрушки из капрона и папье-маше - Ангелины Брежневой (с. Семендяево). Красоту цветов воплотили в своих панно из ткани Любовь Емелина, вышивках - А. Прибылова и Наталья Ворожейкина, вышивках бисером - Анастасия Колоскова, вазе - Екатерина Данилова, букете из бисера - Людмила Пухова, вышитых полотенцах - Н. Бровкина. Интересное новое направление, развивающееся в Калязине - витражное творчество тоже было представлено на выставке. Автор красочных ваз и декоративного столика - Алёна Семуткина.

Своё достойное место в экспозиции заняли калязинские валенки: расшитые вышивкой и декоративным оформлением, разных размеров - они привнесли в выставочный зал теплоту наших мастеров. И плетёные корзины от И. Чопей смотрелись в данной выставке очень гармонично и естественно!

Второй проект областного Дома народного творчества "Тверская глубинка" представил на выставке работы фотохудожников нашего края. Авторами пейзажных, сюжетных работ стали Юрий Коротков (с. Нерль), С. Козлов, В. Морозов, Е. Ульянов, Е. Крат, Я. Сонина, С. Рогозёнкова.

Творческую красоту, воплощённую во всех этих произведениях искусства, дополнило на открытии выставки живое вокальное творчество в исполнении ансамбля "Калина Красная".

Восхищаясь красотой, представленной на выставке, нельзя отмечать только эстетическую ценность экспонатов, важно понимать их с точки зрения сбережения самобытности нашей культуры, традиций, преемственности поколений России. Народное творчество, ремёсла, произведения мастеров искусства - всё это наша культура. А культура - это стержень любой нации, без которого её существование невозможно. Поэтому сегодня, в эпоху бурного технологического развития важно не только говорить о сохранении культуры, но и способствовать этому всеми силами и на всех уровнях. Данная выставка - это ещё одно тому подтверждение. Мы гордимся своими мастерами, людьми искусства, которые в своих творениях прославляют наш древний, прекрасный уголок России, увековечивают его для будущих поколений.

Выставка продлится до 21 апреля. Пусть она найдёт тёплый отклик в сердцах посетителей!

Я. Сонина


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин