Сайт города Калязин : Новости : День отца
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

День отца


02.05.2012г.

Уже шестой год в Калязинском районе сохраняется традиция отмечать районный праздник День отца. В рамках этого праздника в течение всего месяца в образовательных, социальных учреждениях проходили различные мероприятия. На главное из них папы вместе со своими семьями были приглашены в районный Дом культуры 28 апреля. Приветствовал всех их глава района К.Г. Ильин, который серьёзно говорил о роли отцовства в наше непростое время, о том, как важно нашим мужчинам быть хорошим примером для своих детей, оберегать их от негативных явлений, стоять на страже мира и жизни нашего Отечества.

К.М. Халина - председатель районного Совета женщин, по инициативе которого и стал проводиться у нас этот праздник, отметила, что в зале собралось много пап, молодых отцов.

Это говорит о том, что с годами этот праздник становится всё более популярным у наших земляков. Близкие понятия "Отчизна", "Отечество", "Отчество"... Отец - это не просто должность в семье, это важный элемент жизни нашего общества, нашей страны.

Праздник проходил в форме беседы со специальными гостями и всеми присутствующими на такие темы, как: роль отца в формировании физического здоровья будущего мужчины, нравственном воспитании детей и о том, каким должен быть настоящий отец. В первой части разговора приняли участие многодетный отец, тренер по греко-римской борьбе Д.С. Чилюшкин, зам. главного врача Калязинской ЦРБ А.Н. Сорокин. Говорили о том, как важно для детей здоровое питание, приобщение к здоровому образу жизни. Например в семье Чилюшкиных действует формула : "меньше компьютера - больше свежего воздуха". Отмечалось также, что мужчинам важно не только думать о здоровье своих детей, но и о своём здоровье. Только здоровый отец может дать миру здоровое поколение, если же организм папы будет с молодости отравлен наркотиками, никотином, пивом - говорить о здоровье детей уже не будет смысла. Призывая к здоровой пище, Алексей Николаевич советовал вместо йогуртов давать детям простой кефир, вместо колбасы - мясо, а вместо покупных овощей - сажать свою картошку...

В разговоре о нравственном воспитании детей приняли участие о. Евгений Морковин - благочинный церквей Кимрского округа, А.Н. Лаврова - психолог, Л.С. Кордияк - старший инспектор по делам несовершеннолетних. о. Евгений говорил о том, что воспитать нравственное поколение можно только в семье, где царит любовь между отцом и матерью, где жизнь воспринимается не ка удовольствие, а как ежеминутный труд, во время которого достигается счастье.

Говоря о подростковой преступности, рост которой был отмечен в нашем районе в прошлом году, Л.С. Кордияк отметила, что для борьбы с этим негативным явлением должна быть активизирована роль семьи, повышен авторитет отца для детей. Со стороны родителей детям должно уделяться весомое внимание. С точки зрения психолога, мать и отец - это два разных подхода к воспитанию детей. Отец, в первую очередь - это оценка действий и поступков. Папа своим примером должен воспитывать в сыне отношение к женщине - будущей матери и жене.

О том, какими наши дети видят своих отцов рассказала по итогам опроса в школе Л.В. Герасименко - зав. отделом образования, а дети в зале поделились своими мыслями о папах - за что они их любят и почему их папы самые лучшие.

Накануне праздника в образовательных учреждениях был проведён конкурс "Отцовство - долг и дар", участниками которого стали папы нашего района. Конкурсные презентационные работы они готовили вместе со своими детьми. Состоялось награждение пап-победителей. Ими стали: Гришин Сергей Анатольевич, Зайцев Александр Валерьевич, Земсков Николай Николаевич, Ким Дмитрий Иннокентьевич, Киреев Александр Викторович, Кулаков Валерий Владимирович, Макеев Владимир Николаевич, Саенко Сергей Борисович, Сенченков Виктор Игоревич, Стоячко Михаил Вячеславович, Шевела Александр Николаевич. От главы района всем им были вручены дипломы и памятные подарки. Замечательными же подарками для всех пап и гостей в зале стали творческие номера детей: воспитанников д\с № 3, агитбригады городской основной школы, танцевального коллектива РДК "Бисеринка" и других.

День отца - это не просто праздник, это замечательная возможность сделать наших мужчин - героями дня, обратить внимание на то, как важен отец для семьи, для детей, для общества. И калязинцам это в очередной раз удалось!


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин