Сайт города Калязин : Новости : Готовимся к встречи святыни
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Готовимся к встречи святыни


18.04.2012г.

Готовимся к встречи святыни, г.Калязин, Тверская область В этом году в дни завершения на Калязинской земле 14-го традиционного Волжского Крестного хода нашу малую родину ожидает большое событие - в Калязин вернутся мощи преподобного Макария Калязинского - основателя Троицкого монастыря, небесного покровителя нашей древней земли.

Многие годы его святые останки пребывали в Твери, в храме Белая Троица. Когда они были перенесены туда, Тверь нуждалась в духовной поддержке, появление этой святыни сплотило верующих в трудные времена.

Идея о переносе мощей в Калязин возникла несколько лет назад, но препятствием оставалось отсутствие достойного храма, в который могла быть перенесена столь значимая святыня. Таковым мог стать только храм Вознесения в Калязине. Но надежд на его скорое восстановление после колоссального поругания в безбожные годы было мало, требовались значительные средства. Милостью Божьей, при активной работе о. Леонида Береснева и других подвижников, удалось найти людей, которые поспособствовали восстановлению, жертвовали на эти цели немалые средства. Видя скорое восстановление храма, Митрополитом Тверским и Кашинским Виктором было принято решение о переносе святых мощей в этом году.Возвращение небесного покровителя на Калязинскую землю - это величайшее событие не только для духовной жизни. Покровительство святого, положившего много веков назад начало нашему городу, основавшего здесь великую обитель, как никогда нужно нам и во всех наших делах. Мощи святых, как говорят священники, это не просто останки наших величайших предков, которые при жизни были известны своими духовными подвигами, это воплощение их вечной жизни и свидетельство того, что они всегда рядом с нами. Известны случаи целительной силы мощей Макария Калязинского.

Примечательно, что в этом году исполняется 465 лет со дня прославления святых мощей в 1547 году.

Поэтому встреча Преподобного на Калязинской земле - это радость и дело каждого из нас.

На это событие будут приглашены митрополиты и почётные гости из других городов и областей. Это высокий уровень мероприятия и подготовка к нему должна быть соответствующей.

В преддверии Крестного хода, в мае, в Калязине будут проведены первые Макарьевские чтения, где с интересными докладами и научными работами о Троицком Калязинском монастыре, личности Макария Калязинского выступят выдающиеся учёные, специалисты житийной литературы, историки, краеведы. Всех наших земляков администрация района призывает активно включиться в работу по подготовке к встрече святыни, оказать посильную помощь в любом её проявлении, и, конечно же, стать участниками всех предстоящих праздничных событий.В настоящее время идёт сбор средств, необходимых для завершения реставрационных работ в храме, изготовления специальной раки, где будут храниться мощи, подготовке памятных сувениров, брошюр, иконок, посвящённую переносу святых мощей. Необходимо провести большие работы по благоустройству города, территории храма Вознесения и в оставшееся время ряд других важных вопросов.

Нам важно осознавать, что встреча мощей Преподобного Макария Калязинского нуждается в участии и посильной помощи всех нас. Вклад каждого в это поистине благое дело не останется незамеченным и войдёт в историю нашей земли.

День возвращения мощей, по правилам, будет занесен в церковный календарь и будет праздноваться так же, как день прославления мощей преподобного (8 июня или 30 марта). Возможно, даты 8 и 15 июня будут объединены и отмечаться в один день.

Возвращение мощей преподобного Макария из Твери в Калязин, несомненно, станет заметным событием не только для нашего региона, но и для всей Православной России!

Уже известен примерный план проведения торжественных мероприятий по встрече Волжского Крестного хода и святыни в Калязине.

14 июня в 8.00 Крестный ход по Волге прибудет в с. Никитское, где по традиции совершит остановку. После молебна в часовне, он отбудет в с Кожино Кашинского района - на родину преподобного Макария.

В этот же день в 16.00 все калязинцы должны собраться на территории яхт-клуба "Калязин", чтобы принять участие в торжественной встрече Крестного хода и перенесении пешим ходом святых мощей в Вознесенскую церковь.

В 17.00 - в храме состоится Всенощное бдение с акафистом.

С 20.00 по - 8.00 следующего дня в течение всей ночи в храме будут совершаться молебны с чтением акафиста преподобному Макарию. Все желающие смогут присутствовать при этом историческом событии.

На следующий день, 15 июня, в 8.00 начнётся Литургия в Вознесенском храме.

В 11.00 Крестный ход вместе со святыней пройдёт по г.Калязину к берегу Волги на набережной, откуда в 11.00 начнётся паломничество на теплоходе к Монастырскому острову, где также совершится Молебен.

По возвращении с острова Крестный ход продолжит движение по городу, сделает остановку у памятника Макарию Калязинскому, где состоится торжественный митинг с выступлением гостей.

В 16.00 начнётся заключительные мероприятия крестного хода с участием представителей Администрации области, попечителей Крестного хода. Состоится традиционный фестиваль светской и духовной музыки.

Дороге земляки!


В оставшееся время для нас важно объединиться и приложить все возможные усилия для того чтобы своевременно и качественно подготовиться к такому большому событию.

Всех, кто неравнодушен и может оказать посильную помощь, просим перечислять денежные средства на счёт администрации Калязинского района, либо в церковную кружку, установленную в Вознесенском храме у новых царских врат. Если какая-либо организация или предприятие района пожелают собрать средства централизованно, то можно обратиться в храм и передать собранные пожертвования. В этом благом деле может пригодиться не только денежная, но и любая возможная помощь с вашей стороны.

Инициативная группа по переносу мощей прп. Макария Калязинского

РЕКВИЗИТЫ:
УФК по Тверской области г. Тверь (финансовое управление администрации Калязинского района л/с 04363030250) ИНН 6925003504 КПП 692501001
Банк ГРЦК ГУ Банка России по Тверской области г. Тверь
р/сч 40101810600000010005
БИК 042809001 ОКАТО 28222501000
КБК 69220705000050000180
Назначение платежа: на проведение мероприятий


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин