Сайт города Калязин : Новости :Благоустройство - у каждого своя зона ответственности
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Благоустройство - у каждого своя зона ответственности


11.04.2012г.

Нынешняя весна преподнесла всем нам как никогда долгое ожидание теплой и сухой погоды. Как правило, именно в это время все мы включаемся в общее дело - наведение санитарного порядка и благоустройство территорий, на которых живём, работаем, мест общего пользования.

Органами местной власти, коммунальными предприятиями, ответственными за эту работу, традиционно готовятся специальные планы, куда включаются виды, сроки необходимых работ, продумываются возможности привлечения техники, людей для этих целей. Такая работа идёт и в нашем районе, с апреля объявлен двухмесячник по наведению санитарного порядка и благоустройству, составлен подробный комплексный план, доведённый до организаций и предприятий.

К сожалению, из-за сырой погоды и большого количества снега, пока велась только организационная работа к предстоящим мероприятиям. Ключевой задай двухмесячника является наведение порядка к главному празднику - Дню Великой Победы, до которого остаётся уже меньше месяца. А это говорит о том, что, как только позволит погода, взяться за это дело - должен буквально каждый из нас. Мы должны оперативно и организованно убрать мусор, подкрасить, подремонтировать ограждения, фасады зданий, привести в порядок дороги, которые после прошедшей зимы пришли в негодное состояние, а также провести озеленение территорий, посадку цветов, оформление клумб.

Хочется напомнить, что эта работа носит не только своеобразный общественный, добровольный характер, но и является зоной ответственности КАЖДОГО. Ведь действующими в нашем районе Правилами по благоустройству за предприятиями, владельцами торговых точек, собственниками индивидуальных жилых домов, - закреплена своя территория, которую ответственные лица должны содержать в порядке не только весной, но и постоянно проводя комплекс работ.


Вопрос о большой предстоящей работе по благоустройству города был рассмотрен на совещании с представителями учреждений социальной сферы, организаций жилищно-коммунального комплекса, управляющих компаний, отдела архитектуры и градостроительства.

По информации В.В. Дуденкова - директора ООО "ЖКХ", плохое состояние дорог объясняют неблагоприятные погодные условия прошедшей зимы, предприятие уже сейчас производит подсыпку ям, с наступлением сухой погоды будет произведён ямочный ремонт холодным асфальтом, но и это мера временная, далее необходимо будет проводить основательную реконструкцию дорог.

Для проведения субботников по уборке скопившегося за зиму мусора у предприятия имеется инвентарь, перчатки, мешки для сбора мусора - всё будет предоставляться для работы; составлены графики проведения субботников по домам. Для уборки общественных мест, парков будут привлекаться силы молодёжи, учащихся, студентов, работники предприятий, организаций. После проведения субботников собранный мусор будет организованно увозиться специальным транспортом - это было поручено взять под на особый контроль ответственной организации.

Шла речь и о несанкционированных свалках, которые в течение ряда лет убираются коммунальщиками, но вновь и вновь разрастаются на тех же местах. Это въезд в Солоновку, на ул. Советская, на ул. Гоголя и другие болевые точки. Решением проблемы должна стать установка в этих местах контейнеров и работа по заключению договоров с жителями данных близлежащих территорий. Есть и ещё проблемный момент, больше касающийся совести граждан, которые отказываются заключать договор на сбор и вывоз ТБО, а пользуются контейнерами у многоквартирных домов, плату за обслуживание которых осуществляют жители многоэтажек. Такого быть не должно, важно понимать, что вывоз отходов - это зона ответственности каждого домовладельца, поэтому необходимо заключать договор и выносить мусор в установленные места, не образуя стихийные свалки и не пользуясь контейнерами "за чужой счёт".

Что касается озеленения, как обычно, отделом архитектуры подготовлен план по проведению этих мероприятий в нынешнем сезоне, будут заказаны саженцы цветов для оформления клумб, саженцы деревьев. Отделом даны рекомендации предприятиям владельцам торговых точек по покраске фасадов и ограждений в едином стиле. Отдельное направление работы - борьба с несанкционированной рекламой, большой объём которой развешивается на столбах, заборах, деревьях, портя внешний вид города. В основном этим "грешат" приезжие лица, занимающиеся торговлей одеждой, обувью и другими товарами. В отношении таких лиц будут составляться протоколы для рассмотрения на административной комиссии.

Вопросы участия в благоустройстве города были рассмотрены на двух советах при главе района - Совете директоров и Совете предпринимателей.

К руководителями промышленных предприятий администрация района обратилась с просьбой помочь в проведении субботников либо выделением техники, либо привлечением людей, либо талонами на ГСМ. Ежегодно наши предприятия принимают в этой работе активное участие и обещали помочь в этот раз, а также провести работы по уборке на своих закреплённых территориях.

Активная работа по уборке закреплённых территорий и приведению в порядок зданий должна быть проведена силами субъектов малого бизнеса.

Уважаемые жители района! Призываем всех вас включиться в активную работу по уборке города и населённых пунктов района! Вклад каждого в это общее дело позволит навести порядок к весенним праздникам и поддерживать его в течение всего теплого сезона.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин