Сайт города Калязин : Новости : Возвращение дорогой святыни
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Возвращение дорогой святыни


03.04.2012г.

В этом году в дни завершения на Калязинской земле 14-го традиционного Волжского Крестного хода в Калязин будут возвращены и переданы на дальнейшее хранение мощи преподобного Макария Калязинского - основателя Троицкого монастыря, небесного покровителя нашей древней земли. Вопрос о переносе мощей преподобного по просьбе общественности Калязина был рассмотрен Митрополитом Тверским и Кашинским Виктором.

На днях в администрации района состоялась рабочая встреча по вопросу подготовки к этому большому событию, на которой присутствовали глава района, благочинный церквей Кимрского округа о. Евгений Морковин, заместители главы администрации района, представители предпринимательского движения нашего района и православного прихода.

о. Евгений обратился к присутствующим:

-Возвращение небесного покровителя на Калязинскую землю - большое событие. Многие годы его мощи пребывали в Твери, в храме Белая Троица. Когда они были перенесены туда, Тверь нуждалась в духовной поддержке, появление этой святыни сплотило верующих в трудные времена.

Идея о переносе мощей в Калязин возникла несколько лет назад, но препятствием оставалось отсутствие достойного храма, в который могла быть перенесена столь значимая святыня.

Поднимался вопрос о реставрации храма Вознесения в Калязине. Но надежд на его скорое восстановление было мало, требовались значительные средства. Милостью Божьей, при активной работе о. Леонида Береснева, удалось найти людей, которые поспособствовали восстановлению, жертвовали на эти цели немалые средства. Видя скорое восстановление храма, решение Митрополита Тверского и Кашинского Виктора о переносе святых мощей подтвердилось. Было принято решение о том, что это произойдёт в этом году во время Волжского Крестного хода с участием митрополитов и архиереев из других городов и областей, а также с приглашением Губернатора Тверской области и других почётных гостей. Это высокий уровень мероприятия и подготовка к нему должна быть соответствующей. Примечательно, что в этом году исполняется 465 лет со дня прославления святых мощей в 1547 году.

На совещании обсудили организационные моменты по встрече святыни на Калязинской земле. Необходимо организовать и провести Макарьевские чтения в мае - накануне самого события; провести работы по благоустройству города, территории храма Вознесения, выпустить памятную брошюру, сувенирную продукцию, посвящённую переносу святых мощей; приложить все возможные усилия с привлечением меценатской помощи для продолжения реставрационных работ в храме, изготовлению специальной раки, где будут храниться мощи и решить в оставшееся время ряд других важных вопросов.

Нам важно осознавать, что это событие нуждается в участии и посильной помощи всех нас - калязинцев, чтобы провести его на достойном, высоком уровне. Вклад каждого в это поистине благое дело не останется незамеченным и войдёт в историю нашей земли.

День возвращения мощей, по правилам, будет занесен в церковный календарь и будет праздноваться так же, как день прославления мощей преподобного (8 июня или 30 марта). Возможно, даты 8 и 15 июня будут объединены и отмечаться в один день.

Возвращение мощей преподобного Макария из Твери в Калязин, в храм Вознесения, несомненно, станет большим событием не только для нашего района, но и для всего Верхневолжья.

Дороге земляки!


В оставшееся время для нас важно объединиться и приложить все возможные усилия для того чтобы своевременно и качественно подготовиться к такому большому событию.

Всех, кто неравнодушен и может оказать посильную помощь, просим перечислять денежные средства на счёт администрации Калязинского района, либо в церковную кружку, установленную в Вознесенском храме у новых царских врат. Если какая-либо организация или предприятие района пожелают собрать средства централизованно, то можно обратиться в храм и передать собранные пожертвования. В этом благом деле может пригодиться не только денежная, но и любая возможная помощь с вашей стороны.

Инициативная группа по переносу мощей прп. Макария Калязинского



РЕКВИЗИТЫ:
УФК по Тверской области г. Тверь (финансовое управление администрации Калязинского района л/с 04363030250) ИНН 6925003504 КПП 692501001
Банк ГРЦК ГУ Банка России по Тверской области г. Тверь
р/сч 40101810600000010005
БИК 042809001 ОКАТО 28222501000
КБК 69220705000050000180
Назначение платежа: на проведение мероприятий


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин